Дочка отказывается пить

Не вижу проблемы. 150 с утра и хорошо. Вы же ей не не даете, захочет пить - попьёт из кружки, из поильника, из трубочки. Мне сложно себе представить умирающего от жажды рядом с кружкой воды. Наверняка и другие жидкости есть помимо воды, ну значит достаточно ей. Думаю из бутылки ей было пить приятно, сам процесс, а потом отвыкла, и всё. Это всё равно, что я отлученному своему ребёнку грудь дам попить - да она не поймёт, не возьмёт и не вспомнит как это и зачем... Моя тоже мало стала пить. Раньше пила из поильника с силиконовым носиком и когда высаживала на горшок давала пить из чашки. Ну мл 200,ну 250 самый максимум, набегало. Потом с 1,2 она стала проситься на горшок и перестала пить на нем, отмахивается и всё тут. Из поильника пить стала очень мало, предложила ей из трубочки, как раз в 1,3 она наконец-то научилась из трубочки высасывать, пила и радовалась неделю - две. И всё. Теперь наш потолок - мл 100 за день, а то и 50.с утра пьёт из поильника, иногда в течение дня согласится немного попить. Иногда когда я готовлю просится на табуретку рядом со мной стоит, участвует, даю стаканчик воды, сама пьёт пока я занята, ну это скорее из интереса. И всё. Помимо воды много биолакта-ряженки, бывает йогурт питьевой, овощного бульона любит ложкой поесть, может молочка детского (типа смеси) после ужина попросить, тоже ложкой или из чашки. Ну и я вообще не парюсь, значит достаточно ей жидкости. Скоро лето - пить больше будет, вот 100% будет.
18.04.2017
Вы старшего моего не видели - умирающий от голода рядом с кучей еды, и так до сих пор, а товарищу 10. Шведский стол в Турции, в премиум 5, есть все (макароны, нагетсы и тд) - и он с пустой тарелкой - я сыт.
18.04.2017
Так может правда не голодный? Просто я сама малоежка, в детстве совсем неежка. Жива, здорова.
18.04.2017
Мож и не голодный. Его ж не заставить - нет и нет. Я просто переживаю. Я уже много лет на эту тему переживаю - совершенно пустое занятие...
18.04.2017
А давно от бутылочки отказались? У моего сына неделю такое продолжалось. Отказывался из чашки пить, хотя умел. Потом привык, опять стал много пить, особенно воды. Но я сильно не настаивала, хотя переживала тоже. У него за ту неделю даже запоры случались.
18.04.2017
неделю как отказалась от бутылочки,вот именно что вроде ничего страшного,если бы не начинающиеся запоры.
19.04.2017
Нам 1,4, пьет из поильника с силиконовой большой трубочкой. Ставлю на стол в комнате поильник и коробочку с молоком с трубочкой - пей что хочется. Но мы сисечники - вот вместо груди (хотя я думаю с соской тоже самое). Может не настаивать, оставить питье на виду, не может же ребенок вобще не пить, все равно захочет.
18.04.2017
Купить пластмассовый графин и пластмассовую кружечку. Налить в графин не много воды. Поставить ей в доступное место и показать как наливать в кружку и пить. Ну и тряпку по первости рядом держать. И отстать от ребенка. Не ходить за ней и не предлагать. Захочет- сама попьет. И так же во время еды: ставите перед ней тарелку с едой и кружку с жидкостью. И все. Внимание не заостряете. Если захочет- попьет. Не захочет - не надо. Прольет - не ругайтесь и не ахайте. Спокойно переодели и дальше.
18.04.2017
Нам очень помогла такая непроливайка. Понял, что можно пить не только из бутылочки)) таскался с ней везде. Потом садилась в определенное место на кухне, и поила из обычной чашки, по глоточку-два, сама пила и показывала, как мне вкусно. теперь в этом месте всегда стоит вода, и когда хочет попить - прибегает и тянет ручки.
18.04.2017
Пить из бутылки для неё было удовольствием, а не источник питья, утоления жажды и тд. Не хочет не надо. Это одно и то же, что я отучила дочь от груди в 2 года, то есть ребёнок всё понимал уже. Так вот как и все, я сцеживала грудь до облегчения в стакан и из стакана потом ей предлагала, и на грудное молоко из стакана она говорила беееее! Так что идите до конца. Раз убрали все бутылки. Уже и пора. Как вариант купить ей стакан с любимым героем из мультфильма, сказать, что это твой. На этом все. Приспичит, попьет.
17.04.2017
наверное вы правы, она любила у меня наверное поваляться пососать бутылку и в результате этого много и пила. а для меня теперь дико что ребенок выпивающий 3-4 бутылки по 330 в день теперь пьет самостоятельно из чашки только 150-200.
19.04.2017
Я одна тут такая, что не вижу прблемы в том чтобы ребенок пил из соски если ему так нравится?..У нас была другая проблема. В 11 месяцев отказалс сын от бутылки наотрез, из кружки пил пару-тройку глотков, больше для баловства. И не то что 150 грамм, вообще нисколько не пил. Поила таки из кружки по паре глотков через нехочу с плясками. И одновременно приучала пить из трубочки. Мой не сразу допер, или я плохо объясняла, в общем в год и два таки освоил трубочку, купила ему поильник с трубочкой и теперь пьет на ура. Когда хочет. А это от многого зависит. И от погоды, и от того набегался или спокойно играл и т.д. Но особой разницы между питьем из трубочки и питьем из соски лично я не вижу=) Но попробуйте все-таки из трубочки научиться пить. Но не заставлять. Просто дайте ей поильник с трубочкой и пусть бегает с ним. Захочет-попьет.
17.04.2017
Я с вами. Сын мой не пил вообще. Не из чего. А у него были проблемы с почками и подразумевался питьевой режим. Если б он пил из бутылочки - я б молилась на эту бутылочку. Я, наверно, излишне либеральна - дочке 2,4 и я еще не забрала у нее соску на сон. И не собираюсь пока. Мне кажется, это все фигня - соски, бутылки, горшок - не стоит это скандалов и разборок.
17.04.2017
Старшая с соской до 3.5 лет не расставалась. Прикус пострадал. Жалею,что раньше не думала избавиться от соски. А говорит у Вас ребёнок хорошо?
17.04.2017
Нет, очень мало говорит, но общительная. Речь меня гораздо сильнее соски-бутылки -горшка беспокоит. Но она и соску сосет очень своеобразно - она сосет соску от бутылки Томми типпи, надевает ее на палец и сосет. Боюсь, что если отниму соску - будет сосать палец, а это совсем трудноизлечимо.
17.04.2017
Не раз слышала,в т.ч. от неврологов, что от сосок-бутылок задержки речи часто случаются. Старшая ближе к 3 заговорила,в её жизни были и соска,и бутылка по ночам(но без фанатизма,100 гр за ночь). Младшая существенно лучше заговорила спустя месяц после отказа от бутылки. Соску она сама выплюнула в районе года. В общем с речью по опыту с 2 детьми грешу на бутылки-соски. У Вашей девочки тоже привычка, а не необходимость. Вот и не знаешь,как лучше,соска-бутылка- стресс,убирать их тоже стресс тот ещё...
17.04.2017
Соски и бутылки не препятствуют созреванию коры головного мозга, которая отвечает за речь
18.04.2017
Да,но каши из слов во рту они добавляют.
18.04.2017
Не факт, что они. С речью все сложно.
18.04.2017
Вот для моих девчонок оказался факт. Но всё,конечно,индивидуально.
18.04.2017
Есть еще байка про рядом расположенные центры речи и горшка))) я не верю во все это. Все речевые проблемы - проблемы нервной системы и головы, а не соск-бутылок, привязанность к которым мы сами формируем у детей. Моя логопедша говорит, что мозг, как улитка, уходит в раковину от обилия информации.
18.04.2017
Нет,таких версий не слышала. Ну всё же я доверяю определённым специалистам в этих вопросах.
18.04.2017
Да отстаньте вы от ребенка. Зачем вы вообще считаете, сколько она пьет? Отпустите ситуацию. Давайте фрукты свежие, супы, овощи, если ест - наберет воды из других источников. Поставьте чашку с водой или любимым напитком дочки на виду. Захочет - попросит или сама возьмет. Туда-сюда переливать нет смысла. Хочешь пей, не хочешь не надо.
17.04.2017
Долой бутылку! Знаю не по наслышке. В 9 месяцев дочка заболела и ночью просила пить(жар был), давали бутылку. И всё, понеслось. Вы не поверите, я по 5-6 бутылок 250мл за ночь наливала. И столько же раз она писала соответственно,7-8 памперсов за ночь. А в мокром памперсе она спать не желала, менять требовала после 1го пописа. А начинали менять памперс-она "подпросыпалась", и чтоб заснуть дальше-снова требовала бутылку. Таким образом,больше года КАЖДАЯ наша ночь проходила в режиме нон-стоп по схеме бутылка-памперс,не спали вообще ни мы,ни ребенок. Днём было чуть лучше,но тоже бутылка, из кружки пить наотрез отказывалась. Я уже думала,может болезнь какая, сушняк долбит. Прошли кучу специалистов и анализов, всё без отклонений. И попали неожиданно к неврологу, которая и сказала убирать бутылку резко раз и навсегда. Дело было под новый год, в возрасте 2.1г. Бутылки торжественно подарили щенятам и котятам, а они нам-2 новые красивые кружки, да ещё и дед Мороз щедро за такой поступок отблагодарил. Конечно, она порывалась первые 2 дня пойти забрать своё имущество у котят-щенят))), когда поняла всё. Первые 4-5ночей плакала пару раз по часу-полтора,вставали,играли сидели,пить из кружки пытались. Потом прошло резко. Как сказала невролог, держитесь,не дайте слабину,дети вас видят на сквозь.В итоге сейчас она пьёт гораздо меньше,чем раньше,меня это иногда беспокоит до сих пор. Кружки недолюбливает, спасаемся соломинкой и иногда из кружки по-нормальному пьёт,если танцы с бубнами устраивать. Начала на фоне этого пить сок, что мне,конечно,тоже не очень нравится,но уж не по литру она его пьёт в конце концов.из двух зол, как говориться, надо выбирать. Надеюсь, что в саду на фоне всеобщего водохлёбства с кружкой подружится. Кстати,после отказа от бутылки речь улучшилась значительно. Так что бросайте бутылку, тем более, что у вас нет ночных бутылок. И прекратить обращать внимание на манипуляторшу)
17.04.2017
ужас, 7 бутылок за ночь...
17.04.2017
Ага. Вот Вы бы молились в этой ситуации на бутылку?))) я её ненавидела,как и каждый день, и каждую ночь. Больше года в зомби-режиме без сна,постарели внешне за это время лет на 5 минимум. И эндокринологии нам сказала,что больше определённого количества тоже нельзя, т.к. нарушается какой-то там баланс и начинают страдать почки и какой-то участок мозга. Так что не всё хорошо, что кажется хорошо.
17.04.2017
Да уж, перегиб получился. Пьет плохо, не пьет плохо. Мой старший так и не научился есть к 10 годам, до сих пор с боем...
17.04.2017
Ё моё. Вот это у вас история. И бывает же такое! Хорошо, что отучили, как ещё так долго держались с такими ночами? 😵
18.04.2017
Младшая вообще у нас сложный экземпляр попалась))) шутки шутками,а я до сих пор в себя не пришла после тех ночей,да и семейное благополучие пошатнулось в тот момент.
18.04.2017
Спасибо за поддержку. С речью кстати дела обстоят не очень, очень мало слов понятных в обращении, может хоть в этом плане что-то поменяется. А то вечно бегала с бутылочкой во рту. Тоже надеюсь что в саду глядя на других кружку зауважает. Пока пою из трубочки, когда совсем отказывается то ложкой)
19.04.2017
Продолжайте давать воду в чашке. Поистерит и перестанет. До обезвоживания себя не доведет, станет пить, не младенец уже. А вот вы своими переживаниями хуже ей делаете, пляшете перед ней.
17.04.2017
мне все кажется что она засохнет в таком питьевом режиме) ну а если серьезно,то боюсь что повторится история с запорами. уже идет на горшок и плачет что никак, веду ее на кухню пить, и орет еще громче что пить не будет.
19.04.2017
А сок тоже не пьет?
19.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непослушание Ребенок не хочет выполнять просьбы