Детский сад и сон

Лучший ответ

Мои недавно в сад пошли, постарше, правда. Даня всю жизнь засыпает или со мной, или с папой, Матвей с 1,3 сам. Я думала, проблемы будут с Даней. Но нет. Даня просто идёт в кровать и ложится, засыпает (хотя дома все же со мной или папой). Матвея качали!!! на ручках!!! Его дома больше 2 лет никто не качал!!! Так что не угадать заранее, как все будет
11.07.2019
Наверно скажу непопулярное мнение: не понимаю я мам, которые сами научить ребенка спать без груди боятся и просто надеятся на воспитателей. Конечно они научат. Но вы представьте стресс ребенка. Ему никто никогда не показывал другой способ засыпания и тут бац! Я за отучение перед садом. Да, будет плакать, но вы будете рядом, родной для него человек. А в саду кто?
12.07.2019
Я решила доверить это дело няне. Она с нами уже год, тоже не чужой человек, но передо мной у нее большое преимущество - молока у нее просто нет) Она не сможет его дать, а сын не будет просить. Со следующей недели выхожу в офис до обеда, няня будет укладывать.
13.07.2019
Оля, не скачайте себя и сынулю, в садике все будет хорошо. У меня сын тоже спит до сих пор со мной и с сисей. В садике все хорошо, иногда воспитатель говорит проснется и лежит )) В первое время вообще не спал днём, не мог уснуть. Из садика бежим и на диван, к сисе))) В садике другие детки,всему научится и все познает сам.
11.07.2019
Я вам по делу ничего не посоветую, единственное скажу, что если ваш ребёнок не будет спать в саду, вряд ли воспитатели что-то потребуют вас сделать)) но высказывать недовольство будут. Единственное, нужно хотя бы научить ребёнка спокойно лежать это время, если спать не хочет. Старшая дочь в год перестала спать днём. Но я все равно каждый день лет до двух-трех её укладывалась и она просто два часа лежала и смотрела в потолок, либо тихонько ручками играла. В саду так же не спала. Воспитатели не ругались, но высказывали, что вот ребёнок спать не приучен днём. А что я сделаю, если она не хочет. Лежит и никому не мешает и то ладно.
11.07.2019
Второй вариант, конечно. Воспитатели не должны учить ребёнка спать, это обязанность родителей)
10.07.2019
Если сад хороший, я бы не дёргалась и оставила всё как есть, в саду приучат как им надо. Мы своих двоих в полтора в сад отдали, дома они с соской в своих кроватях засыпали в полной тишине и немного затемнённой комнате (жалюзи закрывала). В саду спят на полу на матрасиках при полном свете без сосок под музыку. Я без понятия как их там к этому приучили, но спят обычно хорошо - у нас записывают когда ребёнок уснул, когда проснулся, можно посмотреть. Я б дома в жизни их так не уложила! Там какое-то стадное чувство срабатывает чтоли, не знаю. Забирать после обеда пробовали первое время, получилось плохо. Они после обеда носом уже клюют, нам до дома было минут 15-20 ехать, они в машине засыпали, я их пока домой заводила просыпались и потом всё, уже не уложить хоть убейся и жуткие истерики до конца дня обеспечены 😣 очень быстро перешли на полный день и всем стало хорошо))
10.07.2019
Мы от садика живем в доме напротив, так что с этим проблем не должно быть) Сад по отзывам хороший, но что значит "хороший"... У некоторых "хороший" это когда с детьми как с солдатами обращаются. Только время и личный опыт покажет)
10.07.2019
У меня хороший когда воспитателям не всё равно как ребёнок себя чувствует и ребёнок в сад бежит с удовольствием. Т.е. у нас например сразу спросили что дети любят, чтоб занять их сразу после того как родители ушли и ребёнок плачет, и я понимаю, что плакать его одного в сторонке врядли оставят. Потом как-то между делом рассказывали чем ребёнку нравится заниматься в саду. Можно спросить как они приучают детей засыпать в саду, если как с солдатами обращаются, вероятно ничего конкретного не ответят, если им действительно не плевать, скорее всего у них есть свои подходы, ваш ребёнок не первый в саду, расскажут как помогают привыкнуть и адаптироваться.
10.07.2019
Согласна, часто в саду дети спят совсем иначе. Дети вообще отлично адаптируются к новой обстановке, это мы часто их загоняем в рамки.
10.07.2019
У нас такая же история, как у вас. Засыпает с грудью, пока не получается усыпить без неё. В течение сна тоже просыпается на подсос. Пока решила всё оставить как есть, а там дальше смотреть будем. В сад нам с августа. Отлучать пока не хочу. Сон у нас всегда был проблемной частью:( все говорят- вот отлучишь от груди и будет спать всю ночь! Но я через крики не могу и не хочу...
10.07.2019
Вот я тоже через крики не могу. Тем более "покричит и успокоится" это не про нас. Кричит пока не покраснеет, посинеет и начнет задыхаться, поэтому и переживаю.
10.07.2019
Мы отдали старшую в 2 года. Дочь умела спать без груди с бабушкой, но в саду со сном были проблемы. С дочерью нужно было сидеть и ждать пока уснёт, потом через час она просыпалась и плакала, приходилось с ней воспитателя выходить из спальни и на руках ещё час держать. Со временем плакать стала не каждый раз, могла проснуться и просто лежать, либо отводили её играть. Но это все частный сад был, в обычном не стали бы возится скорее всего. А засыпала на груди ещё долго она, до 3 лет. Только ночью я не давала грудь. Лучше учите засыпать совсем без груди, мой вам совет. Хотя некоторые говорят, что им это не мешает. Точно тут вам никто не скажет.
10.07.2019
У меня все дети пошли в садик с трёх лет, раньше даже не представляю как приучать именно в этом плане сна и грудь..... Кормила третьего сына до трёх лет, иногда посасывал молочко и после рождения сестрёнки, но после садика. 😁 Привык быстро к садик, а именно к расписанию. Спал хорошо днём, даже с трудом будили. Ведь спят они там полтора - два часа, не больше.
10.07.2019
Ввиду того, что у меня мама воспитатель, отрицательных для ребенка примеров грудничков в саду у меня великое множество. Потому я ни с одним ребенком не рискнула проводить подобные эксперименты на "прокатит - не прокатит". Мне их и свои нервы дороже. Оба раза ГВ было свернуто с года без всяких "НО". Оба ребенка с рождения спали отдельно в своих кроватях, засыпают тоже со мной рядом именно по этой же причине. Ввиду этого я за вариант срочно свернуть ГВ и до сентября научить ребенка засыпать в своей кровати/диване и пр. Спать самостоятельно. Няню можно иногда приглашать, т.к. дети часто делят на "мама" и "не мама". Няня - не мама, воспитатель - не мама. Восприятие воспитателя должно пройти легче. Некоторым везет, и ребенок будучи грудничком и засыпая дома с грудью в зубах спит в саду хорошо, но я считаю это из разряда фантастики и рисковать нервами ради едва возможного шанса я не вижу. В целом сад за счет режима и нагрузки стабилизирует ребенка, так что большинство засыпают хорошо.
10.07.2019
Гв я сворачивать не собираюсь, т.к. ни ребенок, ни я к этому не готовы. К тому же грудь - единственный быстрый способ успокоить его ночью. Если я сверну ГВ, а он продолжит просыпаться по ночам (что вполне вероятно, знаю такие примеры), часовые укачивания на фитболе моя спина и психика просто не выдержат. Мягкие методики обучения самостоятельному сну у нас также не прокатили, а метод "дать проораться" не приемлю принципиально.
10.07.2019
А как долго вы планируете ждать "готовности" и успокаивать ребенка грудью? Бывают и 3хлетки, которые "не готовы" и 5 летки. Может стоить рассмотреть человеческие отношения и варианты ритуалов перед сном без тряски и часовых укачиваний, пока еще есть шанс это сделать с минимумом нервов? Ребенку 1,9, а не 1,5 месяца. И уже сад на носу. Если вы не нашли подхода к ребенку, это не значит что его нет. Это значит, что вы его еще не нашли. Золотое правило педагогики.
10.07.2019
Срок, который я для себя наметила - весна следующего года. Ребенку будет 2,3 - до кризиса 3 еще далеко, кризис полутора уже отбушует, зубы скорее всего все прорежутся (кстати, лезет каждый зуб с поносом, истериками и температурой, вот так нам повезло), психика еще несколько дозреет. Плюс первый садиковский год у ребенка будет иммунная поддержка в виде моего молока. До армии я кормить не собираюсь, не беспокойтесь. Все, что есть в доступе на тему ритуалов, мягкого завершения ГВ и т.д. т.п. я изучила. И, кстати, на подготовку ребенка к отлучению рекомендуют отводить 2-3 месяца, но никак не полтора. Даже если допустить, что ребенку этого срока хватит (на самом деле нет), то моей груди точно нет. Молока много, и всегда было много - лактостазов и маститов я не хочу. Про подход к ребенку я вообще не буду комментировать, вам из интернета конечно виднее🤣
10.07.2019
Вы знаете, у меня дочке 2,4 сейчас. И если бы она все это время засасывала истерики грудью, а не решала бы проблемы сама, не засыпала бы и не спала сама всю ночь, да еще и менять крепкую зависимость от чего-либо... Я бы уже со стенами разговаривала или в окно бы пошла погулять. При том, что в отличии от вашего ребенка с нервами, сном и поведением у нее ок, просто впечатлительная излишне. Так что вы себе излишне все благополучно расписали, не учитывая проблем и подводных камней данного процесса в таком серьезном возрасте. Про дозревание психики - это вообще не термин. Психика у ребенка формируется ежесекундно. И "кризисы", так называемые, начинаются не в 3 года и 1 день и т.д., а индивидуально. Да еще наложить сад... Но раз уж вы все для себя реши, то удачи!
10.07.2019
Ох, я бы не зарекалась по поводу кризиса и зубов точно. Что касается гв дело ваше полностью, я это не обсуждаю, просто не будьте так уверены, что в возрасте, который вы себе наметили, все будет именно так.. У меня сыну 2 года только исполнилось вот, и он резко за месяц до двухлетия поменялся, в чем то очень сильно вырос, стал намного лучше соображать, учится говорить предложениями и т д, но истерики пошли мама не горюй. И да, с 1,8 не было новых зубов (вылезло уже 16), а вот сейчас пошли, дальние ещё одни, болючие, ночами плачет бывает. Ему тоже в сад осенью, но засыпает он сам, и я тоже переживаю будет ли там так же засыпать. Я просто вспоминаю его в возрасте вашего сына и какой он становится требовательный, упорный и капризный сейчас - если бы я сейчас взялась его от груди ещё отучать, вздрогнули бы все нехило, представить боюсь даже. Не говорю, что у вас так же будет обязательно, но кто знает.
11.07.2019
Понятно, что дети не машины и никаких гарантий нет. Но есть разные степени вероятности. Читала в книгах, статьях, и мой консультант по ГВ подтверждает, что обычно после двух количество прикладываний уменьшается само собой, и отлучать проще. А в полтора прикладываний больше, и для отлучения требуются гораздо бОльшие усилия. Будем надеяться, что наш случай среднестатистический)
11.07.2019
Ну да) в любом случае, по вашей теме, я бы отучила хотя бы засыпать с грудью, чтоб ребёнку двойной стресс не получать в саду, а так, когда отучать совсем от гв это дело ваше личное
11.07.2019
Я не призываю срочно свернуть ГВ, тем более, это стресс + садик стресс. Я скажу только, что когда отучила своих (оба раза около 2 лет), сон сразу стал крепким и беспрерывным. Вся семья смогла спать всю ночь, не просыпаясь. По теме поста не считаю правильным полагаться на авось. Пусть няня укладывает без мамы и груди.
10.07.2019
Да, много случаев, когда с завершением сон становится лучше. Но бывает, что и нет. А этот фарш назад провернуть не получится, я стараюсь не совершать необратимых поступков, если есть другой выход.
10.07.2019
Если нет, вернуть ГВ можно, молоко не сразу пропадает. через две недели выделялось, можно было рассосать еще.
10.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наше первое фото с группой Куда вы хотите с детками от 2 до 3 лет в Москве