Дочке сейчас 2,1 года. Последние 3-4 месяца сильно привязана ко мне, не хочет ни с кем оставаться. Рыдает, если просто зайду в туалет и дверь закрою. До этого она спокойно оставалась и гуляла с бабушкой или дедушкой (кстати, они к нам приходя почти каждый день). Сейчас ее невозможно оставить. Она рыдает так, что им сложно ее переключить. Только мужу удается ее развлекать. Заметила, что ей очень некомфортно с чужими людьми. Ей нужно время, чтобы в гостях освоиться, цепляется в меня руками и ногами пока не привыкнет. А вот если гуляем сами и я зову ее, она может сказать "пока-пока" и не идти со мной. То есть спокойна пока не появится кто-то чужой. Собственно вопрос к тем мамам, у которых была похожая ситуация, когда у ваших деток прошел этот период? Я так понимаю повлиять я на ситуацию все равно не смогу, пока она сама не пройдет этот этап развития. Интересно, что младшая раньше была более открытая, чем старшая в ее возрасте. Всем улыбалась. Могла кричать на улице незнакомым людям "тетя, дядя". А теперь как подменили ее)
Не отпускает маму
Дети могут придумать себе, что мама уйдет, потеряется или забудет их, особенно в новых местах или при чужих. Главное не ругать и терпеливо пережить, чтобы не наделать ей страхов в будущем.
Мне вот наделали ужасных фобий, а еслиб отнеслись с любовью и пониманием, было бы иначе.
Желаю вам скорее переоасти этот период и мудрости^^
У нас это началось еще до года и до сих пор (1,10) продолжается. Иногда слабее, иногда усиливается.
У нас бывало, что просто чужих боится. Но так чтобы не могла остаться с кем-то, не помню. Хотя я ее толком и не оставляла раньше. Бывало со свекровью чаще на прогулке на часик могла оставить. Но теперь и с ней она не хочет.
У нас, бывало, и с папой в слезы, когда я на танцы уходила (я вела сама, не уйти не могла). И в туалет со мной.
Сейчас самое главное давать по максимуму то что она хочет ,тонов она пойдёт что мама Ее понимает и никуда от неё не денется
У нас это началось раньше, где то в 1,2 и продолжалось примерно до 2,3. Теперь никого не боится. С папой спокойно остаётся, а больше ни с кем не оставляю)
Ого как долго))) Вот у нас раньше отлично оставалась. А потом стала плакать((
К трем стало легче, но еще не прошло и началось раньше чем у вас
У нас это связано с тем, что когда мы в гостях, фокус внимания переключается с ребенка, на других. И он не в восторге )) начинает или вцепляется или привлекать к себе внимание всеми доступными способами.