как вы учили малыша засыпать самостоятельно?

У меня до года дочка засыпала только в жуткой тряске в коляске. Это был ад какой-то!!!! За неделю до всё изменилось. Мы не засыпали на груди на сон с 1,5 месяцев поэтому отмена ГВ не повлияла на укладывание. Я брала дочку на руки, давала соску и пару минут сидела с ней покачивалась слегка. Потом перекладывала в кровать, садилась рядом и протягивала ей свою руку. Она хваталась за неё и минут через 10 засыпала
14.12.2016
"Появилась необходимость научить ее засыпать без меня" - тот кто остается с ребенком находит способ уложить его. Без вас, значит и без груди. Завершение ГВ не равно - засыпание в одиночку. До "одиночки" еще долго ))))
12.12.2016
поняла, спасибо!
13.12.2016
В два года без слез и истерик научила засыпать под книжку, песенку, потом просто рядом на ночной сон, в 2.7 дневной. В год еще ребенок очень мал.
12.12.2016
Никак не приучаю, засыпаем на груди. Разделять буду перед завершением, иначе гв сойдёт на нет, кушаем титю только вокруг снов, в другое время берет редко.
12.12.2016
Никак не учила. Когда надо было, чтобы сын заснул с папой, папа справлялся. Кормила до 2.9, с грудью было очень удобно укладывать. С 2.9 на ночь засыпает один, днем - со мной в обнимку. В год не представляю, как и зачем учить засыпать без груди. Если правда припрет, то справятся без вас.
12.12.2016
соска и бутылочка
12.12.2016
Кстати ритуалы в вашем возрасте очень помогали, чёткое следование действий. Ток голова у мамы от них кругом( у меня по кр мере), день сурка.
12.12.2016
Понемногу сворачивайте ГВ(если решили). Сначала одно кормление убирайте, привыкнет, второе, и т.д. вместо этого НИЧЕГО не предлагайте, ни воды, ни еды. Ночь для сна!!! На сон не кормить, где то за час до сна уже не есть. У деток за годик уже формир понятия сон-еда-бодровствование. Уйдёт кормление на сон, там уже и поймете как лучше ещё укладывать, поносить, поцеловать, и в кровать. Может погладить в кроватке, может спеть или сказку. А может сказать что спать пора, и выйти (но тут уже ор обеспечен). Смотря на что вы готовы.
12.12.2016
Ну у нас самостоятельное засыпание совпало с отучением от груди. у нас всё прошло без слез, хоть и в год. просто поглаживала по спинке и пела песенки. а если хотите оставить гв, то пробовать кормить до сна
12.12.2016
Это очень сложно, скажу сразу. Хотите - можете купить семинар и консультации специалистов по сну (погуглите). Самим все очень тяжело делать. У вас ассоциация на сон не верная - кормление грудью, это надо убирать - постепенно кормить грудью за 10-15-20 минут до сна. Могу посоветовать из своего опыта: - Надо отладить режим, ребенок должен спать по графику (график и кол-во часов сна есть в интернете) - Придумать и повторять четкий ритуал засыпания (к примеру: моем, кормим грудью, читаем книгу, поем песню, кладем в кроватку спать) - После ритуала - положили в кровать и тут самое сложное - Надо учить ребенка засыпать самому, есть метод "Поднял-положил", "Контролируемый плач" и другие (подробнее почитайтит тут - http://baby-secret-net.livejournal.com/37864.html ) - Если просыпается ночь - предлагайте воду, если не берет - кормите грудью, но контролируйте засыпания, то есть: покормили, но еще НЕ СПЯЩЕГО кладете в кровать. Так вырабатается привычка засыпать после пробуждений без помощи мамы. Если говорить о завершение ГВ - иногда это помогает убрать пробуждения, но завершить ГВ - тоже сложно (можно уехать вам на 3-4 дня). Ребенок может все-равно требовать грудь и не спать (тогда надо давать воду - помогает)
12.12.2016
а если ребенок заснул под грудью его будить?
12.12.2016
Дело в том, что его надо кормить и следить, как только ребенок начинает закрывать глаза или расслабляется, то есть видно, что вот-вот уснет - надо аккуратно класть в кровать, что бы ребенок засыпал сам. Маленькие дети не обладают навыком самостоятельного засыпания, в интервалах между снами ночью, они как взрослые не могут сами заснуть вот и просыпаются. Их надо учить засыпать самостоятельно.
12.12.2016
Я так не заморачивалась и была рада что ребенок под грудью заснул, не нужно еще перед ним с бубнами плясать. Пришло время, когда сын сам перестал засыпать под грудью и тогда уже пошли в ход другие средства: по спинке погладить, за руку подержать
12.12.2016
Вам повезло, а мы с женой год вообже не спали - уже с ума с ходит стали. Поэтому и заморочились на тему сна.
12.12.2016
со сном у нас беда была с рождения и до 6 мес было хорошо. просыпалась я сама 2 раза ночью и кормила его спящего,с 6 до 8 сам стал просыпаться 2-3 раза на кормление,а с 8 и до полутора лет стал просыпаться от 6-8 до бесконечности раз. Были ночи, причем несколько подряд, когда ребенок просыпался через каждые 10 минут. В полтора года была первая спящая ночь и после этого наш сон стал улучшаться. Естественно раз перестал просыпаться и ушли ночные кормления
12.12.2016
помню когда сын совсем малышком был, мог висеть по часу на груди. И вот вроде как уснул, убираешь,кладешь в кроватку и он буквально тут же просыпался.
12.12.2016
Ну да, ну да...в год? Улыбнули) Как то была ситуация, когда ребёнок сося грудь начал засыпать, а мне надо было срочно отлучиться и я забрала грудь. Реакция? Дикий ор! Даже папа не смог успокоить, пока я не вернулась и не дала обратно грудь. А вы советуете отлучиться на 3-4 дня! Вы вообще о чем?
12.12.2016
Вы над своим ребенком так же издевались? Контролируемый плач, поднял-положил? Вы серьезно считаете это нормальным, еще и другим советуете? Этого стыдится надо, чтоб никто никогда не узнал и сам ребенок в том числе, как его "спать учили".
12.12.2016
Что у вас за тон общения, уважаемая? Что за упреки? Моей ребенок начал спать после метода - "поднял-положил". Человек попросил поделиться опытом - я рассказал. Вы тут причем? В чем проблема?
12.12.2016
Поделились бы тогда сразу исследованиями воздействия таких методов на детскую психику, они кстати есть.
12.12.2016
И это говорит человек, мужчина, НИ РАЗУ не кормивший грудью! Все, что вы написали, теория, сказки для бедных! На практике все иначе. И к сведению, все дети разные.
12.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Один сон Режим дня... Как привести в норму.