как вести себя со старшим ребенком с появлением малыша в доме

Я родила 31.01, дочке сейчас 2.3 ,а малышке 14 денечков. СЛОЖНО,да. Реально. Не совпадают режимы конкретно, пока подстроить младшую не могу, то спит 3 часа, то час, будить не в моих правилах, цнс будоражить, страдаю я от этого. Если удалось совместить утреннюю прогулку, значит в обед класть старгую,а младшая не спит уже с прогулки пришла. Ложусь с обеими,одной сиську,вторвя пытантся уснуть. Но маленькая не долго сосет, мин 5-10,старшая не засыпает, и встать мне не дает, сразу оры и вопли. Кое как укладываю. Если со старшей кто то гуляет утром в выходной, то в обед отправляю маленькую на улицу,чтобы спокойно уложить старшую и сама дремлю. иногда,как сеголня в режим " попали",мелкая спит и старшая. Первые дни дочка от меня шарахалась и я ее понтмаю- мама спать положила, а ночью меня увезли, мама была и нет, ребенок боится и не знает чего ожидать от мамы. Потом она скачет как я кормлю,если маленькая лежит на кровати оны прыгает орет визжит- огораживаю маленькую или уношу в кроватку, опасно, ей-Богу. Тоже сестренка и сестренка, ей фиолетово, спасибо имя запомнила.Я не принуждаю любить,не принуждаю мне помогать,упаси Боже,но всегда спрашиваю и предлагаю. Если она говорит нет, ну нет и нет. Просит на ручки- даю (естественно со мной), а так бегает папу зовет ну и пусть,мне же проще- не надо разрываться. Если прошу не кричать, то уточняю- давай пошепчемся и т.п., если она агрессивно гладит, прошу осторожнее, и показываю как. Есл есть запрет - надо показать обратную сторону, а как! Бывает старшая просит на ручки когда маленькая на них,если кричит объясняю что не могу, не кричит кладу в кроватку беру старшую. Стараюсь быть со старшей в сны маленькой,заинтересовывать чем то - готовим вместе, лепим. Но одна совсем я еще с ними не оставалась, мне страшно..
14.02.2016
Юлия, а до родов как готовили старшую к появлению ? На узи брали с собой? Может, детские вещи в магазине вместе выбирали? Я своей фильмы показывала, как ребёнок в животике растёт. Гулять всё-таки надо, новорожденные на улице обычно долго спят, коляску поставили и играете со старшей. Ну и ,конечно, просите помощи у дочки, покажите ей, что никак без неё обойтись не можете и каждый раз хвалите, какая она отличная помощница)
14.02.2016
Да, про не греми, не стучи, не шуми... Вы ей говорите что не делать. А вы говорите что ей делать? Солнышко, не стучи, давай лучше иди .... (Принеси куклу, сделай башню из конструктора, возьми карандаш-нарисуем маму и т.д))) детям инструкции проще выполнять, чем абстрактное "на кричи", а что ж тогда делать?)))
14.02.2016
У меня у детей такая же разница. Не гуляли только первые 10 дней. И в морозы -20. Самая лучшая вещь-помощник - это слинг. И дома и на улице. Мы с сыном и бегаем, и все сугробы перемеряем. (Я просто не любитель катать коляску). Но и с ней, поставила на площадке и спокойно спит ребёнок, я со старшим. Балкон-чудо цивилизации,если есть. Одела ребёнка, выставила в коляске, открыла все окна и спит ребёнок 3-4 часа днём. Я со старшим. Пока мелкий мобиль смотрит,я со старшим. Погремушкой мелкому звеню, старший играет-я говорю с ним.пока кормлю-можно почитать. Младший спит три раза по полчаса и один раз на улице долго.пока спит можно почитать спокойно. Если закричит, ну что поделать) говорю спокойно, что мелкий спит, если разбудишь, то он орать начнёт но у них в этом возрасте в одно ухо влетело-в другое вылетело) купаю их вместе. Сначала старший залазит, пока вода набирается, в ванне он у меня сам развлекается. Потом мелкого к нему(до 1,5 мес на руках купала, с 1,5 в круге запускаю. Бывает, что старший не хочет, тогда купаем мелкого, а старший в душе потом, когда папа придёт. У меня муж приходит домой в 9 вечера, к слову. Перед сном мы со старшим валяемся, обнимаемся,всегда говорю, что люблю его. Вообще при каждом удобном случае. Конечно, кризис даёт своё, вредничает, назло делает, истерики бывают-отправляю в туалет плакать, если уж совсем доведёт... Но потом обязательно жалею, объясняю что а чему и говорю, что люблю его все равно. Правильно сказали, что старший не виноват, что вы младшего родили. А 3 года-только на контрасте с 1 месячным ребёнком кажется большой, но ребёнок он и есть ребёнок. Он часто не может себя контролировать. А мы-взрослые, мы детей рожали и это нам надо себя сдерживать в первую очередь.
14.02.2016
я вот учусь слинг мотать,младшая не сидит в нем никак...так мечтаю руки развязать..
14.02.2016
У детей разница год и 9 месяцев. Старший конечно ревнует к малышке. За пару месяцев до рождения дочки муж нанял для старшего няню, сейчас по факту она ходит гулять со старшим и водит его на развивашки, делает уборку. Я соответственно все свободное время стараюсь проводить с сыном, играю с ним или занимаюсь. Когда дочка не спит, стелю коврик на пол кладу ее рядом с нами и мы втроем играем, можем строить с сыном башню из конструктора или кубиков, при этом я прошу его, чтобы он поделился кубиками с сестренкой, он дает ей в ручки. Смотрим карточки Домана, прошу его чтобы он сестренке рассказал, кто нарисован. Могу делать дочке массажик, а сын в это время вместе со мной учится считать сколько раз мы ножки согнули и сколько ручки. Всем польза. Сын тоже истерит, может неоправданно громко говорить, когда малышка спит, я объясняю в очередно раз, что сестренка спит и пр))) но без этого никуда такой период - надо пережить. НЕ ОТСТРАНЯЙТЕСЬ ОТ СТАРШЕЙ, ПРОСИТЕ ЕЕ О ПОМОЩИ, ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ ИГРЫ С МЛАДШЕЙ. Если я дочку кормлю сын может просто сидеть рядом или я читаю книжку. Короче, я стараюсь, чтобы старший всегда был включен в жизнь младшего ребенка.
14.02.2016
У нас разница 1,7. Старшая ревнует, требует моего внимания. Но мы сразу с мужем договорились, что жизнь старшей не должна измениться, она же не виновата, что мы ей сестренку родили. Е ли будете агрессировать на нее, то она возненавидит малышку как причину изменения вашего отношения. Я приоритет отдаю старшей. Младшая сначала была "между делом". Сейчас многое делаем вместе со старшей(моем малышку, читаем книжки). Я разрешаю кричать и веселиться, так развивается мозг младшей. Вам обязательно нужны помощники, может родственники, может няня. Удачи вам!
14.02.2016
У нас разница 1,4. Нам было легче, что средний уже привык делиться мамой со старшим братом и к мелкому негатива не было. Но мы и готовили его к этому. Он кроватку помогал собирать, вещи готовить. Потом памперсы подавал, массаж делать ''помогал''. вообщем участвовал активно. Чувствовал себя старшим, взрослым. Малышу сейчас меньше вашего внимания надо чем старшей. Каждую свободную минуту проводите с ней. Всё делайте вместе. Малышку на коврик, сами рядом читать, лепить, играть.
14.02.2016
У моих разница в 2 года. Ревности не было вообще. Не знаю связанно ли это с характером или с правильной подготовкой. Я самого начала как стал рости живот объясняла что скоро будет сестренка, что. Старшая будет мне помогать. И когда она родилась разрешала ей делать все что можно: давать соску, приносить и одевать со мной памперсы. Держать бутылочку, и все что можно. И потом Конда пара возвращался с работы рассказывала ему. Про то как она мне помогает что б та слышала. Очень надеюсь что с появлением нларго малыша все будет так же. Они уже очень ждут свою сестричку.
14.02.2016
у меня не было ваших проблем и ревности, хотя возраст между нашими такой же.Могу как вариант посоветовать, вы когда с мелкой, то комментируйте свои действия "Ой, посиотри какие у Ксюши миленькие какашечки!Ого, как много.Она малютка, надо ей рассказать, что в какашечках лежать плохо.Ну как, как старшая объясни ей"..... И всё в таком духе, чтоб старшая по вашим словам понимала, что сестренка такая классная, и что она старшая, умная, взрослая и без её помощи вам не обойтись.
14.02.2016
Сейчас то время, когда младший ребенок должен быть приложением к вашей жизни со старшей, а не наоборот. Младшему ребенку по сути что нужно-то? Ваши руки да грудь. А старшему ребенку, тем паче в кризис трех дет, нужна безусловная любовь и принятие. Очень хорошо, что ребенок не ходит в сад. У вас есть прекрасная возможность адатировать ее к новой жизни. Главное помните, что сейчас ей гораздо тяжелее, чем вам. Вы ей очень нужны, вон у нее какая обида и эмоциональное отчуждение после вашего отсутствие. Это, кстати, первое, с чем надо разбираться. З.Ы. а почитать лучше всего Петрановскую.
14.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как сказать "нет"? Чудеса с характером...