Запугивание и прочие бабайки. За или против?

Пугалки оставляют больше вопросов, чем ответов, повышают тревожность, считаю, что это средство неэффективное. Ребенку в двух словах рассказываю об опасности: "Нож острый, может порезать, брать его нельзя!" Не замечала чтобы у сына были какие-то сложности с такой короткой и предупреждающей об опасности информацией.
23.06.2020
Да, я своей тоже так объясняю. Правда нож она все равно нет-нет и пытается взять. Пока метод объяснения так себе работает. Но у меня и фантазии не хватит, чтобы какую-то пугалку придумывать с ножом или вообще с чем угодно. Я слишком уж рациональный человек. А как вы считаете, почему тема запугивания так популярна была у наших мам и бабушек, раз она неэффективна?
23.06.2020
Пугалки - это быстрый способ для родителя оберегать ребёнка. Раньше родители не заморачивались с объяснениями для детей, т.к. много времени проводили на работе и не имели хорошего психологического контакта со своими отпрысками. Раньше многие дети росли в садах оставаясь там с ночёвкой. Управлять поведением ребёнка, который к тебе не привязан практически невозможно. Только боль и страх могут делать его покорным и осмотрительным. Но у пугалок есть побочка. Ни один человек не может жить в состоянии вечной тревоги, в состоянии за мной гонится тигр и мы все умрём. Бесконечная тревога выйдет в симптоме в виде навязчивых мыслей, навязчивых движений, окр, в страхе за здоровье, в страхе сойти с ума, в боязни микробов или животных. Ещё есть вариант, когда мозг отключает оповещения о тревоге и просто их игнорирует. Ребёнок будет идти по дороге, мимо будут проносится машины, вы начнёте ему кричать и не сможете встревожить его, чтобы он мобилизовался на спасение своей жизни, вероятность, что такой малыш попадёт в ДТП очень высокая. Тревога - это острая приправа, переборщите с ней и сломаете систему оповещений в мозге. Ещё я встречала эмоционально тупых детей, не способных распознавать социальные ключи и тревожит я из-за своего неуместного поведения, чтобы в последствии скорректировать его. Такие дети бесконечно сталкиваются с разделением от мамы/папы и с критикой взрослых:"В.ну обойди качели, когда же до тебя дойдёт, что нужно садится на них с другой стороны. Д. отстань, не липни, займись чем нибудь. А. могла бы и выше прыгнуть, могла бы и аккуратнее ходить, могла бы лучше стихи прочитать, когда ты уже хоть что-то сделаешь нормально? " Таких детей сразу видно, они говорят, когда все молчат, привлекают к себе внимание, когда нужно заниматься общим делом, им сложно участвовать в командных играх, их выход или заход в игру это событие, которое остановит 20 человек и вызовет бурю раздражения. Недовольные лица, поджатые губы у нормального ребёнка вызовут тревогу, он поймёт, что его поведение причиняет дискомфорт, но эмоционально тупые дети игнорируют все эти знаки и гнут свою линию. На этом фоне пугали и бесконечную критику я считаю вредными явлениями.
23.06.2020
Интересно написали, спасибо
24.06.2020
мне так только про трансформаторную будку бабуля-соседка говорила, что там какой-то бабай живет (или еще какое-то чудо-юдо, не помню). а мама и бабушка всегда объясняли нормально и по делу, с самого раннего детства. как взрослой.
22.06.2020
Я против запугивания детей какими-то не реальными вещами. Я одно время часа на два-три оставляла ребенка с мамой своей. А когда забирала домой стала замечать, что ребенок боится темноты, хотя раньше такого не было. В итоге потом оказалось, что бабушка наша говорит: не ходи туда, там темно, там бабайка сидит. И теперь не можем отучить ребенка от страха темноты. Бабушку отругала. Такие вещи у детей в будущем вызывают необоснованные страхи.
22.06.2020
Да, у меня вот мама что-то похожее ребенку говорила. Правда до страза темноты у нас слава богу ещё не дошло)) Ребенок даже когда стемнело в песочницу поиграть просится))
23.06.2020
Если вы говорите: Не ходи на дорогу, там машины и они могут задавить. Не трогай нож, порежешься. Это реальная опасность, вы хоть и пугаете, но описываете реальную ситуацию и реальные последствия. Когда вы говорите: Не ходи на кухню, там бабайка. Вы лжете и манипулируете. Обмануть маленького ребенка не сложно. Если вы считаете, что ваши отношения с ребенком должны строиться на лжи, а не на доверии, то пугать бабайкой, волком и т.д. стоит. Ребенок будет пугаться и подчиняться. Вместо того, что объяснять в пятьсот тысячный раз, что нож острый, а машина задавит. При этом придется, конечно, бегать вместе с ним, страхуя его, чтобы он не выскочил куда не надо. Легче сказать, что там страшный бабайка и можно сидеть на лавочке в телефоне, пока ребенок боится.
22.06.2020
Ну да, вы правы, конечно. Объяснять, что машина собьёт и будет очень бо-бо тяжело. Я своей дочке объясняю это каждый раз, но до нее ещё точно не до конца дошло. Как вы думаете, с чем связана популярность пугалок у старшего поколения? Ведь они могут возразить: ну что такого? И меня так же растили! Но ничего, вырастили!
23.06.2020
Я против подобных пугалок. Моя мама пыталась тоже как-то раз про страшную темноту и бабая рассказать старшей, я запретила. В таком возрасте ребёнок ещё не имеет понятия "опасно", зато привить ему страх и тревожность очень легко. 🤷🏻‍♀️
21.06.2020
Я против этого,но практикую.Ничего, кроме бабайки не убеждает сына следовать на улице за мной,а не бежать в противоположном направлении.
21.06.2020
Может, пропустила в комментариях было уже: а почему на кухню-то нельзя было идти? А по теме плохо отношусь у страшилкам. Если есть реальная опасность, надо про нее и говорить. Что касается незнакомцев, то дошкольники не отсаются на улице без присмотра взрослых, они всегда с родителями, бабушками или воспитателями и эти взрослые отвечают за ребёнка. Возможно, кстати эти старинные страшилки следствие того, что раньше на детей времени не хватало, и на объяснения, и на просмотр, вот и пугали на всякий случай. В 6-7 лет можно уже более подробно рассмотреть опасности, с которыми ребенок может столкнуться. Он уже многое будет понимать, хотя бы можно объяснить, что опасность не от мифического Бабая, а от дяди, который хочет щеночка показать. Кстати, рекомендую для этого возраста книгу Петрановской "Что делать если".
21.06.2020
Ой, спасибо! Обожаю Петрановскую. Слушала ее лекции еще во время беременности - настраивают на верный лад. Да интересная теория, что раньше просто времени меньше было на детей вот и пугали. Действительно, когда женщина рожала по 5-10 детей, времени на них оставалось не очень много... А на кухню почему нельзя... Да я даже точно не помню. Вроде муж говорил, что моей маме не хотелось идти вместе с ребенком на кухню, она устала и потому так сказала. Нужды в этом особой не было. Это как пример, что туда-то нельзя. На месте кухни что угодно могло быть. Например, когда я и моя сестра приезжали к нашей прабабушке в деревню под Рязанью, старушка говорила нам на полном серьезе, что в колодце через дорогу от ее дома живёт страшный черный баран. Чтобы мы не ходил одни а колодцу и не упали в него. Было страшно.
21.06.2020
Получается, вас с сестрой пугали, потому что вы одни ходили. И раз верили, значит, достаточно маленькие были. А наши дети одни не ходят в раннем возрасте. Моей старшей 8 лет, она на даче иногда гуляет одна, но в колодец не полезет и в барана не поверит) А моей младшей 3 года, она в колодец прыгнет не раздумывая) но она не пойдет никуда без присмотра,поэтому смысл её пугать. Вспомнила страшилку из своего детства. У моего дедушки не было фаланги одного пальца, травма. А нам он говорил, что сломал его, когда ковырялся в носу. Возможно, он нас не воспитывал так, а шутил, он вообще веселый был человек, но нам было жутковато. До какого-то возраста мы верили и даже почти не ковырялись в носах)
21.06.2020
я в свои то годы узнала, что раньше бабушки всегда говорили "если не помоешь за собой посуду, то знай, что ночью её облизывают покойники". Вот мы просто в голос смеялись с мужем)) Но как точно однако, такое ведь на всю жизнь запомнится)) Но своих детей я ужастиками не пугаю и никому не позволяю, ибо итак в жизни плохого много.
21.06.2020
Ужас какой! Это маленьким детям такое говорили!? 😳 Блин, неужели иначе никак нельзя было объяснить...
21.06.2020
Я так не делаю, но и страшного в этом не вижу, если ребенок реагирует нормально (по вашему посту показалось, что не совсем ок). Меня никто не пугал, но темноты я боялась очень. Нашла у себя в карте детского демона ночных страхов 🤪. Так что мои родители точно были ни при чем 😅.
21.06.2020
В вашей мед карте перечислены все чудища, которых вы боялись? Вы в России росли или в какой-то европейской стране?)
21.06.2020
В моей медкарточке перечислены детские болезни и прививки 🤫. А в вашей чудища? Необычная у вас поликлиника))
21.06.2020
Я в хорошем смысле вообще спросила. Думала, мед карта такая подробная, что в ней перечислено даже то, что ребенка пугало в определенном возрасте. Не поняла вашу фразу "Нашла у себя в карте детского демона ночных страхов"
21.06.2020
Хорошо, что объяснили)) плохо, что не объяснила я) Не в медицинской: хоть она и была из поликлиники на Старопанском переулке, там все по классике 😜.
22.06.2020
Я считаю, это просто ужасно. Запугивать детей (людей) очень плохо и неправду говорить тоже очень плохо. Непонятно, что здесь хуже. Считаю, что нужно говорить правду, тогда строятся правильные отношения на долгие годы, появляется доверие. Защищать и оберегать нужно другими способами. Рассказывать, объяснять, показывать, книжки читать. Серия хорошая "что делать, если". Про страшные сказки каждый родитель решает сам.
21.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боится обуви!!! Боится активных детей