В 100й раз "как научить засыпать самостоятельно" ?
Всё о снеЯ настолько устала отсложившейся ситуации, что решила спросить совет! Крик души, да.
Предыстория для сравнения.
У меня двое детей: 4 года сыну и 1,8 дочке.
С сыном было ГВ до полутора лет, он был жутким сисечником, засыпал на груди и бесконечно просыпался ночью. Как только я его отлучила, он стал засыпать сам, вошкаясь в кровати, и просыпаться сначала один раз за ночь, а в 1,8 стал спать всю ночь.
С дочкой ГВ было до года, хотя в 3 месяца она стала отказываться от груди, выеживаться, выкручиваться, я пихала ей силой.. Да, я всеми руками за ГВ))) Под грудью она не засыпала, СС у нас не получилось совсем, и после кормления я немного подкачивала на сон. Со временем это "немного" переросло в укачивание на руках и только стоя, ибо "королевна" начинала визжать, как только я присаживалась..
Когда дочке было 1,2 года, мне предложили выйти на работу. Предложение было заманчивое, и тогда казалось, что вот-вот, и Настя будет спать. Я вышла через 2 месяца на работу.
Сейчас из-за ночного террора я очень жалею о своем решении. Настя засыпает только на руках. Нет, она может немного повошкаться, но потом встает и просится на руки.. Не возьмешь - будет орать дурниной. Проораться и заснуть - это не ее, я даже пробовать не буду, потому как я не могу слушать детский ор, да и потому, что ее это не возьмет.. Если сын садился в машину и через 10 минут поездки вырубался, то дочь будет смотреть в окно или плакать, но и через час и через 2 не уснет.. Месяца в 4 я пробовала, выезжала за город и возила ее кругами, чтобы уснула, но нет..((
Ночью она бесконечно просыпается. Может раз 6 встать. Может 10. И я качаю-качаю-качаю... Я устала качать(( Прихожу на работу "йазомби". Кроме того раз в 2 недели может проснуться, начать плакать и с 2 ночи до 5 утра играть, но только если я рядом..
Я вижу выход только в одном: научить ее самостоятельно засыпать. Как мне думается, если она начнет засыпать без моих рук, то ночью при просыпании она просто будет дальше засыпать сама, а не плакать в поисках маминых рук..
Но КАК ЭТО СДЕЛАТЬ????
Очень многие мамы заканчивают качать при болезнях или беременности - потому что нельзя поднимать тяжелое и точка. Я тебе беременеть не предлагаю, но думаю стоит 1 раз и навсегда Настеньке сказать: мама не может тебя поднять, маме тяжело, у мамы очень болит спинка и ручки". Она поймет. Сначала конечно проигнорит, поревет, но поймет. Главное тут твоя выдержка. Сядь рядом с ее кроваткой и предложи выбор - или сама спит, или на руках сидит (но не ходить качать). Лучше помучиться неделю-две, чем до школы качать на ручках))))))))) Но это именно мое представление. Арина тоже вот ныла что ходить не может и манипулировала мной. 2 недели ходила пешком и при этом могла тупо лечь на тротуаре и сказать "я устала". Ниче, полежала - встала, дальше пошла. В общем я думаю что вся беда в нашей голове.
Но на счет сна тебя не порадую - моя в 4 может часа по 2 засыпать. И ночью проснуться. Но я уже привыкла.
И еще ужастика добавлю. Подружка сына качала качала, тоже говорила мне: вот мы никак по другому и жаловалась каждый день что умирает от усталости - весил ее сыночек в 2 года прилично. А потом в один день она надорвалась и что то в животе лопнуло. Делали операцию, шили, чистили от сгустков крови. Через неделю болтаем и она мне говорит: А ведь я бы и без операции могла сказать сыну НЕТ... Засыпает рядом со мной лежа без проблем. Такие вот дела