Речь в 2 года

Мила, здравствуйте У Вашей девочки классический набор первых слов. И очень хорошее разнообразие звуков. По моей версии, фраз пока нет, потому что не дорос еще размер активного словаря. Тут писала об этом https://www.babyblog.ru/user/logoVed/462761 Учитывая по обновлению от 16 декабря, с какой скоростью у дочки появляются слова, можно сказать, что через месяц (в крайнем случае два месяца) у Вашей девочки точно будут предложения. И они быстро вырастут от фраз из двух слов, до более сложных предложений. Если будет возможность, расскажите, когда предложения появятся ) " себя не обозначает как "Я"" Местоимению "Я" рано еще появляться. Оно обычно появляется ближе к трем годам (если ребенок рано начал называть себя по имени, то "Я" может заменить называние себя по имени раньше трех лет). "не хочет повторять своё имя" - может сложное для произношения? действительно необычно для такого объема словаря. Как-то же обозначает себя?
18.12.2019
Здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ. Сейчас с такой скоростью появляются новые слова, что не успеваю записывать. В основном это существительные. Если раньше просто показывала пальцем на желаемый предмет, то сейчас обязательно пытается произнести букву или слог из его названия. (Например хлеб - леп, компот - по, апельсин - си, резинки - зизи и т.д). Во время рисования стала сама себе проговаривать цвета используемых карандашей ( зё - желтый, си- синий, леле - фиалетовый) Девочку зовут Милана. Сейчас попросила всех членов семьи временно убрать из разговора все ласковые обращения: зайчик, солнышко, папина девочка и т.д. и обращаться четко по имени, возможно мы сами её запутываем. С самим именем она себя идентифицирует. Всегда покажет правильно "где у Миланы?", а "где у мамы, папы или сестрички" части тела или предметы одежды. При этом на себе показывает молча пальцем, а к остальным обязательно добавит имя владельца. Обязательно буду дополнять пост новыми словами и достижениями. Для меня самой так легче и нагляднее отслеживать её успехи.
20.12.2019
"хлеб - леп, компот - по, апельсин - си, резинки - зизи и т.д" - отличные слова, как и названия цветов, которые она сама использует без просьбы взрослого 👍🏻 Имя "Милана" простое для произношения... и идентификация себя с ним есть, Вы говорите. Не могу понять, почему не появилось слово для него... Загадка ) Ваше решение уменьшить разнообразие вариантов обращений к дочке мне кажется очень правильным. Если домашние поддержат Вас, думаю очень скоро имя появится. Видно, что и к произношению девочка готова, и с пониманием слова нет проблем. Я бы поиграла в ванной с "мылом и Милой" , если у вас есть такой вариант имени. "мама Милу мылом мыла, Мила мыло не любила" - устроить эмоциональную игру из этой фразы, добавляя сюда и жестов, и мимики. + добавить повторов имени в диалогах: - где мыло? - ... - А где Мила))? -... - где мыло? - ... - да! мыло мааааленькое (плюс жест = "маленький") - а Мила какая? -.... - да! Мила "бальшАаааая" дееееевочка.... Купаааается, моется мыыыылом... Как-то так + что еще у Вас придумывается ) P.S. - смотрела, какие (возможно) варианты имени Вы используете, чтобы посмотреть, как меняется ударный слог: МИла, миЛАна, ЛАна. И заодно, как представлены "ми, ля, и ня" - в активном словаре сейчас. Заметила, что почти нет в словаре слов с мягким звуком "Н"? Точно только "ням-ням" и "няу/мяу" ? Или просто не записали остальные?
21.12.2019
да нормально у вас все, если вам ровно два года, да даже если чуть больше двух. Мы говорим почти также как вы. Говорит трактор - кыактол, танк у него это ак, юла - ула. Но предложения тоже не составляет. Нам 2,3
10.12.2019
Как говорят я до 2.8 года вообще не говорила. Я даже помню как меня пилили элементарными словами. С 3 лет заговорила.
09.12.2019
В предложения стала слова складывать в 2.1. Вообще речь "пошла" после этого возраста. Сейчас разговаривает хорошо, стала склонять слова. Но "я" пока нет. Есть например "сейчас приду", но "Рита любит маму". Правда я не зацикливаюсь на этом "я", само придёт. У вас проблемы не вижу, наоборот все хорошо. Тем более с поправкой на торопыжность)
09.12.2019
если вам ровно 2, то норм, если 2,6, то лучше со специалистом проконсультироваться
09.12.2019
Нормально у вас всё. У своего сына я в 2 года еле за уши притянула 30 слов и звукоподражаний. У вас намного больше. Так я считала Ай, Ой, Бах, Бух и проч. Какие там предложения!!! Мама и папа в 2,2 сказал. А так всё лепет был неразборчивый. В 2,3 прорвало, стал много слов повторять, сильно коверкая, но все же. Вскоре и предложения. В 3 года его стали понимать окружающие. А в 4 года почти все звуки встали, стихи со сцены читал. Сейчас на диагностике вообще ни одного нарекания, говорит получше большинства сверстников.
08.12.2019
Нормальная у вас речь, мне кажется. В 2 года сын говорил плюс-минус также. Отдельные слова, больше не слова даже, а звукоподражания. В 2.3 прорвало. "я" появляется ближе к трем
08.12.2019
У всех по разному. Младшая Я-кает с полутора,у нее уже давно развернутая полноценная речь. Средняя примерно в 2.6 сказала Я, фразы с 2.4
09.12.2019
от недоношенности не зависит. брат родился на 32 недели в 1.6 года говорил предложениями из 5 слов. по апгар вообще 6/7 было. мой сын тоже на 37 неделе родился, в вашем возрасте болтал как 5 ка. тут или генетика (поздноговорящие родители)или надо развивать мелкую моторику. опять же до 3 лет обычно считпют нормой такие "разговоры" и я бы не сказала, что у вас все плохо. главное чтоб был прогресс, то есть появление новых слов каждый месяц. а помочь соеденять слова вы можете. норма до 3 лет говорить в третьем лице, а потом к врачу. сын до 2.6 лет (по записям)говорил в третьем лице, потом стал говорить я.
08.12.2019
Я только в 2 года от сына дождалась «мама», до этого молчал, как рыба. Разговорился в 2,6 сразу предложениями. О чем Вы переживаете, непонятно.
08.12.2019
у меня сын рано начал говорить, но местоимений до сих пор в 2,4 нет( себя по имени называет, и так и говорит "Тим поел" например.
08.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речь ребенка в год и семь месяцев. Речь