Девочки, может не в ту группу,но очень хочется помощи. Сыну 5, сегодня он кинул камнем в лицо другому мальчику, мальчик ничего плохого не делал ему. Стыдно до ужаса, сказал, что просто захотел и сделал, не подумал о последствиях. Как правильно среагировать? Естественно родители того мальчика запретили общаться ему с мои сыном, я позвонила ещё раз извенилась. Ребёнку ежедневно объясняют, что такое хорошо то такое плохо...
Согласна с Анастасией, просто продолжать разговаривать. Но сами себя не грызите. У меня ребенку год и 2 только, но я вижу, что абсолютно все дети разных возрастов дурят. То песком сыпят в лицо, то палками замахиваются, то толкаются. Мамы стараются пресекать, ругать и т.п. Но, я думаю, это не от того, что родители плохие и сами дома дубинами дерутся)) Просто дети есть дети, пробуют грани дозволенного, может, выплескивают эмоции, может, действительно поступают по сиюминутным импульсам, бездумно. А та мама, которая прям общаться запретила с Вашим ребенком, честно говоря, улыбает. То ли еще будет...
Спасибо вам за поддержку! Он сказал, что он просто не задумался. Говорит, что ему жалко друг и стыдно, что он не подумал, что ему будет больно. Надеюсь это единичная акция(
Батюшки, да конечно, сейчас он все осознал. Но я больше чем уверена, что пойдет в сад или школу, будет все равно дурить и по отношению к нему будут дурить. Я от всех коллег то и дело слышу, что девочке сырок об голову размазали, мальчику песка в ботинки насыпали, кому-то снег зашиворот натолкали. Это не повод для гордости, безусловно, и надо пресекать, объяснять и т.п. Но мы все были детьми и бывало всякое. Мама друга Вашего сына, наверное, полагает, что сможет всегда уберечь сына от подобных ситуаций. Лучше бы она учила его выходить из них, а не тупо прекращать общение. Тем более, Ваши дети, как я понимаю, не первый раз встретились, а общаются регулярно.
Они друзья во дворе. Она сказала "пусть мальчики больше не общаются, а если ещё раз ваш ударит, я своему разрешила давать сдачу. Имейте ввиду."
У меня вообще была ситуация. Дочке был годик, она на площадке захотела потрогать у девочки лет 4-5 на кофте аппликацию. А та неожиданно для меня ее оттолкнула, что моя аж завалилась. Мама той девочки подбежала ругать, извиняться. Неприятно, конечно, но я не стала никаких распрей устраивать. Зачем? Дети непредсказуемы.
Значит, кто то в семье делает, то что ему хочется не думая о последствиях... Дети наше отражение и на словах не объяснить, только действием. Может вас муж обижает? И ребёнок считает, что и он может обижать без последствий
В семье вообще отсутствует агрессия, у нас с мужем не побоюсь сказать, идеальны отношения, мы за 7 лет никогда не ссорились. По этому и в шоке от содеенного, в сад не ходит, а дома подобных примеров нет(
Увидела, что мальчику 5ть лет, в этом возрасте меняеиться лимфоцитарная формула крови, дети ведут себя не так из-за перемен в организме. К слову в 3года тоже критический возраст из-за перестройки лимфоцитарной формулы. Запомнила это из пройденного цикла педиатрии)
Продолжать говорить и следить за ребенком, чтобы останавливать его вовремя
С детьми все бывает в первый раз. Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Оно может возникать от чего угодно. В том числе и от того, что нс не справляется с нагрузкой. Но вы уверены, что это именно агрессия, а не "кинул по глупости"?
Может от глупости, сказал, что просто захотелось и он не подумал, что другу будет больно..
Да мало ли где он это видел..В каждом мультике-избиения..на рекламных баннерах..Конечно в таком возрасте сначала срабатывает сюжет , попавший в подсознание,повторюсь..мало ли откуда, а потом уже осознается. Не волнуйтесь. Теперь осознал.Чтобы обратить внимание,что это плохо,нужно было сначала сделать