Повторение некоторых слогов в речи у ребёнка

Вот, поизучайте и успокойтесь))) https://www.babyblog.ru/user/id1807703/822637
05.06.2020
Обязательно, спасибо!
05.06.2020
Почитайте мой пост на эту тему « Запинки или заикание» и одноименное продолжение https://m.babyblog.ru/community/post/feya/3283521 и посты сопутствующие « Речь( для информации» и т п ,там именно по звукам и усреднённым срокам становления звуков
05.06.2020
Очень кстати, спасибо)) иду читать
05.06.2020
Вот посты интересные бывают: то мама к логопеду собирается, потому что в годик малыш не говорит, в полтора Пушкина не читает, как у блогера какого-то, теперь вот Ваш - в 2 года не все звуки правильно произносит, Р НЕ ГОВОРИТ! Это кошмар! Куда тогда мне со своей 4-леткой деваться, она тоже Р не говорит?))) Вашей всего 2 года, многие еще толком и не начинают говорить, предложений нет. Много Вы знаете малышей в 2 года, чисто произносящих все звуки? Я с детьми работаю, таких и в 3 года немного.
05.06.2020
Суть вопроса была не сколько в букве р, я читала уже, что до 5 лет становление этого звука. Меня волнует больше повтор слога, по сути текста это видно.
05.06.2020
Тут нередко посты про это, у многих такое бывает. У моих было, но я не обратила особого внимания. Как появилось, так и прошло.
05.06.2020
Ну вот она говорила нормально сегодня, а в конце дня устала и перевозбудилась. И началось: порулилилить, пузылилили (пузыри)... эххххх надеюсь, что явление временное.
05.06.2020
Ой, при перевозбуждении и нормальные взрослые могут запинаться. Мои при волнении могут заикаться, оно и понятно. Помню, сын в 4 года стих рассказывал со сцены, сильно волновался. И ждал у него получилось так: ж-ж-жжжждал. Ваша дочка учится говорить. Понимаете? УЧИТСЯ! А это значит, что она еще на такой стадии, когда речь не совершенна, много ошибок, неправильные звуки, изковерканные слова. Ваша так говорит, а мой в этом возрасте говорил вевевеве бебебе, ауй, ляй, ддддя и прочий неразборчивый лепет, среди которого слов 20-30 можно было выделить, типа, ах, ой, бабах, куп, ляля, да, дай, бобо, биби, мяу... Ваши волнения сейчас могли бы звучать для меня тогда издевкой. Вы гнедовольно, что дочка не так говорит, а мой вообще на этапе лепета застрял. Заговорил в 2,3, прорвало, но до 3 лет его мало кто мог понять, такая каша во рту. Машина - атима, кросовки - кококи, муха-цокотуха - ука-акакука. И что? в 4 года все звуки встали, в 5 чистая речь, намного лучше большинства его сверстников. Сейчас перед школой у логопеда на диагностике ни одного замечания, говорит богато и чисто.
06.06.2020
Смотрите, ну, речь и детей развивается по-разному, и я ни в коем случае не издеваюсь над вами и не требую от своего ребенка чистой речи. Я в общем-то спокойно отношусь к ее речи и вовсе не считаю, что она лучше других детей. У нее есть как свои сильные стороны, так и слабые. У нее шаткая нервная система, и она очень чрезмерно активна (замечено неврологом, это не выдумки мои). Ей 2, но она до сих пор не может спокойно посидеть, поесть, посмотреть песенку. Она постоянно в движении, на ногах нет живого места от синяков и она даже не замечает, где их ставит)). Возможно, речь - побочка ее заинтересованности всем. Но вот повторы это реально проблема. И вот с логопедом обсуждала что у детей с нестабильной нс такое как раз бывает часто. И есть рекомендации, как избежать усугубления ситуации. А значит, кому-то может мой пост показался смешным, но ответ для себя я все же нашла.
06.06.2020
То, что Вы волнуетесь из-за спотыканий в речи, еще можно понять. Хотя было бы понятнее, если сразу упомянули нестабильную НС и чрезмерную возбудимость и активность. А то, что не произносит верно некоторые звуки многих ввело в недоумение из-за столь малого возраста. Извините, если обидела. Сама иногда пишу посты, не всем понятные))
06.06.2020
да как-то не хочется лишний раз об этом упоминать)) я все делаю для того, чтоб улучшить ситуацию. Все, что в моих силах. и многие мамы своих детей часто считают чрезмерно возбудимыми необоснованно. Случай на площадке: "моя дочь сверх активна. Я гуляю с ней 3 часа на улице в коляске, и последние пол часа она не хочет сидеть в ней. Ой чувствую, будет она гиперактивной. Ей сейчас 10, а в 3 месяца она просто спала весь день, вот было время!" Поэтому и тут задала вопрос просто по факту: у кого так было, и прошло? Надеюсь, что скоро этого всего не вспомню, а сколько еще впереди... Те же стишки на сцене, сад, школа... Вы правы, речь у нее неплохая, новые слова "хватает" на лету. Но я еще раз повторюсь, это побочка ее активности)). Ну...детей не выбирают, люблю и принимаю ее любой. И совсем не обижаюсь, ваши ответы часто полезны для меня))). Возможно со стороны я кажусь странной, если просто почитать текст. Согласна)
06.06.2020
В жизни я нередко встречаю попустительство со стороны родни ребенка. Надо бить во все колокола, а они все надеются на что-то, чем усугубляют проблемы. Хорошо, когда само рассосется, бывает, но не всегда. А здесь на ББ я часто читаю посты слишком тревожных мам, которых волнует (а то еще паникуют) то, что у детей-сверстников является нормальным совершенно))) И я удивляюсь иногда себе, как так я уверена в нормальном развитии своих детей, хотя кто-то своих с такими же темпами развития (и даже лучше) готов уже водить по специалистам. Мы на плановом осмотре у невролога были прошлым летом, так врач и медсестра очень удивились моему ответу "Ничего" на вопрос "Что-то тревожит?" Говорят, что сейчас большая редкость, чтобы маму ничего не тревожило. А чаще всего жалобы на то, что свойственно детям в определнном возрасте.)))
06.06.2020
Мамы-пофигистски на бб не сидят) Я стараюсь не искать проблемы где их нет)) муж иногда предлагает поехать к неврологу. То сон плохой, то слишком возбуждается. А я ему говорю и что дальше будет?)) нужно учиться самим влиять на ситуацию, волшебных таблеток нет. Мы свои проблемы знаем и работаем над ними. А от невролога до 1.5 лет не вылезали. И с нами попрощались с записью в карточке ММД, как раз из-за плохо налаженного возбуждения и торможения. Сказали, что может годам к 4-5 станет лучше)). А педиатр сказала что нормальный ребёнок, неврологи любят написать чего-то и ммд вроде как ППЦНС, как бы не диагноз, а какое-то обобщенное нарушение. Я сюда пишу обычно с целью почитать опыт других мам, больше особо не у кого спросить.
07.06.2020
Скажут Вам, что у них так было и прошло, все хорошо, вы успокоитесь, а у вашей совсем другое в итоге оказаться может. Или, наоборот, запугают. Чужой опыт хорошо, но у вас - своя история))) Про мою племяшку неврологи говорили, что такой характер и педагогическая запущенность. С ней даже папа оставаться боялся, только мама еще как-то управлялась, но и то нервы уже сдавали. Сон плохой, усидчивости никакой, везде залезть, орать, топать, драться, речь лепетная. Сходили к платному врачу, обследовали, аж 3 диагноза поставили (церебральная недостаточность, какой-то астенический синдром и еще что-то, не помню). И хорошо, что рано определили, корректировать можно, и правильное отношение взрослых сильно влияет. А если бы запустили, в школе огребли бы проблем. Теперь вот на учете у невролога стоит, признали, что это не только характер. Какие-то препараты назначали, легче намного стало, хотя шило в попе осталось))
07.06.2020
И еще, так, вдогонку:) дочка в 2 года запомнила с первого раза собачку породы Джек Рассел, и так и говорит Джек РассАл. И лабрадор. Так, я ей один раз сказала название. Муж назвал проезжающую мимо машину Газель, и теперь дочь на детской площадке когда ее видит кричит: О, Газель! Мамы некоторые в шоке)). Она многое запоминает быстро. Но!!! Мы с ней гуляем по 4 часа в день даже тогда, когда многие мамы просто сидят дома (лень или погода плохая). И при этом ее еще уложи спать попробуй... Мы с мужем на прогулке в лесу падаем с ног, а ей нормально))). Дома если не пойти гулять, можно сойти с ума. Она впитывает все как губка, но ее детская тормозная система работает плоховато...Так что... Все дети разные, нужно их принимать любыми).
06.06.2020
Тоже самое я могу сказать и про своих детей))) У моего сына отличная память, только выговаривать он не умел долго подобные слова. Как заговорил, я поняла, что он очень много знает и помнит. В развитии активной речи Ваша дочка опережает моего сына на полгода примерно, Мои, правда, могут подолгу сидеть заниматься спокойными играми, всякими занятиями, типа, рисование, книги. Тоже много гуляем, иначе к вечеру будет дурдом. Даже сейчас, только их двое)))
06.06.2020
Повлиять, конечно, можно. Есть пособия по развитию речи, много разных, есть карточки со слогами, типа бебебе сидит галка на трубе
05.06.2020
Вы серьёзно? До 5 лет может р не быть. Это самый сложный звук
05.06.2020
Я в 7 только научилась. Сама, никто мной не занимался. Нормы до 5, но сейчас многим перед школой логопеды ставят в 6-7 лет.
05.06.2020
Тем более. И я сама после 5 лет. Но сейчас, такое ощущение, хотят чтобы уже с года были все звуки
05.06.2020
Послушайте, ну я спросила между прочим) Основной вопрос в заголовке. Она повторяет слог дважды. Читала о заикании, надеюсь не оно
05.06.2020
Заикание не так проявляется.
05.06.2020
Ну вот, сегодня она говорила слова правильно, а вечером как устала началось: полилилить (порулить), пузили-ли-ли... именно слог ЛИ. Чем он такой особенный я не пойму, но со стороны то не выглядит хорошо
05.06.2020
Было так у первого ребенка , само прошло. Тоже интересовалась и тут, и у врачей - так слоги тренирует. Р тоже допустимо, конечно.
05.06.2020
Наша речь в 1.8.( Речь ретенка в 2.5