Говорим.

А Вы вообще разговорчивый человек?)) Я постоянно болтаю, что делаю, то и проговариваю. И у меня растут два болтуна))) Младшему год и 9 мес. С самого утра рот не закрывается😂 Говорит все уже, рассуждает, что не может проговорить, не знает как обьеденииь слова, тут же свое на ходу выдумывает. Мы все его понимаем. Никак не занимались спецом😉
25.10.2016
Не приставайте к ребенку, сам дорастет. У меня дочку буквально в 1 день прорвало, стала все подряд за всеми повторять и очень быстро увеличивать словарный запас, ей было почти 2,2
25.10.2016
Я не знаю, есть ли в Калуге "Ранний старт"(серии" Вундеркинд с пеленок" и "Маленький гений") , думаю, в "Лабиринте" тоже можно похожее найти http://www.r-start.ru/shop/naglyadniye_razvivayushiye_posobiya/kartochki_i_kartinki/
24.10.2016
Ваш малыш находится в периоде лепетной речи, перепрыгнуть его не получится)), все должно идти своим чередом, укрепляйте то, что есть и стимулируйте речь вопросами , например :что ты будешь пить,сок или воду?что тебе дать , кашу или суп? и ждите ответ..., если отвечает любимым слогом, то не требуя от него повтора, САМИ четко и медленно, "лицо в лицо"(чтоб видел Вашу артикуляцию скажите: "ЭТО - чай", "Это-стол"; Замените книги на звуковое оформление в виде песенок детских-ваша история-это ЛОГОРИТМИКА( сочетание слов с движением) , вот тут и понадобится "перевод" слова "би-би" на взрослое слово "ма-ши-на"(с хлопками)
24.10.2016
Не просите повторять. Даже альбомы по развитию речи основаны не на повторе, а на побуждении ребенка к речи - что-то договорить, ответить на вопрос и так далее. В 1.9 рано бить тревогу. Просто общайтесь с ребенком, поощряйте любые его попытки говорения - даже "ка", когда оно сказано в тему. Разговорится.
24.10.2016
Достаточно успокоиться и отстать от ребёнка, если у невролога нет никаких замечаний.
24.10.2016
у невролога проблем нет, отклонений тоже. Меня это обстоятельство немного волнует. Хочу уже понимать ребенка. Да и он порой видно пытается что рассказать и злится, что его не понимают.
24.10.2016
Всему своё время. У меня дочка рано заговорила, сын значительно от нее отставал. А после двух лет его резко прорвало, сейчас уже вполне внятно выражает свои мысли, хотя и не все чётко произносит.
24.10.2016
Может оставите ребенка в покое? Мне кажется своей настойчивостью вы в нем все желание убиваете, и он действует наперекор вам. Не приставайте к нему, все должно происходить в ненавязчивой форме, играюче. Что бы ребенок не понимал что это вы его заставляете, пусть думает что это он сам "с усами". И для неполных 2х лет он у вас не плохо говорит, если верить тому что вы пишите :) Не понимаю чего вы так переживаете. Будь ему 3 года, можно было бы переживать, а пока...
24.10.2016
столько постов от девочек тут, в 1,5 года ребенок чуть ли не предложениями говорит. Я переживать уже начала. Да и все равно заниматься с ребенком надо. Вот почитать что нибудь хочу, что уже испробовано.
24.10.2016
Все дети индивидуальны. Вы же слышали про девочку что в 4ре года 7 языков знает? И что, будете теперь переживать если ваш таким не будет? :) Вообще мальчики гораздо чаще начинают говорить позже и хуже по сравнению с девочками, это физиология. У них связи м/у полушариями иначе происходят. И мне лично кажется, что у вас сынишка хорошо говорит для его возраста. А вот если вы сильно наседать будете, можете отбить у него всю охоту к учебе. Ему ж и 2х нету, малыш совсем. Заниматься конечно надо, но не заставлять. Мы нормально, предложениями начали говорить после 2,6. Не четко, но вполне нормально. Параллельно учили все, цвета, буквы, цифры. Не заставляла, и сейчас не настаиваю почти, но в свои неполные 5 считает до 100, знает алфавит и читает по буквам, складывает слоги. Стараюсь все в игровой форме делать, т.к. понимаю что скоро начнется настоящая учебу. К чему это я, не заставляйте ребенка если он не хочет, заинтересовывайте его :) Я думаю это будет эффективнее :)
24.10.2016
Вы очень торопитесь :) у меня брат до 3 лет вообще молчал, а если что не по его - уходил, зато в 3 прорвало... и 21 год его не заткнуть :)))) Своими занятиями можете отбить напрочь интерес к обучению. Малышу пока что сложно. Речь напрямую связана с мелкой моторикой, так что собирайте пазлы, пересыпайте и руками ложкой крупы, макароны и прочее из миски в миску, или "загружайте" ими игрушечные грузовички, играйте с сенсорными коробками и т.д. ну и да, будьте мамой-радио. С дочкой постоянно разговариваю, что-то ее спрашиваю, раньше, пока она не говорила, сама же за нее отвечала, если у нее не получалось этого сделать, подсказывала :)
25.10.2016
А по-моему как раз наоборот )) Много постов, что дети не говорят.
25.10.2016
18 месяцев или полтора года!!!!! Ника 3 года рисует маму :))