Сутки на поезде с почти трехлеткой. Наш опыт.
Путешествия с малышомНемного о нашем опыте.
Ехали сутки с пересадкой.
Брали купе, 3 места, два нижних и верхнее. Очень удобно и комфортно (еще комфортнее было бы выкупить целое купе). Манеж не брали, под простынку сложили валиком одеяло, другое одеяло подоткнули под матрасы нижней и верхней полок. Получилось хорошо, дочка не упала ни разу.
Кондей, как и советовали тут, заткнули полотенцами и пеленками, но ночью было душно, "разоткнули" обратно.
Брали много еды, пригодилась почти вся. Ребенок ел как не в себя) мы тоже ели много.
Сели в 20:20. Дочка ела три раза (перед этим в электричке выпила кефир и съела пюрешку; стресс?), потом смотрела в окно, спать не собиралась, в 24:00 прогулялись по перону в Ярославле. Уснула в 00:30(( просыпалась три раза на попить/нога затекла/стукнулась головой о стенку. Проснулась в 8:30(((( Ела, пила, смотрела в окно. Уснула в 13:30, а в 14:30 у нас пересадка. Но все прошло нормально. Пересели в местный поезд, в нем ели, пили, рисовали, играли и бегали по вагону. Без капризов совершенно. Около 21:00 были уже дома у бабушки.
Из развлекалок хорошо пошли книги на сон, цветные ручки и блокнот для рисования. Книжка с наклейками как-то не понравилась особо. Игры с прищепками в конце путешествия были тяжелы для пальчиков и мозга)) собственно все. В основном смотрела в окно и много болтала. Немного послушала аудиосказки и песенки. Много раз спросила: мы уже приехали?
О самом "отдыхе".
Приехали мы на Север. На Белое море.
Первые дни был небольшой расколбас. Все хватала, вовсюда лезла, все было надо. Режим испортился, хотя и встает в 9 утра, в ночь только в первом часу уходит. Гуляем вроде и много и воздух свежий и морской, а толку ноль. Но прогулки сейчас это мучение!!!! Потому что обострился кризис трех лет! На середине пути встанет: я никуда с вами не пойду! И хоть убей ее... все заканчивается моими криками и скандалами... То есть полноценных пеших прогулок у нас нет... около дачи возится или сидит в бабушкиной машине и воображает или малину и крыжовник объедает или сидит в даче смотрит мультики и играет на бабушкином планшете... Очень не хватает коляски, но на даче нужен вездеход как минимум. Ну и я представляла себе, что ребенок будет сидеть в песке ковыряться, бросать в воду камушки... ага щас... в городе грязная лужа и бросание камней в нее увлекли на полчаса, а море и минуты не заняло. В отлив гуляли по морю в сапожках резиновых, но это в первый раз было интересно, потом одни скандалы...
В городе сейчас тоже не хватает коляски. Хотя я вчера хряпнула перед выходом на прогулку валерьянки, так хорошо погуляли, терпения хватило.
Такой вот наш первый выезд. Я поняла, что дико УСТАЛА (в принципе устала, не только от поездки), что хочу одна на необитаемый остров, чтоб никто не доставал, чтоб ни о чем не думать, ни о ком не заботиться, ни кого не уговаривать, не соблазнять, не воспитывать😂 Я еще устала, наверное, развлекать, надеялась, что дите само найдет себе развлекалки, столько же нового кругом...неа...я ошибалась.
Завтра уже едем обратно. За дорогу я не беспокоюсь теперь. У нас один день в Москве, потом сразу к свекрам, отдыхать) Там у нас более домашняя обстановка, более привычная.
Немного фоток.
Отлив и лужи

Ест песок😝 (тоже тема: жрать песок и бросаться им, периодически попадая себе в глаза... потом орать.... и так несколько раз в день....ыыыыыы)

Первый раз у моря

А ваши почти трехлетки как ведут себя на отдыхе?