Войти

Не допил - вылил, наигрался - расшвырял

Mama799
Малыш, 12 лет 6 месяцевЛялечка, 10 лет Москва

Возраст такой. Он экспериментирует, пробует свои силы. Ваша задача пресекать только опасные эксперименты, а все остальные перенаправлять в безопасное русло. Например, хочет разливать воду - значит больше игр с водой. Мой любил "посуду мыть". Просто придвигала табурет к раковине, он там минут по 20 плескался. Наливал, разливал, переливал. Опять же - в душе. Надавать стаканчиков, кастрюлек, воронок - пусть себе льёт. Если его интересует лить именно с высоты стульчика для кормления- постелите полотенце, войти луж не будет. Разбрасывание и швыряние игрушек- тоже нормально. А то что делает попытки собрать- просто супер. Всегда так - Вы собираете вместе: сначала 95% вы, остальное он. И это отлично! И вы хвалите его и говорите, как вам приятно делать все вместе и то, что он вам помогает. Потом постепенно он будет собирать все больше. Но каждый раз вы ему помогаете, направляете. Буквально, вкладываете в руку кубик и говорите- ставим на место/на полку/ в коробку... И так далее. И важно помнить, что конечно, для него сейчас все игра. Ваша задача как мамы, креативить игры до бесконечности. Потому что именно в игре ребенок учится. Обязанности и долженствование - для него пока пустой звук. Мы убираем игрушки перед сном. Например, тоже кладём их спать, машинки закатываем в гараж или автосервис или Мойку, или игрушки играют в прятки от папы, ещё он любит ездить на машине, типа он такси, а я его вызываю по телефону, что бы развезти игрушки по домам. Или тот же вариант, но грузоперевозки. Тогда каждую игрушку загружаю ему, типа я подъемный кран. А он везёт на место и выгружает.... Постоянно придумывается что-то новое. Главное, что бы было с удовольствием и игрушки оказались на местах.

2
22.07.2016
Елизавета
Сережа, 12 лет Новосибирск

О, в раковине плескаться одно время очень любил, потом как-то надоело, не лезет. Спасибо за варианты игры-уборки!

0
23.07.2016
анНЕТ
андрей, 14 лет 1 месяц Липецк

просите тщательнее вытирать,показывайте где еще вода разлилась (они обычно это плохо видят) и пусть вытирает.

Игрушки можно в игровой форме собирать. "кто быстрее " например и от вас в первую очередь больше шумихи нужно. Я порой предлагала держать пакет, кде лежат эти вещички, а он собирал. (т.е. для него вроде как мы вдвоем собираем, и он мне помогает. Так же говорила: вон лежит зайчик. поднимай неси сюда. а теперь вот машинку, ой, а там вон белочка лежит скучает, неси ее к зайчику. им вдвоем веселее будет. и По сути сын всё убирал сам. а я лишь держала все под контролем и руководила

0
22.07.2016
Елизавета
Сережа, 12 лет Новосибирск

спасибо! попробуем )

0
22.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

Наливайте воду по чуть-чуть и подливайте, если просит еще. Давайте только за столом, не разрешайте таскать по всей квартире.

Мелкие игрушки и пазлы - только вместе с вами и когда вы готовы потом их собирать (или перехватить и забрать, как только начнет кидать).

1
22.07.2016
Елизавета
Сережа, 12 лет Новосибирск

таскать не даю, пьем только на кухне, если б таскал, то рехнулась бы уже.

0
22.07.2016

У нас тот же возраст, та же проблема с напитками. Вытирать просто сил уже нет. Пока решили так. Вода всегда в свободном доступе в поильнике-непроливайке (с резиновым соском), если и умудрится вылить, то несколько капель, легко вытирается одной бумажной салфеткой. Если начинает трясти-выливать, поильник убираю в сторону (но в доступное место), ребенка отвлекаю. Остальные напитки в кружке только за столом под строжайшим контролем. Если добавку пришлось долить, то даже кружку придерживаю.

0
22.07.2016
Елизавета
Сережа, 12 лет Новосибирск

непроливайки не прокатывают - не умеет из них. да, придерживать стараюсь или вообще сама кружку держу, но часто надо самому.

0
22.07.2016

Изучает мир)

Не ругайтесь, пусть изучает - мир интересный.

0
21.08.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Перерастет. Вытирайте и убирайте сами и не будет проблем.

1
22.07.2016
Елизавета
Сережа, 12 лет Новосибирск

будем ждать )

0
22.07.2016
Елена
Новосибирск

нам 2,3 тоже воду проливает, сам потом вытирает все. игрушки тоже все распинывает, не собирает, разве что конструктор. в вашем возрасте так раза 3 падал на воде и головой бился сильно(((( и вещи стягивал тоже, сейчас вешает)

0
22.07.2016
Алексия
Бусинка моя, 11 лет 8 месяцевЗефирка, 8 лет 4 месяцаПланирую Новосибирск

Оооох, такая же история... Но нам 1,6 почти... Думала одни такие, вроде и взрослые а творит такое, а вы ещё и постарше!! Значит возраст у них такой.. Булем ждать когда перерастёт₽)))

0
22.07.2016
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 10 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

На счет игрушек, к 2.7 сейчас собирает на место если прошу. На счет воды - даю только на кухне, иначе выльет. Также и с едой- а то раскрошит, размажет, в свою игрушечную посуду попрячет и тд.

0
22.07.2016
Яна
Ева, 11 лет 8 месяцевМирослава, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

И ц нас так, хотя 1,5 пока. Так же как вы поступаю₽) наверняка это нормально для малышей

0
22.07.2016
Светлана
Москва

Было такое. Объясняла и тп .сейчас нет, перерос.

0
22.07.2016
Юля
Дима, 16 лет 4 месяцаАндрей, 12 лет 7 месяцев Белгород

Старший так делал в этом возрасте, еще и тарелки бил. Ничего перерос.

0
22.07.2016
Мари
Егор, 11 лет 5 месяцевПолина, 9 лет 1 месяц Ярославль

Один в один мой ребенок, только ему 1,2

0
22.07.2016
Светлана
Звездочка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

по попе

0
22.07.2016
Им тоже холодно) Чем дальше тем страшнее

Похожие записи