Войти

Слово "нельзя"

Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

В год прекрасно понимали нельзя. Но понимать - это не значит слушаться. Непокорство - норма. Старайтесь "нельзя" заменять другими словами.

И давайте побольше. Ну пусть возьмет вилку, приговаривайте "острая, осторожно", пусть подержит банку при вас, ну уронит если, будет знать. В мусорке пусть покопается, это же ваш мусор, а Вы говорите "фу, кака, здесь не копаются"

Я давала детям лекарства подержать и понюхать, говорила "врач дает, когда болеют" и убирала подальше. Нож давала подержать, иголочку, тыкала слегка, показывая, что может быть больно и надо осторожнее. Горячее давала потрогать под своим контролем.

У меня было разрешено ползать абсолютно по всем шкафам, там ничего опасного не было, а порядок - дело наживное. Зато ребенок доволен, и ему это быстро надоедало, никакой борьбы))

Ну у малыша появилось много новых потребностей, основная в познании и самостоятельности, надо удовлетворять, просто контролируйте. А удовлетворенное любопытство быстро сойдет на нет. Как я стала звать дочку включать машинку стиральную, так она перестала это делать бесконтрольно во время стирки, а в другое время отключали от розетки.

У нас слово нельзя звучало очень редко.

Ну и не провоцировать интерес к опасному, убирать из зоны видимости.

1
12.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

У нас так не прокатит, наш парень без тормозов, ему просто потрогать или в руках подержать не то....банку стеклянную если схватит, то с ней бежать куда-то сразу надо, или стучать везде ею, поварешку если схватит железную то по стеклам давай стучать, тюбики всякие с кремами мазями или лекарствами обязательно открывать начинает или грызть. Крема моего недавно наелся, да аж причмокивал и пальцы облизывал 😂 если что-то работает от сети сразу тянет вилку к розетке, чтоб вставить. А если начнёшь забирать истерика и замена тут не сработает, ибо хотел он именно эту штуку дрюку🙈

0
12.05.2019
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

Значит, у него потребность в новом сильнее. И темперамент врожденный более заводной. Давайте побольше впечатлений новых. То, что не опасно, по максимуму на видное место, сами не предлагайтте, пусть думает, что это его желание и решение.

Он сейчас начинает осознавать себя отдельной личностью, почти взрослой, и тут такой резонанс - взрослым-то быть не дают, обидно.

Вам трудно, нужен за ним контроль постоянный. Пусть бабахает поварешкой по кастрюлям и стенам, а по стеклу перехватывайте и говорите "Стекло может разбиться, много комаров и мух прилетит...бобо будет... испугаются все.

Если где-то нельзя, тут же компенсация - вот тут можно.

Отвлекайте. Например, заверните всякую мелочь (можно съедобную) в фольгу, пусть разворачивает, и для мелкой моторики полезно. Расстелите кусок обоев и пусть рисует (я творожок подкрашивала пищ. красителями). Мукосольку дайте (рецепты есть в инете), пусть втыкает макаронины, фасоль и др. Магнитиков на холодильник налепите. Газет старых положите, пусть мнет и рвет.

Он много делает еще и потому, что это запрещают, вопреки. Но он не виноват, природа заставляет))

2
12.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Спасибо 🙏 очень полезные советы

1
12.05.2019

Почитала и поняла, что мы по такой же схеме с дочкой сотрудничаем. Зато она давно знает, например, что такое горячо, и что резко вставая в определённых местах можно головой удариться. И да, когда у ребёнка в доступе много интересных занятий, у него меньше времени на шалости остаётся. Ну и свинченные со всех ящиков и шкафчиков ручки тоже помогли 😄

1
13.05.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 6 месяцев Иваново

Дикий ор - это разве не реакция на запреты?))

В этом возрасте ребенок активно проверяет границы, а задача родителя - их устанавливать. То есть физически убирать стеклянную банку и не пускать к унитазу, несмотря на вой. Очень последовательно, без исключений. Тогда годам к двум есть шанс, что будет понимать словесные запреты - будет знать, что если продолжать после первого "нельзя", то на второй мама уже оттащит.

0
12.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Ну вот и думай как правильно, одни говорят дайте вилку подержать, другие - отбирайте физически, третьи нельзя говорить "нельзя"

Хочется понять какую модель поведения выбрать, чтоб ребенку вред моральный не нанести и у нас нервы чтоб целы были 🤔

0
12.05.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 6 месяцев Иваново

Тут и думать особо нечего. Если ребенок побежит на проезжую часть, что вы сделаете? Поймаете, конечно, а не будете стоя на месте нельзякать. Потому что это действительно нельзя, вопрос жизни и смерти. В быту что-то для вас важно, и вы будете останавливать ребенка. Что-то не очень - тогда лучше не использовать такие сильные слова, как «нельзя», лучше сказать «не надо» или «фу, грязно» и т. п. - не рассчитывая, что ребенок прямо послушается. А чтобы нервы были целее, вилки и стеклянные банки лучше убирать так, чтобы ребенок их и взять не мог.

1
12.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Он их взять не может, он просится на руки, а потом тычет на стол где посуда сушится , а там могут быть и вилки и тарелки....а говоришь нельзя или не надо, начинаются возмущения😁 дело не в слове то нельзя, а в том, что дитё не получает желаемое и протестует на всю Ивановскую......и хрен ты его чем отвлечешь, пока он не проореться как следует

0
12.05.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 6 месяцев Иваново

Ну пусть проорется. Главное быть последовательными, определитесь заранее, можно вилки или нельзя. Можно брать на руки и нести от вилок) Или давать детскую вилку. В любом случае, не делайте из этого трагедии, ну орет и орет.

0
13.05.2019
Наталья
Константин, 10 лет 7 месяцевКирилл, 8 лет 5 месяцевАлександра, 1 год 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Уберите все опасное из доступа малыша, дайте ему познавать мир, создайте абсолютно безопасное пространство. Банку замените на пластиковую чашку, вилку на поварежку. Оставьте в нижних шкафах чашки, кастрюли и все небьющееся и интересное. На унитаз есть замки.

Если вы нельзякаете на каждое такое действие, то ребенок само собой вас не слышит, это слово для него белый шум уже. Коротко говорите нет! заменяете то, что нельзя на то, что можно, желательно быстро, говорите, что нож нельзя, а силиконовую кулинарную кисточку.

Нельзя только то, что опасно для жизни.

Понимают в таком возрасте не слово, а интонацию. Понимание придёт к годам двум.

2
11.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Уже все так и сделали, но он повод найдет поистерить все равно 😁

0
11.05.2019
Наталья
Константин, 10 лет 7 месяцевКирилл, 8 лет 5 месяцевАлександра, 1 год 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Держитесь)тогда просто отвлекать, переключать внимание. Перерастет))

0
11.05.2019

Это от характера зависит))).Младшей 2,3, на все «нельзя» орет и топает ногами.Старшая и средняя понятия не имели,что так можно делать.Я считаю,мы сами избаловали.Мы до 2х лет терпели,уговаривали,уступали.Сейчас понимает только «по жопе» или «не пойдём гулять,если так себя ведёшь».

0
11.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

А мы не баловали, он сам придумал, что так можно делать, вообще с рождения орёть как потерпевший, если что не по его 🙈 характер что ли.....

0
11.05.2019

Обоих воспитывали одинаково, со старшей проблем не было, младший делает все по-своему, хоть ты тресни

1
11.05.2019

Вот и моя младшая орливая с рождения.Соседи даже приходили))).Мы все старались делать,чтобы ее не нервировать)))),вот и разбаловали.Со здоровьем все норм,невролог сказал «идеальный ребёнок».Просто характер такой. Старшая и средняя вообще не орали,они от неё и сейчас офигевают.

0
11.05.2019
Алекс
Ирочка, 14 лет 9 месяцевМиша, 9 лет 9 месяцев Москва

"все ему надо и вилку и банку стеклянную и в мусорке покопаться и в унитазе руки пополоскать". Вы совершенно не по делу употребляете слово "нельзя", оно у вас девальвировано.

В 1,2 слово "нельзя" должно относиться только к вещам, опасным для жизни. Дорога, розетки, забираться на подоконник - это нельзя. Покопаться в мусорке - "фу, кака", что-то подобное. Вилку хочет - дайте вилку под присмотром. Хочет в унитазе руки полоскать - нет, он хочет с водой поиграться. Если вы ему предложите альтернативу - чашки и раковину в ванной, он скорее всего согласится.

Вещей, которые нельзя, должно быть по минимуму, но это должен быть абсолютный запрет, хоть ори, хоть не ори. Остальные вещи в этом возрасте работают через отвлечение/переключение и альтернативу.

1
12.05.2019
Мечта
❤️, 9 лет 3 месяца Москва

Я воспринимаю «нельзя» как команду. Дочь знает «не надо» плюс «потому что». И на «не надо» вполне реагирует примерно наверно с года. Сейчас с нам временно живет бабушка, у той запреты 100 раз на дню и я отчетливо вижу, что дочь уже начала пропускать мимо ушей.

Вообще обычно если не реагирует на «не надо»- заменяю тем, что можно. Сейчас борьба за уличную обувь, мне кажется если бывает сензитивный период научения одеванию, то это он 🙈 постоянно все на себя натягивает. Я вижу, что надо купить тапки для дома, иначе так и будет рваться к уличным сандалиям, мое «не надо» ее тут не в силах остановить.

0
11.05.2019
Аник
Моё Солнце, 20 лет 6 месяцевМой Философ, 17 лет 2 месяца Москва

Нельзя говорить нельзя в этом возрасте. С позиции ребенка это так - он видит няшку, идет к ней и тут у него жестко отнимают. Для него тут же наступает вселенская обида, меня не любят, не уважают, всё отнимают. Логические объяснения ему пока не доступны. Поэтому все соблазны лучше убрать. А остальное подменять на разрешенное. Нельзя в унитаз, а где можно? Значит тазик с немного воды. Нельзя эту банку, тогда может можно поиграть с пластиковой и т.д. Если заменить нечем, тогда по крайней мере не произносить слово "нельзя", а говорить, "давай не будем" и самое короткое объяснение почему.

2
11.05.2019

Старший ближе к трем осознал. Младшим сейчас 2.2 и я не 200, а все 1200 раз на дню вынимаю/отбираю/повторяю/объясняю/учу/переключаю....истерики,истерики, истерики....у меня все трое шило в попе. Везунчики😏

1
11.05.2019
Алия
Даниил, 8 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Боже🙈как вы все это выдерживаете. Восхищаюсь Вами 🙏я тут с одним с ума схожу 😵

0
11.05.2019

Не восхищайтесь,не выдерживаю. Считаю дни когда они вырастут😁

1
12.05.2019
Татьяна
Артур, 8 лет 6 месяцев Минск

Начал понимать около года, но рн иногда прямо смотрит на меня и продолжает делать))))) только медленно и как бы наблюдая за моей реакцией)

Ну а иногда перестает

0
11.05.2019
Татьяна
Артур, 8 лет 6 месяцев Минск

А, да, слово "нет" он понимает лучше. А на "нельзя" обижается, используем только в крайних случаях

0
11.05.2019
Ирина
Митя, 16 лет 4 месяцаАнастасия, 9 лет 8 месяцев Королев

я редко говорю нельзя, если чего то опасаюсь, говорю, ой... не надо это грязное, будешь потом.... и т.д.... или надо ручки помыть, а то животик заболит, или не стоит этого делать, или предупреждаю... горячее! острое!!!, ребенок сам понимает уже где опасность и почему.... или аккуратно ты сидишь спиной в краю, развернись.... и т.п. знаю, что вам так кажется что мало запрещаете, но со стороны скорее всего вы много дергаете ребенка, нельзя, не трож, не упади, не бери, не бегай! - это ваще жуть! слышала , подруга не разршает по дивану прыгать и бегать боится что ребенок упадет...

0
11.05.2019
Ло
Пикачу, 19 лет 4 месяцаПичу, 9 лет 2 месяца Москва

Младшей год и 8 - на запрет она может ответить "будю" или "надо" и продолжает то чего не надо, а если пытаются ей помешать визжит "неззя!" "Убеи уки". Так что если касается безопасности то тут всё железно, хоть чего делай и стало более менее нормально. А вот баловство типо специально выбрасывать еду на пол - это вот пока не слушает, если не забрать - хоть сто раз скажи - будет делать своё.

0
11.05.2019
Наталья
Доченька, 8 лет 9 месяцевСыночек , 2 года 7 месяцев Кривой Рог

У нас такого пока нет, дочери 1,4.Еще до года вместо нельзя говорила вава.Запреты были только на то,что действительно может принести вред ребенку,в остальном разрешала все трогать и даже ломать,портить.Сейчас прекрасно понимает слово нельзя,пока в большинстве случаев слушается.Но и опасностей стало гораздо больше,сами забеги на диване чего стоят, лазания на столы и ТД

0
11.05.2019
лара
Крошка, 8 лет 7 месяцев Москва

Нам 1,2.слово нельзя понимает отлично.но сделает что хочет и потом сама себе пальчиком грозит,что нельзя делать.

0
12.05.2019

В 1,6 уже точно понимала. Показывает на плиту или унитаз и сама говорит "низя". Но истерик все равно хватает)

0
12.05.2019
Valentina
Алина, 20 лет 2 месяцаАнгелочек -  Василиса, 13 лет 1 месяцГриша, 11 лет 2 месяцаРуслан, 9 лет 3 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Младший почти с 0 ))) средний с 3 через раз. Старшая с 2 лет. Но я стараюсь избегать провокаций на " нельзя" , все запретное убрано. В вашем возрасте все так.

2
11.05.2019

Почти 4 года - не воспринимает))) это я шутя. Хотя на самос деле очень-очень слржно донести, почему нельзя.

1
11.05.2019
Олька
Мишка, 8 лет 9 месяцев Москва

ХЗ как мой реагирует в 1.4... вся запрещенка недоступна, от жизненно неопасного отвлекаю

0
12.05.2019
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Слово нельзя понимает но все равно делает по своему

0
12.05.2019
Stesha
Элли, 8 лет 3 месяца Лимассол

Нам почти 10 месяцев. Слово нет понимает хорошо. Нельзя говорю в самых крайних случаях

0
11.05.2019
Сын не хочет переодевать подгуз И снова я со своей трехлеткой👾

Похожие записи