Девочки, привет! Решила спросить как у вас проходило приучение к горшку! Понимаю, рано год и 4, но все же... Дочь начала высаживать до года наверно, точно не помню! Сейчас она знает, что есть горшок, но стабильно все дела делаем в трусы(((( Бывают конечно, удачные моменты, когда она на него сама сядет в трусах и посикает... После сна тоже туда... А вот, чтобы пойти самой и сесть или хотя бы показать что хочу - такого нет((( Повторюсь, горшок знает, когда сделает туда свои дела, понимает что все правильно сделала... По времени сажаю иногда, сидит но не сикает, встанет и опять в трусы и на ковёр:))))) никакого принуждения или ругани конечно же нет! Все делается по обоюдному согласию так скажем!:))) Про год и 6 в курсе, но есть у меня знакомые кто младше моей и сами просятся, каааак??:))))
У вас наверное первый ребёнок?)))) поэтому вы так заморачиваетесь))) а в чем принципиальность позиции, что ребёнок в 1,4 должен ходить на горшок? Мамочкам на детской площадке похвастаться? Вы хоть об стену бейтесь она не начнёт на него ходить, пока не "щёлкнет", пока она не научится контролировать мышцы, которые сдерживают мочу, чтобы не описаться. У неё сейчас как краник не завинчивающийся, мозг сказал "писить", она тут же и писает, а сдержаться, добежать никак не может. Мышца ещё не сформирована, она ощущает, что писает, когда уже штаны мокнут. И знай тут не знай название горшка, хоть зайцем его назови, хоть кроликом, ситуацию это не изменит. Все дети разные и развиваются по-разному и не только в интеллектуальном плане, но и в физическом. Вы же не ругаете свою дочь за то, что она растёт медленнее, чем девочка из соседнего подъезда: "вот она в 1,4 уже 85см, а ты всего 80! Давай, поднажми, ты же знаешь до какой меточки на двери тебе дорости надо!")))))) она меточку покажет, но до неё по вашему заказу не доростет. А вот девочка из соседнего подъезда сама того не ведая перерастёт эту меточку и вовремя успеет "почувствовать и удержать и добежать" (подумайте только какой это сложный процесс!) Но это наговорит о её гениальности или сверхразвитии! Это лишь её индивидуальный план развития)))) и это совсем не значит, что в дальнейшем она будет опережать своих сверстников. Я не говорю о тех мамочках, кто вообще палец о палец ударить не хочет и в 2 года по поводу и без повода натягивают памперс. Но 1,4 это реально рановато. С 1,6 можно пробовать, не ожидая мгновенного результата. С первой дочкой я до года начала мучиться с горшком и только в 1,7 её "щелкнуло", зато так щелкнуло, что она больше не писалась вообще!!!!! В 1,9 убрала и ночной памперс, писалась только первые 3 ночи, потом ВСЕ ночи были сухие. Со второй дочкой сразу решила до 1,6 никакого горшка. Потом плавно начала ех знакомить. В 1,7 были очень хорошие успехи (писалась, но редко), но мы уехали в отпуск, где мне пришлось одевать памперсы практически постоянно и результат сошёл на нет. После отпуска недели две мы приучались заново. К 2 годам мы не писались и практически всегда просыпались сухими. Но опять съездили в отпуск, где опять грешили с памперсами)))) как результат: в 2,1 раз в два дня можем описаться и ночью в памперс раз, но надует (одеваю, потому что дома у нас реально холодно). Извиняюсь, что так много. Просто хочу донести до вас что в 1,4 горшок это не показатель ничего! Вот после 2 мамочкам уже надо задумываться.
Спасибо вам большое))) да ребёнок первый и единственный пока)) да все я понимаю, это сегодня уже был крик отчаяния написать сюда! После того, как вокруг все было мокро, даже диван, вот и лопнуло у меня терпение, решила с народом опытным пообщаться! А так да, вы во всем правы на все 100, очень доступно все написали))))
Вот и у меня с первой каждый месяц неделя "приучения" была, очень хотелось приучить пораньше, чтобы все знали, что я "хорошая мама", мой ребёнок УЖЕ приучен к горшку)))) мама все время жужжала "высаживай-высаживай", видимо тоже с целью доказать, что воспитала "хорошую дочь", "умеющую воспитывать детей")))))) как результат - вся семья ходит по минному полю, в доме аромат конюшни и самооценка мамы ниже плинтуса)))) я тогда ещё не знала, что процессы эти от меня и дочери никак не зависят)))
О! Я как раз из тех мам, кто палец о палец не ударил:) Как только нам стукнуло 2года, мы были за городом и ребёнок сам взял горшок и туда пописал, поначалу немного псикал, замечал это и бежал на горшок, теперь озвучивает своё желание "пись пись" и бежит. К унитазу вообще особое отношение, очень любит на него садиться, не сделает дела (какает почему то именно в унитаз), так просто подмоется и воду спустит:) На ночь одеваем подгузник, пусть спит спокойно всю ночь без пробуждений, для меня его качественный сон важнее, чем "экономия на подгузниках" или из за чего все так спешат с ними попрощаться? А вопрос туалета нашего ребёнка я вообще ни с кем не обсуждаю (с подружками, тем более соседками, с мамочками на детских площадках), как то мне это кажется странно:)
Ясмина с 1,9 почти без промахов, просто щелкнуло и все у нее, с 2х совсем без подгузов, даже на ночь не одевала. Айдар не сидит на горшке, дома то в обычных трусах,то в трусиках-подгузах. Жду, когда щелкнет и не парюсь) тут в аптеке мне книжку Комаровского подсунули вместе с подгузами, он пишет,что сказать про ребенка можно все,что угодно,но не факт,что это правда)))
Мне кажется, что ответ "да никак"))) ну просто все дети разные, дочка уже поняла, что к чему, но просто мозг пока не дозрел до цепочки действий. Дозреет - все получится. Ничего ту не придумаешь. У меня Ванька интересуется темой, но видно, что он просто не в состоянии сопоставить своё состояние и все те действия, которые надо сделать для хождения на горшок. Всему своё время :)
А вы слышали как они просятся? И что за цифра такая 1 и 6. У всех по разному. Мой сын проситься начал после 2х
Не слышала)) видела)) у подруги племянница бьет по писе и её сразу на горшок)) ей год в декабре был))
Ну во-первых, очень сомневаюсь, что это осознано. Во-вторых, это может долго не продлиться.
Да Комаровский говорит в год и 6 начинают, но и в 2,5 могут ещё не проситься)
Я не считаю, что это рано. Дочку начала приучать в 1.3 Просто сняли подгуз и все. Сажала каждый час. Через три недели она начала проститься на горшок. Днём ходим в трусиках. На улице тоже не писает. Ждёт когда придём домой. Ночью в подгузе, но он сухой. Недавно вот и ночью если хочет писать, просить стала.
Будет просится тогда когда дозреет ее нервная система до этого. Ни раньше. Сын стал проситься в 1,10, невролог была очень удивлена и переспрашивала несколько раз, действительно ли сам, даже 1,10 по нашим временам оказывается рано. Все что нужно Вы сделали. Остаётся только ждать
У моей знакомой малая до двух с половиной не хотела никак, все ковры и диваны были мокрые при случае, а потом раз и буквально за один день четко без промахов!)
У нас вообще мрак полный по этому делу) Я до лета даже думать не буду об этом. Нет смысла, Ярик вообще горшок обходит стороной, посадить -тут же вскакивает. Буду ждать, когда придет время.
Горшок то она может и знает, вот только она еще не в ладах со своим телом, не улавливает позывы
моя дочка села в год и 4 месяца.Причем еще вчера при виде горшка орала как резаная, выгибалась и писилась на диван, а утром села на горшок и всё, начала проситься....
Видимо она дозрела)) вот как а)) моя хотя бы не орет при его виде)))
А я к своей и не пристаю еще.. Сидит на нем периодически, но без нужного результата))
Да я уже отвыкла на неё подгуз одевать дома... Жалко ковры и диван с другой стороны... Эх, пишут тут все ждать когда щёлкнет)) будем ждать)))
Думаю, от ребенка зависит, у меня старшая в 1,6-1,7 начала сознательно сама ходить на горшок, а младшая в 1,4. При этом старшая начала раньше голопопить и периоды без памперса были дольше, чем у младшей. Просто созрела и все.
проходила это с двумя детьми. Придет время - сами будут ходить.Дочь в 2,5 стала стабильно писать на горшок, подгуз убрали и на ночь, сын уже после 3 созрел. Я не переживала и особенно не заморачивалась. Благо деньги на подгузники были.
Нам 1.4. Вот с 11 числа ходим дома без памперса и сикаем в штаны))) горшок пока не знает. Хотя в 8 мес какао утром на горшок- ловила момент просто, потом забила. Есть у нас подружка вундеркинд, стараемся не завидовать)))
Дочь в полтора года уже ходила на горшок без промахов, в том числе и ночью. Приучили за 4 месяца. Но дети разные все, нужно ориентироваться на ребёнка. Если видите, что совсем никак не хочет, не заставляйте и ни в коем случае не ругайте за мокрые штанишки.
нам тоже сейчас 1, 4) мы на горшок ходим уже пару месяцев, с90% попаданием, горшок у нас "ЗАЙКА", я просто в течении дня доче говорю, что зайка соскучился и ждет тебя))) у нас как-то так ))
еще очень рано, зачем вам это все. дорастет - не надо будет ни к чему приучать, сама все поймет.
Раз ребенок знает что такое горшок и для чего он нужен. то можно одеть памперс и расслабиться. Дорастет, будет ходить на горшок.
Мой сынок научился ходить и просится на горшок в 1,10 и то бывают промохи. Как созреет ребёнок сам сядет.