Войти

Запугивание и прочие бабайки. За или против?

Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Я своей говорю что ночью выходит злой жук и сидит под кроватью. Таким образом она если проснетсяне спрыгивает с кровати и не бежит всех будить. Или когда начинает визжать на ровном месте и истерить, что уши закладывает. Говорю сейчас придёт бабка с палкой сверху и даст всем та-та

0
21.06.2020
Сашачка
Яна, 8 лет 11 месяцев Калининград

А Вы не думали, что тем самым сон ребенка может быть нарушен сам по себе. Ведь ребенок может проснуться, повернуться и дальше уснуть, а потом проснется вспомнит что там жук сидит, испугается и будет плакать, и все равно весь дом разбудит.

Не осуждаю, Вам виднее как ребенка воспитывать, просто любопытно зачем такие крайности?

0
21.06.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Не думаю. Как раз по нашей ситуации сработало отлично и ребёнок ночью спит и никому не мешает

0
21.06.2020
Наталья
Стасик, 9 лет 3 месяца Москва

Не кажется, что это неправильно -спать из за страха? Это также как слушаться маму только потому , что боишься ее

4
21.06.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Делаю так чтобы высыпались все. А не ловить ее в 4 ночи по квартире , когда мне в 7:30 вставать на работу

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Слушайте, про жука жутковато, честно. Во-первых боязнь насекомых явно может развиться (как человек, который их боится, не скажу что это здорово), ну и во-вторых просто страшно ребенку даже в туалет будет сходит из-за жука.

Про бабку история выглядит более безобидной

0
21.06.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Мы спим в памперсах. Дочь насекомых не боится. А лучше бы боялась. Чем попытки погладить шмеля или пчелу

0
21.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

ну погладит - и что? если даже укусит, поймет, что не стоит возможно трогать. но сама поймет, без всяких глупых бабаек

1
22.06.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Вас никогда не кусала оса? А меня кусала что укол делали тк задыхалась

0
22.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

миллионы раз, и осы и другие жалящие.
аллергия сильная? у бабушки тоже была на пчелиный яд. так от них не застрахован никто, все равно когда-то укусят.

1
22.06.2020
Кококо
Москва

И ваша дочка тоже от укуса пчелы/осы задыхается?

0
23.06.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Не кусали пока и не хочу проверять

0
24.06.2020
Кококо
Москва

Ну у вас явно аллергия на ос. То, что с вами было после укуса - это анафилактический шок (раньше его называли отеком Квинке, но сейчас этот теми признан неграмотным). А делали Вам укол адреналина, который, кстати, сегодня можно легко сделать в домашних условиях, достаточно иметь в холодильнике ампулу с адреналином и инсулиновый шприц.

Но анафилактический шок - это на самом деле довольно редкая реакция. Совершенно необязательно, что если аллергия на ос есть у вас, она будет и у вашей дочки. И уж тем более необязательно, что она будет такая же сильная, как у вас. Сдайте кровь ребенка на аллергию к укусу этих насекомых и живите спокойно.

0
25.06.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 10 месяцевСынок, 5 лет 3 месяца Москва

Против запугиваний бабайками. Мы на протяжении года расхлебывали чье-то невинное высказывание про злого серого волка. Уже даже контекст не помню, но дочке потом этот волк виделся и днем, и ночью, и под кроватью, и в шкафу.

Объясняю как есть: тут высоко, это опасно, машина может сбить, ножом можно порезаться и т д.

На счет злых дядек на улице: они и раньше были и дети так же пропадали, уходя посмотреть на щенка. Просто не проводили таких экспериментов и неизвестно, какой процент детей ушел бы. Думаю, примерно такой же.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Просто не всегда и не каждый ребенок же понимает, что высоко - это прям плохо-плохо.

0
21.06.2020
Наталья
Стасик, 9 лет 3 месяца Москва

Странно. Это банальный инстинкт самосохранения. Малыши прекрасно понимаю, где высоко , а где нет

0
21.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

и это индивидуально. а то получится как папа моей подруги, который панически боится высоты и глубины, все детство девчонка страдала от его нотаций - туда не лазий, здесь не ныряй и прочее. и что ей смелой и ловкой делать было, только скандалы папуле устраивать аж до школы наверное

0
22.06.2020
Кококо
Москва

Не уверена, что прям всегда. Иначе не было бы несчастных случаев, когда дети попали под машину или свалились в яму, потому что полезли что-то там посмотреть..

0
23.06.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 10 месяцевСынок, 5 лет 3 месяца Москва

А чем поможет бабайка или баба яга? Пока ребенок не поймет, что высота - это опасно, мама должна предотвращать такие ситуации.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Хз. Просто пытаюсь понять популярность такой меры воспитания. Сама не поддерживаю ее.

0
23.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

а кто сказал, что высоко - это плохо. если ребенок ловкий, тем более. а слабый и не полезет

0
22.06.2020
Маринка
Алиса, 14 лет 11 месяцевЛидия, 9 лет 6 месяцев Москва

Может, пропустила в комментариях было уже: а почему на кухню-то нельзя было идти?

А по теме плохо отношусь у страшилкам. Если есть реальная опасность, надо про нее и говорить. Что касается незнакомцев, то дошкольники не отсаются на улице без присмотра взрослых, они всегда с родителями, бабушками или воспитателями и эти взрослые отвечают за ребёнка. Возможно, кстати эти старинные страшилки следствие того, что раньше на детей времени не хватало, и на объяснения, и на просмотр, вот и пугали на всякий случай.

В 6-7 лет можно уже более подробно рассмотреть опасности, с которыми ребенок может столкнуться. Он уже многое будет понимать, хотя бы можно объяснить, что опасность не от мифического Бабая, а от дяди, который хочет щеночка показать. Кстати, рекомендую для этого возраста книгу Петрановской "Что делать если".

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Ой, спасибо! Обожаю Петрановскую. Слушала ее лекции еще во время беременности - настраивают на верный лад.

Да интересная теория, что раньше просто времени меньше было на детей вот и пугали. Действительно, когда женщина рожала по 5-10 детей, времени на них оставалось не очень много...

А на кухню почему нельзя... Да я даже точно не помню. Вроде муж говорил, что моей маме не хотелось идти вместе с ребенком на кухню, она устала и потому так сказала. Нужды в этом особой не было. Это как пример, что туда-то нельзя. На месте кухни что угодно могло быть.

Например, когда я и моя сестра приезжали к нашей прабабушке в деревню под Рязанью, старушка говорила нам на полном серьезе, что в колодце через дорогу от ее дома живёт страшный черный баран. Чтобы мы не ходил одни а колодцу и не упали в него. Было страшно.

0
21.06.2020
Маринка
Алиса, 14 лет 11 месяцевЛидия, 9 лет 6 месяцев Москва

Получается, вас с сестрой пугали, потому что вы одни ходили. И раз верили, значит, достаточно маленькие были. А наши дети одни не ходят в раннем возрасте. Моей старшей 8 лет, она на даче иногда гуляет одна, но в колодец не полезет и в барана не поверит) А моей младшей 3 года, она в колодец прыгнет не раздумывая) но она не пойдет никуда без присмотра,поэтому смысл её пугать.

Вспомнила страшилку из своего детства. У моего дедушки не было фаланги одного пальца, травма. А нам он говорил, что сломал его, когда ковырялся в носу. Возможно, он нас не воспитывал так, а шутил, он вообще веселый был человек, но нам было жутковато. До какого-то возраста мы верили и даже почти не ковырялись в носах)

1
21.06.2020

Я так не делаю, но и страшного в этом не вижу, если ребенок реагирует нормально (по вашему посту показалось, что не совсем ок).

Меня никто не пугал, но темноты я боялась очень. Нашла у себя в карте детского демона ночных страхов 🤪. Так что мои родители точно были ни при чем 😅.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

В вашей мед карте перечислены все чудища, которых вы боялись? Вы в России росли или в какой-то европейской стране?)

0
21.06.2020

В моей медкарточке перечислены детские болезни и прививки 🤫. А в вашей чудища? Необычная у вас поликлиника))

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Я в хорошем смысле вообще спросила. Думала, мед карта такая подробная, что в ней перечислено даже то, что ребенка пугало в определенном возрасте. Не поняла вашу фразу "Нашла у себя в карте детского демона ночных страхов"

1
21.06.2020

Хорошо, что объяснили)) плохо, что не объяснила я)

Не в медицинской: хоть она и была из поликлиники на Старопанском переулке, там все по классике 😜.

-1
21.06.2020
Наталья
Константин, 10 лет 7 месяцевКирилл, 8 лет 5 месяцевАлександра, 1 год 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Зачем самостоятельно сеять в ребенке страхи, с которыми самим же придется потом бороться, никогда не понимала. Бабушкам пыталась объяснить, не поняли. Раз 10 после каждого всплеска про бабайку, вела старшего на кухню/ванну и включая свет говорила: вот видишь, никого тут нет, бабушке показалось. И сын мой сказал бабуле: у тебя глазки уже старые, тебе кажется. И все, бабуля о бобайках забыла)))но и на внука обиделась конкретно так))))

Сама не пугаю вообще ничем, учу взвешивать риски и быть внимательным: смотри, ты залез довольно высоко, будь осторожен, иначе, если вдруг ты упадешь, будет больно.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Ахаха))) смешно мальчик бабушке ответил)) но это и правда хороший способ прекратить такие навящевые запугивания.

В нашем случае конечно так делать не пришлось. Мама к счастью поняла меня после первой просьбы и больше так не говорит.

1
21.06.2020
Наталья
Константин, 10 лет 7 месяцевКирилл, 8 лет 5 месяцевАлександра, 1 год 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Мальчик может) причем это слова самой же бабушки, и про старенькие глазки было, и про старенькие ножки. Я тогда говорила, что сын потом обязательно выдаст ей про эти старенькие части тела. Выдал.

1
21.06.2020
Анна
Александр, 5 лет 9 месяцевИлья, 4 года 1 месяцМария, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

психологи говорят, что подобные запугивания могут негативно сказаться на психическом развитии ребенка.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Вот интересно, а почему это столетиями было так популярно...

0
21.06.2020
Настя
Сергей, 8 лет 2 месяца Москва

Чтобы делать детей удобными :)

Ведь как удобно: испугался и не идёт никуда. И объяснять не надо, и на кухню не ходить :)

5
21.06.2020
Анна
Александр, 5 лет 9 месяцевИлья, 4 года 1 месяцМария, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

потому что большинство не интересуется вопросами научной

психологии, потому что уровень осозанности недостаточно высок, потому что есть привычные сценарии поведения и т.д.

0
22.06.2020
Анна
Александр, 5 лет 9 месяцевИлья, 4 года 1 месяцМария, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

а еще это низкий уровень ответственности - напугать ребенка чем-то гораздо легче, чем занять взрослую позицию, обьяснить причины, найти подход.

1
22.06.2020
Olla
Вероника, 10 лет 7 месяцевАртём, 7 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Не пугаю. Но и понимаю, что родственники общаются привычными им методами, их методы могут не совпадать с моими, поэтому прощаю им маленькие нюансы.

Общение с незнакомцами и бабайка никак не связаны. Дети реально очень доверчивы. Они могу бояться страшного бабайку, но добрую улыбающуюся тетю бояться не будут, так как у них в голове не может уложиться, что улыбающийся и приятный человек может представлять опасность.

3
21.06.2020
Кококо
Москва

Да, вы правы, конечно Бабайка - это одно, а добрая незнакомая тетя - другое.

0
21.06.2020
Olla
Вероника, 10 лет 7 месяцевАртём, 7 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ну а так я стараюсь лояльно относиться к личным прибабахам.

Тем более у родителей другое воспитание было.

0
21.06.2020
Рина Морина
Тимошка, 13 лет 2 месяца Ставрополь

Пугалки оставляют больше вопросов, чем ответов, повышают тревожность, считаю, что это средство неэффективное. Ребенку в двух словах рассказываю об опасности: "Нож острый, может порезать, брать его нельзя!" Не замечала чтобы у сына были какие-то сложности с такой короткой и предупреждающей об опасности информацией.

1
23.06.2020
Кококо
Москва

Да, я своей тоже так объясняю. Правда нож она все равно нет-нет и пытается взять. Пока метод объяснения так себе работает. Но у меня и фантазии не хватит, чтобы какую-то пугалку придумывать с ножом или вообще с чем угодно. Я слишком уж рациональный человек.

А как вы считаете, почему тема запугивания так популярна была у наших мам и бабушек, раз она неэффективна?

0
23.06.2020
Рина Морина
Тимошка, 13 лет 2 месяца Ставрополь

Пугалки - это быстрый способ для родителя оберегать ребёнка. Раньше родители не заморачивались с объяснениями для детей, т.к. много времени проводили на работе и не имели хорошего психологического контакта со своими отпрысками. Раньше многие дети росли в садах оставаясь там с ночёвкой. Управлять поведением ребёнка, который к тебе не привязан практически невозможно. Только боль и страх могут делать его покорным и осмотрительным. Но у пугалок есть побочка. Ни один человек не может жить в состоянии вечной тревоги, в состоянии за мной гонится тигр и мы все умрём. Бесконечная тревога выйдет в симптоме в виде навязчивых мыслей, навязчивых движений, окр, в страхе за здоровье, в страхе сойти с ума, в боязни микробов или животных. Ещё есть вариант, когда мозг отключает оповещения о тревоге и просто их игнорирует. Ребёнок будет идти по дороге, мимо будут проносится машины, вы начнёте ему кричать и не сможете встревожить его, чтобы он мобилизовался на спасение своей жизни, вероятность, что такой малыш попадёт в ДТП очень высокая. Тревога - это острая приправа, переборщите с ней и сломаете систему оповещений в мозге. Ещё я встречала эмоционально тупых детей, не способных распознавать социальные ключи и тревожит я из-за своего неуместного поведения, чтобы в последствии скорректировать его. Такие дети бесконечно сталкиваются с разделением от мамы/папы и с критикой взрослых:"В.ну обойди качели, когда же до тебя дойдёт, что нужно садится на них с другой стороны. Д. отстань, не липни, займись чем нибудь. А. могла бы и выше прыгнуть, могла бы и аккуратнее ходить, могла бы лучше стихи прочитать, когда ты уже хоть что-то сделаешь нормально? " Таких детей сразу видно, они говорят, когда все молчат, привлекают к себе внимание, когда нужно заниматься общим делом, им сложно участвовать в командных играх, их выход или заход в игру это событие, которое остановит 20 человек и вызовет бурю раздражения. Недовольные лица, поджатые губы у нормального ребёнка вызовут тревогу, он поймёт, что его поведение причиняет дискомфорт, но эмоционально тупые дети игнорируют все эти знаки и гнут свою линию. На этом фоне пугали и бесконечную критику я считаю вредными явлениями.

1
23.06.2020
Кококо
Москва

Интересно написали, спасибо

0
24.06.2020
маша
Александра, 8 лет 11 месяцев Минск

Если вы говорите: Не ходи на дорогу, там машины и они могут задавить. Не трогай нож, порежешься. Это реальная опасность, вы хоть и пугаете, но описываете реальную ситуацию и реальные последствия. Когда вы говорите: Не ходи на кухню, там бабайка. Вы лжете и манипулируете. Обмануть маленького ребенка не сложно. Если вы считаете, что ваши отношения с ребенком должны строиться на лжи, а не на доверии, то пугать бабайкой, волком и т.д. стоит. Ребенок будет пугаться и подчиняться. Вместо того, что объяснять в пятьсот тысячный раз, что нож острый, а машина задавит. При этом придется, конечно, бегать вместе с ним, страхуя его, чтобы он не выскочил куда не надо. Легче сказать, что там страшный бабайка и можно сидеть на лавочке в телефоне, пока ребенок боится.

4
22.06.2020
Кококо
Москва

Ну да, вы правы, конечно. Объяснять, что машина собьёт и будет очень бо-бо тяжело. Я своей дочке объясняю это каждый раз, но до нее ещё точно не до конца дошло.

Как вы думаете, с чем связана популярность пугалок у старшего поколения? Ведь они могут возразить: ну что такого? И меня так же растили! Но ничего, вырастили!

0
23.06.2020
Форточка
Сын, 8 лет 2 месяца Москва

Ну отлично, давайте запугивать детей темнотой - пусть спит в комнате со светом, а лучше с вами в кровати до армии, гулять строго до 19 часов. В бассейне, море или озере тоже лучше не плавать - глубина, утонет. Американские горки, колесо обозрения - высоко, страшно. И квартиру выше 3 этажа лучше не покупать. Ну маразм же. Чтобы страшного не случилось а) за ребёнком надо следить б) ребёнку надо объяснять опасности в соответствии с возрастом и пониманием в) снимать ограничения и давать свободу по возрасту и пониманию. А пугать взращивая фобии - ну так себе воспитание.

До комплекта надо научиться бояться всех собак (желательно, чтобы реветь начинал при виде крупной собаки на поводке и в наморднике), истерил при виде комара или паука, а при виде полицейскии бежал со всех ног.

5
21.06.2020
Мечта
❤️, 9 лет 3 месяца Москва

любая эмоция вызывает физиологические реакции в организме. Страх- это выделение кортизола и адреналина. Это прямое воздействие на Здоровье ребёнка. Плюс Когда человек боится- у него замедляются Познавательные и прочие процессы развития, тк идёт концентрация на «выживании». В общем, специально пугать не стала бы.

1
21.06.2020
Кококо
Москва

А фильмы ужаса? Люди ведь их обожают смотреть. Значит они вредны?

0
21.06.2020
Мечта
❤️, 9 лет 3 месяца Москва

На них тоже конечно есть физиологическая реакция. Другой вопрос- длительность этого страха. Если взрослый смотрит фильм- это контролируемый процесс, включаешь когда хочешь, фильм 2 часа и все. Через день ты не будешь ждать Пеннивайза у себя в ванной. А если ребёнку сказать, что у него под кроватью кто-то злой, ребёнок 1. Не контролирует это (нельзя выключить и переключиться), 2. Боится всю ночь при просыпаниях, 3. Боится днём, потому что вечером идти спать. Т.е. 24/7 несколько лет. Даже если он постоянно не держит это в уме. Или бабайку- ребёнок не знает когда он прийдет, не контролирует это, т.е. всегда надо быть на стрёме.

0
22.06.2020
Ирина
Никита, 13 лет 7 месяцевВладимир, 7 лет Павловский Посад

Никогда ничем сына не пугала, а на все эти бабушкины "бабайка", "милиция заберёт", "я сейчас тебя к себе заберу", "дядька за углом" и так далее я всегда сыну громко говорила, что это всё чушь, никаких бабаек нет и мама тебя никому не отдаст, а у милиции ловит только преступников. Плакать на улице и грустить - это не преступление.

Один раз нянечка в саду сказала им что в подвале Баба Яга живёт. Я сыну объяснила, что это она сказала, чтобы вы в подвал не ходили, так как она боится, что с лестницы свалитесь и повредите себе что-нибудь, за вас боится. А мы же с тобой знаем, что Баба Яга в волшебном лесу живёт и у нас в городе она не водится.

4
21.06.2020
Маша
Котёнок, 8 лет 8 месяцевДень рождения! Москва

Против, но у меня не было никого из родственников таких, никто не пугал. Плюсов не вижу, бабайка на кухне - не дядя на улице.

Моя про Красную шапочку читает книгу 1977 года, в ней хоть иллюстрации красивые акварельные, а не вырви глаз. И там всё так, но в конце волка убивают, а Шапочка и бабушка выходят целыми и невредимыми, по мне так нормальная сказка. Пока в 2 года не проговорите, о чем сказка, ребенок и думать не будет. В тексте есть фраза о том, что Шапочка пока не знала, что говорить с незнакомыми не надо. Сомневаюсь, что до лет так 7 это актуально, вы же не бросаете ребенка одного на улице.

0
21.06.2020
Наталья
Стасик, 9 лет 3 месяца Москва

Приведу пример. Очень часто пугают полицейскими. Типа, вот, будешь плохо себя вести, заберет. Представим ситуацию, когда ребенок действительно попал в беду. Он видит мента и по боится к нему пойти, он же плохой. Не надо ничем пугать ребенка. Сказки это сказки.

2
21.06.2020
Кококо
Москва

Ой, полицейским ни разу не слышала чтобы пугали. Такое бывает? Это жесть конечно.

Но я с вами в целом согласна.

0
21.06.2020
Наталья
Стасик, 9 лет 3 месяца Москва

Конечно, бабки так любят говорить.

И бабайки ничем рони лучше. Ребенок будет бояться темноты. Бояться темноты на улице может и естественно. Но не дома

0
21.06.2020
Сашачка
Яна, 8 лет 11 месяцев Калининград

Ничего сказочного не придумываю. Всегда говорю как есть: не лезь на подоконник, с там можно с окна упасть и очень сильно разбиться/ не бери ножи, ими можно сильно порезать пальцы/ не трогай чужих собак, они могут испугаться и сильно покусать/ не наступай на люки, можно провалиться.

Ну короче много примеров, говорю всё как есть на самом деле, ничего не придумываю, тем более про бабаев всяких, вот мне еще не хваталр, чтоб бабаев боялась несуществующих.

И отсюда возможно у деьей и страхи, при чем долгие долгие, ведь они сами же не придумают что есть такой бабай..

0
21.06.2020

Я против запугивания детей какими-то не реальными вещами. Я одно время часа на два-три оставляла ребенка с мамой своей. А когда забирала домой стала замечать, что ребенок боится темноты, хотя раньше такого не было. В итоге потом оказалось, что бабушка наша говорит: не ходи туда, там темно, там бабайка сидит. И теперь не можем отучить ребенка от страха темноты. Бабушку отругала. Такие вещи у детей в будущем вызывают необоснованные страхи.

1
22.06.2020
Кококо
Москва

Да, у меня вот мама что-то похожее ребенку говорила. Правда до страза темноты у нас слава богу ещё не дошло)) Ребенок даже когда стемнело в песочницу поиграть просится))

0
23.06.2020
Julia
Дочь, 27 лет 1 месяцДочь, 22 года 2 месяцаСын, 18 летДочь, 7 лет 9 месяцев Франкфурт-на-Майне

Я считаю, это просто ужасно. Запугивать детей (людей) очень плохо и неправду говорить тоже очень плохо. Непонятно, что здесь хуже. Считаю, что нужно говорить правду, тогда строятся правильные отношения на долгие годы, появляется доверие.

Защищать и оберегать нужно другими способами. Рассказывать, объяснять, показывать, книжки читать. Серия хорошая "что делать, если".

Про страшные сказки каждый родитель решает сам.

2
21.06.2020
Belle
Умник, 12 лет 1 месяцМилашка, 7 лет 10 месяцев Воронеж

Категорически против подобного.Собственоручно с детства приучать бояться иррационального и фантастического-не самая блестящая идея.Для всего должно быть логическое объяснение

4
21.06.2020
Кококо
Москва

А как объясняете, что некоторые люди или вещи или места могут быть опасны?

0
21.06.2020
Belle
Умник, 12 лет 1 месяцМилашка, 7 лет 10 месяцев Воронеж

Так и объясняю,как есть.В темноте можно споткнуться,упасть.О чужих ты не знаешь ничего,они могут причинить тебе вред.

5
21.06.2020

я в свои то годы узнала, что раньше бабушки всегда говорили "если не помоешь за собой посуду, то знай, что ночью её облизывают покойники". Вот мы просто в голос смеялись с мужем)) Но как точно однако, такое ведь на всю жизнь запомнится)) Но своих детей я ужастиками не пугаю и никому не позволяю, ибо итак в жизни плохого много.

0
21.06.2020
Кококо
Москва

Ужас какой! Это маленьким детям такое говорили!? 😳

Блин, неужели иначе никак нельзя было объяснить...

0
21.06.2020
Наталья
❤️, 9 лет 4 месяца Нижний Новгород

Что то вы всего намешали, одно дело бояться вымышленных персонажей в темноте, другое - реальных опасностей. Как ребенок может связать бабайку на кухне и дядю на улице? И вообще в два года вряд ли ребенок останется один на улице и будет думать идти ему с дядей или нет ?

Считаю ничем не надо пугать, а придёт время - объяснять про реальные опасности.

2
21.06.2020
Belko
Олененок, 15 лет 4 месяцаМишутка, 10 лет 5 месяцевКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

у нас никто бабайками не пугает - ни мы ни наши бабушки и дедушки. Запугивать на пустом месте считаю делом вредным.

про социальный эксперимент - дело не в современности, дело в детской наивности и доверчивости в принципе это раз, и в страхе отказать взрослому это два. ваши бабайки тут никак не помогут

2
21.06.2020
Лёля
Любаша, 8 лет 9 месяцев Химки

Ничем не пугаю. Осторожность в жизни конечно нужна, но это не то же самое, что страх.

Кстати, бабайкой мою и не запугать. Она мультик смотрит про это чудо-юдо, и поет: "Ба-ба-ба-бабайка" 😁 Там такой прикольный бабайка, совсем не страшный)))))

1
21.06.2020
Наталья
Доченька, 8 лет 9 месяцевСыночек , 2 года 7 месяцев Кривой Рог

Я против, ничем не пугаю,и другим не разрешаю это делать, нечего дочь загонять в страхи.

Аналогично говорю как есть,если это опасно.

1
21.06.2020
Екатерина
Алиса, 15 лет 8 месяцевЛев, 7 лет 4 месяца Минусинск

Ни за что не позволила бы кому-то пугать бабайками моих детей! Баба, не баба, всегда можно объяснить почему этого делать нельзя. В жизни и так много всяких страхов и опасностей, что бы еще новые, вымышленные детям придумывать. А потом до 15 лет кошмары, боязнь темноты, чудовищ в шкафу и т.д.

0
21.06.2020
Наталья
девочка, 11 лет 2 месяца Москва

Считаю, что ребёнок сам найдёт чего бояться....

никогда ничем не пугали.

1
21.06.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Плох. Надо бояться реальных опасностей, а не всякой фигни.

4
21.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

бояться не надо, надо о них знать

0
22.06.2020
Ка
Пельмень, 23 года 4 месяцаПланирую Москва

мне так только про трансформаторную будку бабуля-соседка говорила, что там какой-то бабай живет (или еще какое-то чудо-юдо, не помню). а мама и бабушка всегда объясняли нормально и по делу, с самого раннего детства. как взрослой.

1
22.06.2020
tovikari
Варвара, 9 лет 5 месяцевДарья, 6 лет 11 месяцев Краснодар

Я против подобных пугалок. Моя мама пыталась тоже как-то раз про страшную темноту и бабая рассказать старшей, я запретила. В таком возрасте ребёнок ещё не имеет понятия "опасно", зато привить ему страх и тревожность очень легко. 🤷🏻‍♀️

2
21.06.2020

Никаких бабаек. Мои откуда-то притащили страх диких зверей, просят свет оставлять на ночь. Темноты боятся. А если еще и я придумывать начну. Сама, уже почти подростком, многого иррационального боялась. Не, я очень против этого. И очень рада, что папа и бабушка со мною солидарны.

0
21.06.2020
Наталья
Юля, 24 года 3 месяцаДаша, 17 лет 8 месяцевЛера, 13 лет 5 месяцевВанечка, 10 лет 4 месяцаВасилиса, 7 лет 6 месяцев Москва

Байками детей не пугаю. Сама с детства темноты боюсь, мне 38 лет, а я некомфортно себя чувствую ночью, пойдя дома в туалет. Видимо отголоски из детства. Что касается дядек на улице, то детям прямо говорю, что чужими незнакомыми людьми разговаривать и уходить нельзя, могут украсть/убить.

0
21.06.2020
Vera
Валя, 8 лет 8 месяцевКатя, 6 лет 8 месяцев Люберцы

Дочку оставляла с бабушкой (моей мамой), и та говорила что-то про бабайку, но дочка не особо испугалась 🤔 Я против запугиваний, но не против безобидных фантазий, типа, когда гром гремит - это великаны в боулинг играют 😅

0
21.06.2020
Елена
Тимур, 8 лет 11 месяцев Москва

Я против этого,но практикую.Ничего, кроме бабайки не убеждает сына следовать на улице за мной,а не бежать в противоположном направлении.

0
21.06.2020
Панда
Саша, 9 лет 2 месяца Омск

Говорю если не пойдет мыться придётся мойдодыр и помоет сам. Это считается? Бабайками не пугаю и знаю,что нельзя пугать реальными людьми и вещами.

0
21.06.2020
Кама
Ле, 8 лет 4 месяцаГле, 6 лет 8 месяцев Москва

И мыслей не было бред этот говорить детям.

1
21.06.2020
Боится обуви!!! Боится активных детей

Похожие записи