Про речь)

Наш начал говорить после 2-х, тоже как прорвало. Но конечно по чуть-чуть началось раньше, как раз с 1,8. Но не как у вас, у вас немало слов в этом возрасте по сравнению с нашим. Начал немного повторять как говорит кошка, как собака, ну еще мама, папа, а в основном всяческие звуки, которые еще сложно назвать словами. Главное что у него видимо сформировался хороший пассивный словарь, на картинках всё показывал, т.к. я читала (и читаю) ему книжки, показываю, рассказываю. Так что получается он всё впитывал-впитывал, а потом что-то созрело и понеслось. С 2-х лет и до сейчас (2,7) дошли уже до приличных предложений, со смыслом и логикой. Я тоже очень ждала когда же заговорит, а теперь не заткнешь ))))
25.10.2017
😹😹😹 Мой вот несколько дней как стал за мной повторять слова))
25.10.2017
Спасибо
25.10.2017
Нам 1,10, тоже жду когда дочку прорвет,пока мама,папа,звуки почти всех животных повторяет уже очень давно, какие то слова вообще непохожие,но я ее понимаю,например сыр-кий,йогурт-го,пытаюсь делать с ней пальчиковую гимнастику,руки вырывает,прячет и убегает,а так каждый день прошу скажи то,скажи это,пытается повторить ооочень редко,но мы не сдаемся пытаемся всей семьей ее разговорить😁
21.10.2017
Сына прорвало в 2.5, причем именно прорвало, не в 1 день, конечно, но скачок из 70-90 слов-подражаний, которые накапливались с года до 2.4 медленно и предложений типа "мама дай" (пояаились в 2) речь перешла в сложноподчиненные конструкции к 2.7, абсолюно все слова (и глаголы и прилагательные и т.д.), появились правильные грамматические формы - склонения, род, число, падежи . В 2.5 стал повторять все слова, в 2.6 строить предложения, но без грамматики. В 2.8 говорит полноценно, не хватает нескольких звуков (л, р, шипящие), но речь понятна окружающим.
21.10.2017
Я считаю, что у дочки именно резкий прорыв был. В 1,11 были отдельные слова, но не было прилагательных, было мало глаголов, не было фраз. Были звукоподражания. Логопед (списыаалась онлайн) видел некую задержку, но не критичную. В 2,2 мы полетели на море. Вернулись....и за неделю(!) ребёнок начал говорить предложениями. Мы были в шоке)) Сейчас ей 2,6 - болтушка ещё та. Речь полностью понятна, связана и логична. Осталось только произношение поставить.
21.10.2017
В 1,8 15 слов - это очень даже. Резких прорывов не видела. Старшая рано и хорошо заговорила. Пресловутые 10-15 слов в год уже были, в полтора фразы, в 1,10 предложения. Но были четко видны все этапы становления речи. У младшей в 2,3 ни одного слова не было, пока не начали заниматься усиленно. И так же - сначала лепетные слова, потом двусложные из одинаковых слогов, потом из трех, сейчас уже много говорит, пркдложениями, но понять сложно пока
20.10.2017
Сын в 2 года мало слов говорил, 30 еле насчитала вместе со звукоподражаниями, типа, мяу и мууу, би-би, бах, бобо. Мама и папа не говорил. А в 2,3 вдруг сказал "кококи", показывая на кроссовки. И пошло по несколько слов в день и предложения сразу, и стихи. В 2,6 уже вполне разнообразная речь была, хоть и не очень разборчива, не всем понятна.
20.10.2017
Мозг у всех работает по-разному. Наберитесь терпения.
20.10.2017
до 2.5 дочь говорила отдельными словами, мало. в мае, когда сад закрылся на лето, она больше вопила и указывала пальцем, а вот в июне пошли предложения, к концу июля полноценная речь со сложными предложениями. например в августе она выдала - мама, пойдем в этот маленький чудесный парк, я сяду на скамейку и буду есть агушу.
20.10.2017
У нас было 3 слова в 8 месяцев, потом еще долго ничего нового не говорили. А после игр со слоговыми дорожками из набора "Говорим с пеленок" от Умницы, ребенок заговорил. Т.е. реально прорвало! Появилось и много простых слов, и сложные слова ("апетин" - апельсин, например). До этого были еще некоторые звукоподражания, но немного.
20.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Говорит букву Р Колино первое "почему".