Агрессия в 2 года

Ребёнку где-то после 9 мес начинают объяснять базовые вещи, что такое "горячо" и "больно". То есть когда малыш учиться ходить и падает, мама говорит ой, больно и потом жалеет. Если потом малыш делает больно маме (бросает кубик), мама говорит что ей больно, забирает кубик, малыша от себя подальше. Обычно этого хватает. Молчать и игнорировать, даже нет слов. Это даже не психолог, а ровно наоборот!!! Какой-то антипсихолог. Мама даёт малышу защиту и объясняет как устроен мир и как в нем жить (своими действиями даже больше чем словами). Дать понимания границ человека - это и есть объяснить как устроен мир, а молчать и игнорить - это обман, который в дальнейшем приводит к тяжелым психопатологиям. Но и вернуть удар более слабому мы не можем. Поэтому не бъем, не кусаем, но другими действиями показываем, что нам это не нравится. Спустить с рук, выставить их комнаты на минуту, развернуть от себя и подтолкнуть "от" (только чем ребенок неустойчивее, тем осторожнее)
28.04.2020
поддерживаю. игнор-это вообще ни о чем. ударить пусть и легко-тоже фигня. тут важна ваша реакция в первую очередь. мне не нравится,мне больно. со временем дойдет.моя иногда тоже меня рукой ударить может,толкнуть.но это когда она не в духе или возмущена тем,что ее просят что-то делать не то. это так у деток первое отделение от мамы проходит.вроде я сам все хочу, но без мамы страшно. границы ощупывает.все это так тонко)
28.04.2020
Вообще главный способ - не допускать. Нет неприемлемого поведения - нет подкрепления этого поведения) У нас это сработало. Теперь прилетает только сестре, которая ругается или даёт в ответ (ну в силу того что сама всё же ещё ребёнок). А если уж так произошло и всё-таки был удар - сообщить что мы так не играем (ну или любое похожее по смыслу) и прервать игру, заняться своими делами. И это не мама обиделась (и не надо так комментировать, а то получите новую игру) - обида - детская реакция) Мама не будет с тобой пока играть, потому что ей не нравятся такие игры. В общем-то это наказание - лишение внимания мамы и прекращение игры, которая была интересна. Два в одном) некоторым хватает убрать что-то одно. Но надо чётко и планомерно, каждый раз как не получилось предотвратить.
26.04.2020
при всем моем уважении к Комаров кому он несёт полный бред. Ребёнок вас кусает из за вашей реакции. Взрослые показывает ПРИМЕР! Какой пример показываете вы? Как кусаться, бить по попе? Детки все схватывают: наш тон и наше поведение.
26.04.2020
Хотела написать тоже самое. Делая тоже самое в ответ, вы подкрепляете в понимании ребенка что это нормальное поведение 🤷‍♀️
27.04.2020
Перехватывать руку, бдить. После удара спускать с рук, отходить и повторять ""нет. мы не деремся". Ударите в ответ - покажете, что так делать можно и закрепите такое поведение.
26.04.2020
Моя не очень агрессивная, но иногда прощупывает границы. Был период что пробовала кусать меня и смотреть реакцию, делала это специально. Если что-то такое происходило, кусала меня, замахивалась, кидала в меня игрушку, я сразу говорила строго что так делать нельзя! Сразу игра прекращалась, я уходила и говорила что играть больше не будем. Вся деятельность с разу прекращалась. Было такое что она все равно продолжала кусаться, я ухожу, а она бежит укусить, я тогда да, остановила ее и сказала "а если я тебя укушу? тебе будет больно?" И укусила раз) Следа конечно никакого не осталось. но вот что интересно, больше она меня не кусала ни разу)) Кто-то тут ругает этот способ как антиморальный и что ребенок наоборот станет агрессивным, но в нашем случае сработало. А вот если не сработает с первого раза, то смысла продолжать кусаться маме не вижу))) Значит надо искать что-то другое.
26.04.2020
Игнор хорошо в первый, ну во второй раз. Если не акцентировали внимание, может, и не закрепиться такое поведение. А если это становится регулярным явлением, то совет Комаровского не так уж плох, как многим тут может казаться. В любом случае, надо показать, что такое поведение не норма. Например, прекратить игру с ним, дать понять, что с теми, кто делает больно, играть никто не захочет. Мамины слезы малышей часто веселят, и они хотят повторить этот опыт, потому что еще не понимают, что делают больно. И тогда показать, что это больно соразмерной ответкой вполне может быть поучительным. Я сына так кусаться и отучила, после предупреждений и других способов. С дочкой решили пойти другим путем, очень долгим и малоэффективным, но только сдача от брата научила ее все-таки. Помогают еще в некоторых случаях сказки про героев с аналогичным поведением. сказкотерапия.
26.04.2020
Терпеть нельзя,бить тоже нельзя... Дочери 2,3,и она тоже так иногда делает... Как реагирую я, только замахивается, перехватываю руку,иногда конечно я не успеваю заметить и бьёт,говорю твёрдым голосом,что маму бить нельзя,что маме больно, пожалей маму...Если вижу,что реакции нет, просто ухожу в другую комнату...Все, больше тут другого ничего не придумаешь... Не слушайте советов бить в ответ и тд,ну нельзя ребенка в принципе бить,что за методы 🤷2 года это вообще кроха. Наказывать игнором,все они понимают! Разговаривать, объяснять,и всегда стоять на своем,что МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ.
26.04.2020
Моя такая же. Недавно тут жаловалась . Психолог сказал прощупывание границ и возрастное . Терпела долго. Дубасила меня и бабушку. Пару пробовала пару раз и в ода раза прилетало в ответ. Папу прекратила. Я решила воспользоваться повелением мужа. Теперь дубасит только бабушку. Тк обиды, перехватывания рук и тд- моей до лампочки
26.04.2020
Ну посмотрите потом что будет... Прекратила? Ну да...
26.04.2020
Прекратила. Поэтому даже тему удалила
27.04.2020
Отходите от него сразу, но не дольше чем на 2 минуты и так каждый раз. Придя можно сказать о том что вам было не приятно или больно. Можно объяснить что так делать не стоит. Никогда не запугивайте ребёнка и не наказывайте, вы как мама для него всё равно самая главная опора и защита, а если вы его обидите то именно это он может запомнить и куда бежать когда ему будет плохо?
26.04.2020
И давно Комаровский психолог?! Нашли кого читать. Уж если хотите читать, то читайте детских психологов. Давая сдачи вы закрепляете агрессивное поведение. Мама дерется, значит и мне нужно. Максимум, что ребенок из этого поймёт что нельзя драться с тем кто сильнее, а надо с тем кто слабее 🤦 Единственный вариант - держать руки и проговаривать, что "мы не деремся, мы любим друг друга и не деремся" и все такое. Можно говорить что маме больно, но не отвергать все равно.
26.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис или что это? Мучает кошку, посоветуйте книги, пожалуйста