Жаворонки
Режим - плюсы и минусы"Все нормальные люди с детьми идут гулять, а мы в это время уже купаемся" - сегодня мне заявил муж из-за того, что наш сын проснулся в 4:40. А проснулся он из-за того, что, по всей видимости, вчера перегулял, потому что заснул на ночь в 19:56. 19:56!!! И уже перегул. Мной давно замечено, что если он засыпает позже 19:50, то подъем раньше 5 мне обеспечен. Но и если я его укладываю нормально для него в промежутке от 19:00 до 19:40, то у нас все равно ранний подъем, так как ночь у нас бывает максимум 11 часов, а чаще не больше 10,5. То есть чаще всего мы встаем около 5:30.
Вот честно, мы с мужем сыты этим по горло.
Муж говорит: "Ну когда-то же он должен засыпать позже? Или мы будем приходить из сада и ложиться спать?! Укладывай его в 9!"
Меня и саму мучают такие вопросы. Нам сейчас 1,1 и мы вроде как переходим на один дневной сон. Но, даже когда он укладывается на один сон, он не спит днем 2 часа и приходится его укладывать раньше. Через день у нас два сна. Замкнутый круг какой-то. А как укладывать в 9, если он и после укладывания в 8 гуляет спозаранку?! Так потом этот же недосып сказывается на настроении днем.
Собственно вопрос для мам, у которых дети ложились в 7: когда они стали ложиться и вставать позже? И как вообще это побороть?