Про ревность

Лучший ответ

Вашей ситуации конкретно никто не знает. В моем случае отчасти помогло поменять установки и перестать носиться со старшей как с писаной торбой с мыслями о том, какая же она бедная и несчастная, что у нее брат появился. Когда у меня поменялись установки на "два ребенка - это норма, а не тяжкое испытание для старшего", то лучше стало. Ну и плюсуюсь к кружку - движуха, новые впечатления, чтобы в собственном так не варилась.
05.08.2020
Вот у нас так и случилось, перестали все с ней носиться. Сама тоже стараюсь относиться к обеим одинаково. Вот уже тоже думаю, в сад нужно наверное. Кружок с сентября, да и там 1-2 занятия в неделю.
05.08.2020
По поводу сада смотрите по себе, если вас будет мучить чувство вины, то это только хуже сделает, типа ее сбагрили, тогда лучше кружок, даже пару раз в неделю - переключиться. Если вы сами будете положительно относиться, то можно попробовать.
05.08.2020
как вариант - водить до обеда.
06.08.2020
Знаю одну женщину, которая абсолютно бесплатно дает бомбическую методику по возвращению любимого. Пишите ей в ватсап с этой просьбой. Ирина ее зовут. Ватсап ее +79126420739!
09.11.2021
Все ьыло так же в этом возрасте. Наказания и объяснения делали только хуже. Мне помогла книга Мазлиш и Фабер "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно." Я часто стала хвалить старшего авансом. Например, он толкнет малышку, она головой об пол и в рев. Я ее беру, утешаю и приговариваю, что братик хороший, он не хочет делать больно, ведь он такой добрый, что просто иногда у него бывают злые чувства, но он скоро станет старше и научится говорить словами, что ему не нравится. В общем, говорила больше для него, чем для нее. Это, наверное, больше всего помогло. Сыну становилось стыдно, при этом его реально никто не ругал, не наказывал, не спрашивал, за что так... Он подходил, просил прощения, сам плакал, я его тоже жалела. А когда он был в спокойном состоянии, то обсуждала с ним разные похожие истории, но не его, а именно разных героев. Выводы он делал сам.
07.08.2020
Потом подросла младшая и все заново, только уже она обижала братика, а я его жалела и авансом хвалила дочку)))
07.08.2020
До такого я не догадалась, спасибо огромное! Очень хороший совет, обязательно буду так говорить с ней. Я тут ещё стала маленькую укладывать, а со старшей сидеть подольше играть, читать. Не в 9 спать, а в 10. Второй день ребёнок другой. Видимо, не хватает совместного времяпровождения. Ну игрушки, конечно, отбирает, но по крайней мере не толкает хоть. Ещё у психолога у какого-то послушала, что нужно разговаривать с ребёнком, что родители женятся, чтобы у них были детки, в таком ключе. И показывать семьи, у которых много детей.
07.08.2020
Да, в любом случае, тут нужно работать родителям. Именно от родителей зависит уровень ревности, соперничества между детьми. А на ревность и прочие негативные чувства дети имеют такое же право, как и взрослые.
08.08.2020
А с папой тоже дочка вела себя хуже? Муж просто сам злится, только успеваю это всё разруливать. Сегодня тарелку с его ужином перевернула. Просто мне кажется, с родителем противоположного пола дети себя ведут хуже.
08.08.2020
Дочка у нас очень сильно привязана ко мне, при мне больше всего и выпендрежа. С папой она хорошо себя ведет, с няней тоже, с бабушками, в саду вообще идеальный ребенок. А вот со мной больше позволяет себе капризничать, злиться и прочие негативные явления.
08.08.2020
Вот раньше у нас так и было. А теперь муж дома-караул просто. С дедом, кстати, тоже больше хулиганит. Истерики это да, тоже со мной. Но она видимо свои эмоции так выплёскивает из-за ревности.
08.08.2020
Marusya, это скорее возрастной кризис 3 лет, его чравнивают с переходным возрастом. Да еще подрос полноценный конкурент не только за внимание, но теперь еще и за игрушки, за вкусняшки. Малышку накрывает, ей помощь нужна, она сама не виновата. Выделяйте сколько-то времени только для нее одной, говорите о любви только к ней, она особая, первенец. Когда обижает младшую, признавайте ее чувства, да, иногда ей хочется. чтобы сестренки не было, чтобы она в семье была единственным ребенком, и все было бы для нее. Все иногда злятся. В спокойном состоянии проговаривайте, что можно по-разному выражать чувства - рычать, кричать, топать, рвать бумагу специальную, бить подушку, рисовать свою злость и проч., только нельзя делать больно другим, что вас огорчает, когда дети обижают друг друга (не ты, заметьте, обижаешь, а дети!), что мама должна защищать своих детей. Показывать фото и видео ее в малом возрасте, рассказывать о ней, как все ей радовались. В общем, терпения, внимания, ласки больше, понимания. Ведь когда тебя понимают, наперекор идти уже не хочется, агрессия снижается.
08.08.2020
ТОлько это все не должно стать потаканием. Все-таки нужно при всем понимание твердо пресекать сознательное причинение боли другому. Сначала пожалеть обиженного, выразив уверенность, что сестра добрая, просто свою злость не умеет еще выражать словами, научится скоро. Потом показать свое огорчение тем, что малышку обижают, мол, в нашей семье так не принято, никто никого не бьет и не толкает. Ну и в спокойном состоянии вести беседы и обсуждение аналогичного поведения сказочных героев. Сказкотерапия способна творить чудеса.
08.08.2020
Спасибо большое! Проговаривать проговариваю целыми днями с ней. Наказывать не наказываем. Идеи просто отличные подсказали! И с мужем, ему тоже объяснять всё приходится))) Как с мужчинами тяжело бывает. Уже просто от них боюсь из комнаты выйти, про уехать куда-нибудь на пару часов даже не мечтаю.
09.08.2020
Запишитесь на кружок какой-нибудь, танцы, например, поставьте перед фактом и уходите пару раз в неделю отдохнуть))) Мне это очень помогало быть в ресурсе. И мужу польза, ведь приятнее спокойная красивая жена, а не загнанная лошадь. Психологи часто приводят пример с самолетом в случае разгерметизации. По правилам маску сначала надеть на себя, а потом на ребенка, сначала себе обеспечиваем жизнедеятельность, чтобы спасти ребенка.
09.08.2020
Да, это стараюсь тоже, себе время уделять. Но больше спать хочется, днём не всегда получается. На кружок дочку хочу отдать точно, главное, чтобы вся эта кутерьма с короновирусом не помешала. А у самой боюсь не получится никуда походить. Максимум могу погулять попросить с детьми мужа или бабушку с дедушкой.
09.08.2020
Marusya, при сильном желании можно выделить себе 3 часа в неделю на свой кружок))
09.08.2020
Можно, только когда старшая так себя ведёт, наш папа психует и по попе боюсь влетит ей. Я уж лучше рядом буду. И это когда один ребёнок с ним. А если ещё и маленькую оставить, то боюсь совсем, что будет.
09.08.2020
Ужас, как наверно обидно было ребенку, которого спецом толкнули или ударили. Ведь она же понимала, что это было специально
08.08.2020
Все дети толкаются и обижают друг друга. Для того есть родители, чтобы учить общаться и играть вместе. А на площадках не толкаются дети? Не обижают друг друга? Про сад вообще молчу.
08.08.2020
Zhanna Med, ей еще и года не было, вряд ли так хорошо соображала в мотивах. Было больно, вот и плакала.
08.08.2020
Средней было 3года,пошли в сад.Но из сада пришлось забрать,по здоровью. Общения очень не хватало.На площадках днём никого нет,одни малыши -не интересно.Кружки 2-3раза в неделю,но там чисто занятия час,полтора,общения опять нет.Через год пошли в сад,были проблемы, с общением с детьми и т.д. Но,потихонечку дочь привыкла. У нас как раз совпало,рождение младшей и сад.Но психологи,хорошие воспитатели ,и дома мы проигрывали разные ситуации ,поведение поправилось.Еще такой момент,в сад водила я,то есть мы вдвоем с ней ехали в автобусе в обнимку,или просто,и разговаривали,смеялись. И на занятия водила ее по выходным,опять мы вдвоем,т.к. дома малышка больше времени на себя брала.А ещё,может вам поможет :я просила дочку мне помогать -памперс дать,салфетки,вечером мы все собираем игрушки.Ника старше и она показывает пример младшей сестре нее ,что нужно игрушки собирать.У нас правда возраст ,уже 4года была,у вас ещё маленькая сама.
06.08.2020
Помогать помогает тоже во всём, любит по дому всё делать вместе. Готовить помогать, пол моем. Сегодня пошли вот гулять, встретили золовку с дочкой 2 годика. Так почти до истерики было:мам, пойдём отсюда, боится. Та её хочет за ручку взять, моя убегает, пошли, мам. А в сад отдать-там все незнакомые, и воспитательница. Стресс большой будет, и будет думать, что специально отдали, избавились. Сейчас уже стала хуже идти на разговор о происходящем. Спрашиваешь, она говорит, я пошла, пока пока.
06.08.2020
Ну так не водите, если ребенок боится. Придумывайте окрестные игры, обращайте внимание, что сестричка ее любит, вон она как на нее смотрит, вон как ей улыбается. Смотри, как твоя сестра хорошо прыгает, она и тебя научит прыгать скоро. Ну и все в таком роде. Ну и почаще я-конструкцию. Не "кате пора спать", а "мне надо уложить", не "не отнимай у нее игрушки", а "ни у кого ничего нельзя отнимать" (обобщенно). Ну и т д.
06.08.2020
Всё это говорю и делаю. Чего только не говорю ей. Разговариваем, всё проговариваем. Бегает, обнимает, целует маленькую. А через пол часа толкает её так, что падает головой об пол.
06.08.2020
Запрещайте толкать. Типа нельзя и все такое.
06.08.2020
Запрещаем, конечно. Она всё понимает. Она в 3 года и внешне, и по общению минимум на 4.
06.08.2020
С психологом нужно поговорить.Если так не хочет,то не нужно,маленькая она у вас ещё.Договориться сложно. Можно попробовать с занятий,чтобы она 40-час без вас была,занималась,отвлекалась.
07.08.2020
Спасибо большое! Про психолога думала. Появилось несколько мыслей ещё, буду пробовать. Второй день вроде ничего у нас, спокойно. Завтра у мужа выходной, прямо боюсь, раньше радовалась, когда он дома, теперь бегаю разруливать только успеваю)
07.08.2020
Не за что)Пусть все у вас будет хорошо!🙏
07.08.2020
У вас просто возраст наложился. Кризис 3 лет усугубить ревность. Или наоборот. Терпение, спокойствие, внимание, взрослая позиция и постепенно все наладится. "Решения" Всех проблем путём устранения ребенка из семьи (как активно советуют) я не понимаю.
05.08.2020
Ей дома скучно, кружок 1 раз в неделю думаю не поможет. На площадках когда холодно детей практически нет.
05.08.2020
Тут не только ревность. Тут и избалованность, и скучно ей(( Конечно, надо потихоньку начать в садик водить, а потом на занятия какие-нибудь, на спорт..
05.08.2020
Не могу сказать, что это избалованность. Поведение такое у нас недавно, не может со своими эмоциями справиться, вижу это. На кружок с сентября пойдём с ней.
05.08.2020
Если она будет побольше общаться с другими детками, то увидит, что почти у всех братики и сестренки. Это тоже хорошо.
05.08.2020
Общения да, ей очень не хватает. Наверное действительно стоит попробовать в сад отдать.
05.08.2020
В сад нужно отдавать и психолог пусть работает.В саду и вам подскажет,как дома работать,проигрывать все.
05.08.2020
В сад пытались отдать. Там всех под одну гребёнку в саду. В 2 года отдавали. Она у нас чужих людей очень боялась ещё маленькая. Объяснила воспитателям, что нашу на руки брать вот так сходу не нужно, пусть привыкнет. Её сразу схватили на руки-у неё истерика. И сейчас в сад отдашь, будет мне кажется ещё больше ревновать. Младшая дома, а её отдали. Психолога в нашем саду мне кажется нет.
05.08.2020
Заинтересуйте детским садом.Там много деток,занятия и т.д.Многое зависит от воспитателя ,ну и Садовский психолог. Ну и в 2года,это конечно рано от мамы отрывать.Сейчас попробуйте.
05.08.2020
Она у нас чужих людей боится. Родственники приезжали на дачу к нам поздравлять её с днём Рождения, она даже из дома не вышла. Боюсь, что стресс большой будет.
05.08.2020
Вы можете начать ходить на полдня и посмотреть,как пойдет.
05.08.2020
Спасибо большое! Может действительно стоит. То, что ей скучно дома, это факт. Давно вижу, думала на кружок отдать.
05.08.2020
Попробуйте. В кружке будут только занятия,развивашки. А ей бы хорошо социализация ,чтобы была.Занятия + взаимодействие с другими детьми,общение,контакт. Какие-то спорные ситуации,из-за игрушек например.
05.08.2020
Кусается!!! Поведение ребенка