Интерес к чужому

В 2,4 резко возрос интерес к чужому. До смешного доходит иногда. Вот берём с собой гору формочек, часть которых дочка даже не знает ещё, садимся в песочницу, дочка первым делом меняется с кем-то лопатками, пусть и на неудобную, но чужую. Потом в игре заносит лопатку с песком над формочкой и вдруг уточняет у меня: "а это наша формочка?". И если слышит в ответ, что наша, тут же бросает её, пусть секунду назад она была ей очень интересна)))) Я разрешаю трогать чужое, если хозяин не против. Если против - объясняю. Пока истерик не было, хоть часто дочка и недовольна бывает.
04.09.2018
Мои с года знали, что такое чужое. Может, поэтому довольно легко принимали отказ. Обидно, но увы, это не наше, чужое. Так и говорите, понимаю тебя, хочется посмотреть, потрогать, обидно, что не дают. Предложи поменяться. Не хочет, нуничего не поделать, давай поиграем, порисуем... Это пройдет)))
04.09.2018
Моя тоже любит чужие игрушки, я её учу всегда спрашивать можно ли взять. Если отказывают, то предлагаю дать нашу игрушку взамен и ещё раз попросить, обязательно со словом пожалуйста. Если всё равно отказ, то обнимаю дочку, говорю что мне очень жаль, но это не наша игрушка и уношу дочку в другое место на площадке, чтоб не видела игрушку. Она плачет, расстраивается, но быстро забывает об этом. Мне кажется естественно что ребёнок плачет, не получив желаемого, я не щапрещаю ей плакать, просто успакаиваю и отвлекаю
04.09.2018
Плачет и психует. Но уже не вырывает у других детей ничего. Т е. к "нет" более менее привыкла. Но я беру много разных наших игрушек, и почти всегда удается поменяться. Не так и часто бывает, чтобы совсем не менялись.
03.09.2018
Чужое - значит, чужое. Ребёнок может как угодно реагировать на отказ, в конце концов он научится уважать право других детей на собственность. С этого начнутся более сложные конструкции - давай меняться, давай играть вместе.
03.09.2018
Не разрешают - так и объясняю, что хозяин вещи против. Жалею, говорю обычно, что - да, мол, игрушка очень интересная, тебе хочется посмотреть/поиграть, как жаль, что не дают/не делятся, но что поделать, она чужая. Поплачет и дальше играет. В целом не запрещаю интересоваться чужими вещами. Игрушек всех не купишь, потому никогда не обещаю купит такую же. Чужое всегда будет интереснее своего в этом возрасте. Это познавательный процесс, признак нормального развития. Гасить на корню ни в коем случае его нельзя. Стараюсь действовать в интересах своего ребёнка - спрашиваем разрешения поиграть, меняемся активно. Если игрушки безхозные лежат, разрешаю взять без спроса, пока хозяин не появится. Далеко не уносим, чтоб не искали потом.
03.09.2018
Вот я безхозные игрушки не разрешаю трогать заранее..Возможно это не правильно. Попробую иначе )спасибо.
03.09.2018
+100000000
04.09.2018
Берём много игрушек и меняемся с другими детьми. Почти всегда удачно. Если ребенок явно не хочет делиться, я так и объясняю своим, не хочет делиться, сам ещё не наигрался и переключаю. Свои игрушки берём в основном только для обмена. Короче это нормально
03.09.2018
Не берём на прогулку игрушки
03.09.2018
У Вас не играют в игрушки дети на прогулке? Машинки, песочница, колясочки с куклами, каталки? Вообще все без игрушек приходят на площадки?
03.09.2018
Вообще, площадки для физической активности
03.09.2018
Понятно)
03.09.2018
Мы тоже практически не берем, на улице бегать, лазать надо в первую очередь, дома игрушки, на улице игрушки, в чем интерес)
03.09.2018
Я почему спросила: у нас тоже есть на площадке дети, которые приходят без игрушек. Но они все равно проявляют интерес к чужим, берут их, просят, расстраиваются, когда им не дают, ревут и тд и тп. Однажды мальчик лет 3 в песочнице забирал у моего 1.5 летнего сына все игрушки со словами "надо делиться, не будь жадиной", его мама активно поддакивала, на мое предложение:"а ты дай ему свою игрушку, а он тебе даст свою" (на обмен сын почти всегда соглашался), мальчик искренне удивился:"а я не беру игрушки на улицу". Ну как бы да, логично👍 Я не про Вас лично, но такое встречала. Родители не хотят брать игрушки (тяжело, неудобно, далеко и тд и тп), а дети интерес проявляют. Опять же речь не только про машинки или совочки, самокаты, велосипеды, беговелы, мячи и тд и тп.
04.09.2018
Да, я тоже таких знаю, и мам таких знаю которые про жадин-говядин речи толкают. Мы берем спорт инвентарь, мячики- тоже все время берут у нас. Мои пока вообще игрушками на улице не интересуются, только окружаюшим миром, горками, лазалками и тп.
04.09.2018
Ну вот мячи тоже я игрушкой посчитала) думаю пост про ситуацию в целом, без разделения на игрушки/спортинвентарь и тд. Дети все разные. Вот моя 1.2 сейчас помешалась на песочнице, сидит с лопаткой и больше ей ничего не надо. Я б и рада, чтоб она глазела по сторонам и на качельках/горках каталась, а она в этом песке ковыряется, вся одеждв в песке, волосы...бррр...так вот я беру ей три лопатки, два ведра, а она все равно тянется к чужой лопатке🙈🙈за 2 часа прогулки качели и горки ей надоедают, вот она и лезет в песок, а еще все велики, самокаты, беговелы, каталки, скейты ее тоже очень интересуют
04.09.2018
Мы никогда не ходили в песочницу, не водила, как раз не хотела грязи и тп.
04.09.2018
У нас они на каждой площадке🤦‍♀️
04.09.2018
У нас тоже, они там у меня только кубики крутят.
04.09.2018
Счастливые! А моя прям в песок прется и не вытащить никак🙈
04.09.2018
Мне таких мамаш хочется мордой в песок потыкать. Которые начинают в жадности чужих детей обвинять...
04.09.2018
Ну моя свои игрушки не даёт. Соответственно чужие я ей брать тоже не разрешаю. Иногда она согласна на обмен, тогда на здоровье. На отказ чаще всего нормально реагирует, так как "ты же тоже не делишься".
03.09.2018
Мой ребенок спрашивает не у меня, а у владельца вещи. И если ему разрешают, к чему моя кАтегоричность? Если нет - значит нет, отказ принимает обычно спокойно.
03.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Петрановская "если с ребенком трудно" есть у кого? Посоветуйте литературу о воспитании с года.