Отвела сына к 8 в сад. Забирать в 10. Ушёл нормально, воспитатель на позитиве, сразу заняла его. Меньше чем ща два часа дома переделала кучу дел, посмотрела серию Анны Карениной, позавтракала спокойно) немного мучает совесть, что так рано отдала сыночка в сад, но стараюсь себя настраивать, что нам это необходимо. Долго ли ваши дети адаптировались к саду? И в каком возрасте вы их отдали? Интересно, есть ли взаимосвязь между возрастом и адаптацией?
Первый день в саду
в 2,8 старшую. Ходила до обеда несколько месяцев, потом на сон оставляла. В 3,10 первый раз оставила на полный день. Первый год болели жестоко - 4 дня в саду - 3 недели дома. И все домашние, включая мелкую, тож болели.
Адаптация нормальная была, первые два дня рыдала, когда я уходила "мама, мамочка!", цеплялась за ноги. Потом успокоилась и привыкла. Хотя до сих пор каждое утро "не хочу в сад, не пойду в сад"
Влезу: это вполне нормальная адаптация. Некоторые месяц рыдают, и не когда мама уходит, а в самом садике на руках у воспитателя. Это - тяжелая адаптация. Как в комментарии - так у большинства, плюс минус, зависит от характера ребенка и в целом, оставался ли с бабушками до этого, с папой без мамы или привык что всегда мама рядом. Ну и возраст тоже. Но это на самом деле не сама адаптация - то что орет когда мама уходит поначалу. Адаптация заканчивается когда в садике начинает себя чувствовать свободно и уверенно. И это от того, сколько дней он орет когда мама уходит, никак не зависит. Иногда бывает, что орать не орет, но зарабатывает невроз например.
Кстати про невроз. Читала статью детского психолога, она писала, что если ребенок в садике не плачет, но при виде мамы ударяется в слезы, то он испытывает в садике значительный стресс, который держит в себе
А что в ней ненормального? Естественно ребенку страшно первое время, когда ее привели в незнакомое место, и мама сливается. И плач тут - вполне понятная НОРМАЛЬНАЯ реакция. Далее многое зависит и от воспитателей - наши очень хорошо отвлекали ребенка, ребенок переключался на игру, на сверстников и переставал плакать.
Ну если бы моя орала и за ногу хваталась, я бы ни за что не оставила. Надо слышать своего ребенка.
ну да, ну да. А те, кто оставляет плачущих - недоматери, все понятно.
Те кому не нужно на работу, а все равно ведут упирающегося ребенка в сад считаю эгоистичными матерями
Здравый эгоизм это гвп например. Некоторые сразу на весь день отдают в полтора года, а сами просто дома сидят
Ваш просто маленький. В 1.4 я тоже не понимала. А когда поразвлекала трехлетку полгода имея второго на руках - сразу поняла зачем нужны сады) И плевать мне, упирается он или нет. Он упирается и штаны надевать и суп есть. Неделю поупирался с разной степенью - вот уже вторую неделю сам бежит с утра меня будит в сад и недоволен что забираю слишком рано.
Да уж, к сожалению, многие мамы готовы жизнь положить на алтарь семьи, и это грустно
Вы как будто ни разу не видели как дети в садике остаются. У нас вон двухлетки по полу катаются, в истерике ломятся в дверь. И уж лучше орать, чем держать в себе.
У нас в группе один мальчик просто рыдает нонстоп, как мама его оставляет я не видела ни разу (слава Богу), но забирает она его с еще одним ребенком на коляске(1.5 г примерно) и вот вы меня убейте я не понимаю зачем так мучить ребенка, если всё равно на работу не надо.
Одно дело плачет и просто не хочет идти, то ли еще будет зимой, а другое дело ребенок хватается за ногу и просит что бы мама не уходила и ревет всё время в саду.
Мой просил не уходить и орал. В саду сидел один в уголке и собирал конструктор. Это не в первый день, это дня через 2-3, когда понял, что теперь сад это навсегда. Был мальчик который все утро сидел на руках у воспитателя и орал (в смысле я привела своего - он орет, пришла забирать через три часа - мальчик все так же орет). На этой неделе уже не орал он, ну не прям играл с удовольствием, но наверное как мой в первую неделю. Думаю, через пару недель и этот мальчик будет с удовольствием в группу бежать. Разные дети по-разному адаптируются. Но то что сад нужен (и ребенку и маме) я теперь уверена. Ну если только у мамы дома своего детского сада из 3-4 детей близкого возраста нет. Не, в 2 не нужен. После трех примерно, когда мама развлекать целый день так, как нужно ребенку, уже не в состоянии. ("Давай в догоняшки", "давай, кто дальше прыгнет" и т.д.) Плюс кризис трех лет.
Я в два ща ним не успеваю. Да и играть ему со мной не интересно, гораздо интереснее с другими детьми, но во дворе у нас как сентябрь начался вообще дети не гуляют
Ну в два терпимо, особенно если не беременная) После трех просто треш. Вот просто треш. Ну примерно конечно, там начинается кризис трех лет и просто повеситься можно с одним даже, а с двумя я не знаю - тупо выживали эти полгода до сада. А все просто потому что ребенку активности не хватает и скучно. Ревность конечно тоже - но в нашем случае ревности как таковой не было, был недостаток даже не внимания, а вот именно чего-то интересного. От скуки всякую фигню творил. Не ну потом я конечно даже втянулась, месяцев после 4 младшего, но жизнью это не назовешь. И да, мне повезло что лето было)
Адаптация до месяца - лёгкая степень. До 2 месяцев -средняя. И до года - тяжёлая
Сын пошел в 2 года. Отходил 3 дня всего и заболел. Тоже на 2 часа оставляла его. Когда забирала, то плакал. Вся группа в основном плакала, цепная реакция)
Дочка пошла в первый раз в 2.6. Потом вечные болезни, больницы и медотвод на пол года. Во второй раз пошла в 3.6. В сад ходила с удовольствием. Она в принципе более общительная, чем брат
Мне вот тоже кажется, что все плачут, больше за компанию большинство рыдает
В 2,8 отдала. Ходим 4 неделю. Первые 2 недели периодически плакала. Сейчас бежит сама в группу. Когда другие детки рыдают, моя напрягается немного. Но потом успокаивает их, рассказывает про ламу из книжки.
Заметила, что после сада она очень активная и капризная, может напряжение сбрасывает.
Да, это пройдет (нам объясняли все родителям про адаптацию). Это все адаптационный период - не только слезы, но и вот это напряжение вне садика, капризы. Через пару месяцев все должно наладиться окончательно (ну плюс минус).
Насколько я могу судить, чем раньше отдавать - тем легче адаптация. Но это без учета ГВ. Если ребенок привык что успокоить может только мама (сначала грудью, а потом просто, но именно мама, ни папа ни бабушка успокоить не могут) - то вот пока не отвыкнет от этого, адаптация будет сложной. Или вообще невозможной. Ну и другие конечно моменты есть.
Сын проходил целый год в сад на целый день, будучи на ГВ. Болел в сумме недели 2-3. Не плакал..
Так тоже бывает. И как будет у ребенка автора - никто не знает. Ну и я подчеркнула, что дело не в самом ГВ, а в том, может ли ребенка успокоить кто-то другой кроме мамы. Ну и вопрос про большинство.
Средняя пошла в 3 года, адаптации не было,садик полюбила с 1 дня.
Но через 2 недели заболела первый раз,и полгода не вылезала из болезней, и с ложным крупом познакомилась и с аденовирусом и прочей фигней. Соответственно я не вылезала из больничных. Младшую пока не отдаю в сад,т.к больничные на моем новом месте работы не приветствуются. Пусть подрастет еще.
Когда родилась младшая, средняя ходила в сад уже год. Вирусы таскала, но не заражала младшую, считаю,что ГВ тут роль сыграло.
Старшего отдала в ГКП на 3 часа в 1,8. Адаптировался долго, потому что часто болел, а после болезни заново привыкать. Лето в сад не ходили, переживала, что опять придется, привыкать, но на удивление пошел в 2,8 в младшую группу легко без слез. Потом был период, когда плакал, отказывался от еды, но недолго. А вот с младшим всё гораздо хуже. В 2 года (в декабре) пошел в ГКП. Перестал плакать только весной. Сейчас в 2,8 пошел в младшую группу, это кошмар. У ребенка просто истерики. Так что у нас возраст никак не влияет на адаптацию, от ребенка зависит. Перед старшим никаких угрызений не было, а вот младшего жалко сильно. Но мне надо решать вопрос с работой, поэтому без вариантов.
Сын пошёл в сад в 3,6 года, сам захотел (я отдавать не хотела), адаптации не было совсем. В саду не болел (только ветрянка и иногда были небольшие прозрачные сопли). Рада была, когда в 5ть лет решил от сада отказаться)
Младшего, если будет возможность, совсем не буду отдавать в детский сад.
Пошли в 1,10, год назад. Еще на ГВ был. Долго ходили до сна. Про ГВ не говорила никому, но пока не свернула, на сон не оставляла. На сон впервые оставила в конце ноября. 3 недели он не спал в саду, просто лежал, потом начал спать. Фактически считаю, что адаптировался примерно в январе. Хотя он через 2 недели после того, как в первый раз пошли в садик, уже не плакал. Но вот я считаю адаптацию завершенной, когда ребенок утром не плачет или немного и быстро успокаивается, знает распорядок дня садика, спит, ест, гуляет, слушается воспитателей, знает своих детей, болеет не часто. Вот все это мой сын хорошо освоил только к январю.
Отдала в 2 года, сейчас 2,4. Как орали так и орем каждое утро, но воспитатель говорит быстро успокаивается и забывается. Мой сын скорее исключение, наблюдала как другие дети за 1-2 недели уже спокойно идут в группу.
И я тоже помню как уборку в первый раз спокойно сделала)))
Сыну 2,8
Ходит 2 недели. Без каких-то особых эмоций. Надо в сад - значит надо. Говорит нравится.
Младшую отдала год назад в частный садик - в 1г5м. Адаптировалась недолго, пару недель плакала, когда я уходила, потом успокаивалась и нормально себя там вела. Но первые месяцев 5 много болели, потом уже гораздо меньше и я вышла на работу. Старшая пошла в 2 в садик( тоже частный), на второй день осталась до вечера и домой идти не хотела.
Мы проходили в садик неделю и заболели, но пошла отлично: не плакала вообще, когда я приходила через два часа, она говорила что еще останется тут, на второй день стала забирать после обеда, это вообще красота. На третий день попросилась спать, но воспитатель не разрешила. Сейчас дома, говорит что в садик пойдёт.
Мы ходим третий день. Тоже не плохо, прям удивил меня. Не плачет, хочет идти в садик утром. Готов был в 2 года точно, до этого нет. Я уже ждала этого сада, как манны небесной и его настроила, книжки про сад, разговоры. Ходим уже до обеда, но пока так и будем ходить, неделю точно. На сон пока рано. Чувство вины? Не слышали... Вопрос в голове "а что, так можно было?"
Ходим 2ой месяц,пошёл ровно в три. Сейчас периодами бывает,что не хочет в сад,но в группе меня спокойно отпускает,не плачет. За этот месяц с небольшим один раз несильные сопли. Учитывая,что за этот месяц нам пришлось сменить сад(наш закрылся на ремонт пищеблока на 2 месяца),адаптация проходит,по моему мнению,неплохо
Мы пошли в 1.8, гв бросили только в 2.4:) первый год весь проболела , неделя дома неделя в саду. Только с апреля иммунитет стал крепче, и как раз ближе к весне стали ходить лучше, а сейчас после лета видимо подросла и с радостью в сад идет)
Мои ровно в 2 года пошли в гкп. Адаптировались 2 дня. И никак угрызений совести))
