Смерть домашних животных

Сказать правду про смерть. И про то, что тело увезут на специальное кладбище для животных.
30.06.2019
Сказать правду, что котик был очень старый, болел сильно и умер. Врачи не смогли уже его вылечить. Тема смерти - это обычная тема. Люди рождаются и умирают, всё живое когда-нибудь умирает. Да, это грустно, но это жизнь.
30.06.2019
У нас тоже умер кот, который был с рождения дочи((((но доче я сказала, что котик поехал к своим друзьям в гости в другой город. Доча вроде поверила потом забыла постепенно. Просто нам легче было в плане, что доча тело не видела. Ночью унесли
30.06.2019
29.06.2019
я бы рыдала в пять ручьев от этого стихотворения.
30.06.2019
Есть на эту тему хорошая книжка Джудит Керр «Прощай Мяули», про кошку, которая долго жила в семье (про неё много историй написано) и заключительный рассказ, в очень светлых тонах.https://www.labirint.ru/books/632945/ в этом сборнике этот рассказ последний
29.06.2019
В таком возрасте можно сказать как есть,без подробностей.
29.06.2019
Сказать как есть. Через 5 минут он уже забудет об этом. Дочке было 3 года ровно когда умерла ее бабушка, она один раз у деда спросила где бабушка и больше не вспоминала, как данность что ее нет. В 4,5 взяли ее на кладбище, не с кем было оставить, она спросила что это за место с картинками, рассказали кратко что люди умирают. В 5 лет вопросов было уже больше но она не парится об этом, послушает и тут же продолжает играть, веселиться
29.06.2019
Прочитала заголовок и прям плохо мне стало.... В декабре потеряли нашу кошку после ужасных страданий....Моим было 2,3, они просто не заметили ее пропажи. Правда у нас еще кот есть. Почитала комментарии, применила на себя, подумала. У меня кот болен диабетом уже 4 года, вообще 4 года это максимум, не знаю сколько он еще протянет, если мне придется его усыпить, я совершенно точно не буду говорить что он умер. Они всё равно не поймут что это, а развивать тему про закапывания однозначно незачем.
28.06.2019
У нас умер хомячок, когда сыну было около 3 лет, а в прошлом году умер кот. И про папу своего сын давно знает. Как есть, так и говорила. Всё живое стареет и умирает, или от болезни сильной, закапывают или сжигают в специальном крематории. Сын в прошлом году (4 было) увидел червяка дохлого, а его муравьи жрали, так сын и спросил, когда в землю умершего закапывают, его тоже муравьи едят? Да, ответила, клетки становятся пищей для других живых организмов, такова природа, ничто не пропадает. Про душу говорила как верю сама. Мой нормально тему смерти принял. Спрашивал, конечно, умрем ли мы, ему будет грустно, поговорили. Успокоила, что нам до старости далеко, что надо следить за своим здоровьем, быть внимательным на дорогах, не есть много сладостей и все такое.
28.06.2019
Еще забыла сказать, что сын проснулся и первым увидел, что котик умер. Он мне закричал, что котик умер, как-то сам понял. Папа на работу уходил, кот еще жив был. Печалились, конечно, всплакнули. Дочка вот вообще ничего не понимала, ей около 2 было. Мне кажется, она и сейчас не очень соображает, что значит - умереть. А сын вполне понимал. Вы своего ребенка знаете, найдете правильные слова.
28.06.2019
Сказала бы, как есть. Кратко, подробности - не более, чем интересуется ребенок. Котик умер, его больше нет с нами. Вполне вероятно, что ребенок и не будет спрашивать про тело. Если будет, скажете, что его увезли. Опять же, вряд ли будет спрашивать, что там с ним будут делать. Но если спросит - да, тело сожгут. Не помню точно, в каком возрасте мой сын узнал про смерть. Наверное, тоже года в три. Видел мертвого голубя. Не испугался вообще, как-то в норме принял это - болел и умер голубь, вот так.
28.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок и машина Ходьба на цыпочках