Сыну 2,4. В обиходе есть от силы 30 слов. Включая все слоги типа ку-ку, пи-пи (мышка), тю-тю (паровоз) и тд. Из нормальных человеческих слов только: мама, папа, баба, Вова, никак, гока (горка), булка, вот это, ни так, вот так, там, бибика, тётя, дядя.
В остальном все показывает жестами. Без слов он много чего знает и показывает.
Ходим в сад с августа. Дома, по желанию читаем книжки, лепим, рисуем, разукрашиваем, есть песок, есть коробка с рисом/горохом. Вообщем по возможности занимаемся.
Девочки у кого похожий возраст и не говорящие детки: что вы делаете? бъете тревогу? или пока до 3 ждете.