Вопрос к эмигрантам

не дается учеба
Адаптация нелегкий процесс в любой стране. А учитывая то что в странах с немецким языком люди более уважительно относятся к владеющим им, то подучить не мешает никому. Знакомые тоже живут в Австрии уже почти как год. Переехали туда по программе инвестиционной иммиграции при помощи компании https://immigrant-austria.com/immigration/ . Первые полгода были тяжелыми. Благо маленькие с не засоренным проблемами мозгом впитывают информацию быстрее и способны быстрее выучить тот же язык.
20.01.2017
не переживай сильно, мы переехали в Германию когда сыну было 1,4. в сад пошел в 2,1. стал быстро понимать что ему говорят по немецки. Сейчас болтает 50 на 50. У нас была адаптационная неделя...ребенок быстро привык, а вот я нет. До сих переживаю как он там.
18.01.2017
Мы тоже переезжаем в Варшаву через 1,5-2 месяца. Ребенку почти 3, я нашла Русский садик Улик, а вы в какой город едете? Я тоже очень боюсь и адаптации ребенка, и как я сама буду без языка....
18.01.2017
Мы тоже едем в Варшаву) я узнавала про Улик, даже звонила туда, но они увы берут только с 2,5 лет. Ну я надеюсь что ребенок быстро вольется, ведь языки похожи... А вы совсем не говорите на польском? Я за себя не переживаю, немного говорю, а вот муж ни бум-бум))
19.01.2017
Ой, отлично) давайте дружить 😉 мы не говорим на польском, но муж уже начал учить, хотя на работе он будет разговаривать только на английском и русском, пока))) вы уже знаете, где будете жить? Мы только в поиске квартиры.... А вы польский откуда знаете?
19.01.2017
Давайте)) Я польский знаю еще плохо, я когда готовилась к собеседованию на карту поляка, начала немного учить. Сейчас читаю книги на польском, новости. Понимаю почти все, а вот самой объясниться еще тяжело) Недавно ездила в Варшаву по делам, поняла что я говорю как калич, но по крайней мере не пропаду там) Изъясниться смогу) Насчет квартиры, мы тоже пока ищем, но на расстоянии тяжело это... Наверное в ближайшее время я поеду туда на пару дней, чтоб квартиру снять и насчет садика договориться. А вы как все это планируете? На месте уже?
20.01.2017
У меня старшая пошла в садик в Австрии в 2 годика, а младшая в полтора. Все нормально, на уровне садика стали понимать очень быстро. Тем более, польский тоже славянский язык, в вашем случае будет еще легче. Свободно старшая стала говорить попозже, когда стала дружить с детьми по-настоящему.
18.01.2017
Такие коменты, как ваш, немного успокаивают!))
19.01.2017
Девочки, простите, что немного не по теме, но очень нужна помощь. Подскажите, пожалуйста, то-то из вас отправлял уже деньги денежными переводами Юнистрим или Золотая корона, или может другими, в Германию. Сейчас там находятся друзья, нужно им помочь, а я совершенно не знаю, как это все осуществляется. У кого есть опыт, напишите, пожалуйста, буду очень вам благодарна.
18.01.2017
Золотая корона проверенный вариант. Я через нее отправляю в Чехию (у меня там живет сестра и племянники, на праздники высылаю всегда им денюжку). Мне очень нравится, потому что надежно, сразу же деньги поступают и стоит всего 1%. Даже нет, я же рубли отправляю, а они там снимают евро, для еня это выходит без %.
19.01.2017
Ребенку 2 годика, это маловато.. И судя по описанию, для нее пока большой стресс расставаться с мамой, а в чужой стране с непонятным языком будет еще сложнее. Просто тут многие пишут, что дети быстро адаптируются. А я вот хочу сказать, что все дети разные, кто-то с первого дня в садике бежит в группу от мамы, теряя тапки, играть (общительный очень), а кто-то плачет и год и два по утрам (моя дочь), и это дома, в России, с родным языком. Ваша девочка очень привязана к Вам. И у нее будет три стресса сразу - переезд, чужой язык и садик. Я советую Вам смягчить удар, либо дома нанять няню с польским языком, чтобы дочь привыкла к нему немного (но наверное мало шансов), либо там в Польше не отдавать сразу в сад, а нанять няню двуязычную (польский, русский) на полдня, пока Вы будете учиться. Так проще!
18.01.2017
Дети очень быстро вливаются! Чем младше, тем быстрее и легче.
18.01.2017
Комментарий удален
18.01.2017
Надеюсь))
19.01.2017
найти русскоязычный садик, может при посольстве?
18.01.2017
У нас в прошлом году поселились рядом поляки с детьми.кроме отцаникто не говорил пл гречески.но старший сразу пошёл в школу т через месяц уже сносно говорил.а с нами они по русски говорят.в Польше знают русский.не бойтесь.языки схожи.
18.01.2017
Можно уже сейчас начинать рассказывать ребенку, что скоро она пойдет в садик, там будет много других деток, с которыми можно играть, много новых интересных игрушек. Вот как про Рождество и подарки рассказываете ребенку, с таким же позитивом рассказывайте о садике :))) Таким образом ребенок будет готов. Девочки советуют мультики на польском - поддерживаю. Сын (ему 2,8) так на английском все цвета и цифры до 10 выучил :)) За мной повторять упорно отказывается )))
12.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детсад - так ли страшен, как его малюют? Отказывается есть в садике