Детская "тактичность" и неловкие ситуации

Мой сынок у гостей любит спрашивать: а когда вы уже уйдёте? К счастью, гости у нас обычно с юмором) Конечно, объясняли, что это невежливо, вроде пока перестал.
20.08.2018
У меня дочка в 5 лет не знает что такое водка и алкаш) А так тоже спрашивает - а дядя толстый так как он много ест? Или про женщину с прической начес сказала что она похожа на бабу ягу. Сейчас уже говорю ей, что хорошо говорить, а что не надо. В 3 года шпарила все что на ум приходит.
19.08.2018
Мне обычно неловко, когда тетенек бабушками называют, даже если она реально бабушка. Всегда поправляю. Один раз сын маму одного мальчика в саду назвал бабушкой, я чуть со стыда не сгорела, не знала, как отреагировать, тот мальчик сам поправил моего, а та мама видно было расстроилась сильно. Она была не накрашенная ни лицо, ни волосы седые. Было очень стрёмно, я промолчала, потом только объяснилась со своим ребенком.
18.08.2018
У меня возник вопрос, откуда ваш ребёнок знает про алкоголиков?)) А по теме дочь тоже постоянно ставит в неловкие ситуации, только у неё другие методы. Как-то в 2 года консьержке после прощания вечером сказала - А ты пол помой, не забудь! (Консьержка в подъезде пол моет). Мы с мужем чуть на месте от стыда не сгорели, вообще этот вопрос никогда не поднимался - исключительно ее наблюдения из жизни. Ну и по поводу внешности тоже - у тети такая большая попа! (Повезло, что Тетя попалась с юмором и посмеялась), Дядя похож на тетю (с длинными волосами), эти дети как Чунга-Чанги (это она про французов африканского происхождения как раз - и я порадовалась, что люди вокруг не понимали русского языка))). Ну и все в таком духе... использую такие казусы, чтобы обьяснить, что люди все разные.
18.08.2018
Испанский стыд!
18.08.2018
Все берётся из семьи, как бы нам не хотелось)))
18.08.2018
По-моему, это удачная возможность объяснять ребёнку, что водку пьют не только алкоголики, что у людей бывает разный цвет кожи и что у них вообще разная внешность и нельзя на кого-то говорить уродина, а на кого-то нет. А на счёт возраста, то тут это вечная проблема) вы, наверняка, сами в лет 10 ещё думали, что 30 лет - уже глубокая старость 😅 а маленьким детям ещё сложнее определиться с возрастом. Да, конечно, это очень неудобные вопросы, но если спокойно на них отвечать, не шикать на ребёнка, а просто говорить с ним, то и они скоро сойдут на нет, ребёнок ведь взрослеет..
18.08.2018
Если честно я посмеялась, но понимаю что вам не до смеха)) есть знакомый мальчик ( он уже взрослый парень), типа вашей дочки, бедная мама все его детство как рак красная ходила)) все не упомню, но из моего любимого-в 6 лет в парикмахерской мастер порезала ему ухо, он сказал -"с.ки, я ж вас по судам затаскаю"))
17.08.2018
Ваш ребенок - ваше отражение. У меня всё
17.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пособие по развитию речи Развитие речи...