Как отучали от соски? Когда? Как долго длилось?

А чем вас соска так раздражает? Если она ему очень нужна может подождать с отучением? Я старшей соску отрезала маленькими кусочками каждый день, пока не остался один огрызок. С обрезанной соской она неделю засыпала дольше обычного - привыкала, но без слез. А младшей просто сказала, что соска потерялась, когда я поняла что она уже может спокойно спать без нее. В общем, у детей разная степень соскозависимости, исходите из этого )
13.09.2020
Месяц назад сам отказался (2,9). И никаких скандалов, рыданий и наших нервов.
12.09.2020
Нам 2,6 и до сих пор на засыпание. Потом выплёвывает и спит без нее
12.09.2020
Дочка в годик сама отказалась, стала выплевывать и все. Разные предлагала. Но мне это стало менее удобным, ибо взамен соски чаще стала просить грудь, не поесть, а именно пососать. А сын до 2 лет сосал на сон, у него в кроватке специально лежало несколько на случай быстрого нахождения ночью. А в 2 года он сам взял и закинул все соски за кроватку. Я сделала вид, что не могу достать, поканючил чуток, поворочался перед сном да и забыли про соски. Спал нормально.
12.09.2020
Дочь сосала пустышку до двух лет. Причём она уже разговаривала очень хорошо, всё понимала, но бросать никак не хотела. Вот до этих двух лет я раза три пыталась именно отучать, но безуспешно. Если она и засыпала без соски, то потом всё равно просыпалась, и тут начиналась настоящая истерика. Я не выдерживала и давала соску снова. Потом психолог мне сказала отстать от дочери. Если она нуждается в соске, значит, нуждается. В общем ближе к двум годам она у неё осталась одна, вся потрепанная, местами порванная. Я только отрезала аккуратно кусочки в тех местах, где прям уже лохматиться начинало. Её и сосать-то уже нельзя было, так, по привычке она её мусолила. И вот в 2 года и месяц, укладываемся спать, соска уже на соску не похожа, дочь жалуется, мол надо новую. Я говорю, что можно купить только в аптеке, но они строго по возрастам, меня обязательно спросят, сколько дочке лет, чтобы продать правильную соску. А для таких больших, как ты, никто не продаёт, не бывает таких сосок. В общем, пошли мы в другую комнату, положили соску на полку, чтобы пришла мышка и забрала для своих малышей. Всё, с тех пор о соске ни слова. Но это считается, что ребёнок отказался сам, но у меня именно отучить не получалось. Сейчас вот сыну год, соску очень любит, заснуть без неё не может, если во сне теряет, просыпается. И я вижу, что к соске он привязан ещё больше, чем дочь. Я уже со страхом думаю, как отучать.
12.09.2020
Попробывали в 2 года, но укладывание превратилось в кошмар. Вернула. Через 3 дня.В 2.3 сам с соской игрался ночью, потерял в кровати. Сказала искать не буду, уснул так. Слез и истерик не было. Через неделю забыл.Но я убрала соску, когда поняла что он ночью может обходиться и без неё. В 1.6- 1.8 у нас было 2 соски в кровати, одну терял во сне. Просыпался начинал плакать, сувала другую. Если и в 2.3 плакал, то вернула бы. Скакать ночью было выше моих сил
12.09.2020
А мы разными способами пытались отучить и все безрезультатно, помогло только отрезать каждый день от соски маленький кусочек, как только её практически не осталось он её сам перестал сосать, теперь у нас на память не только первая сосочка но и последняя)
12.09.2020
Соска была с рождения, после года была такая нереальная любовь, что отучить было невозможно. Ближе к двум любовь стала какой-то зависимостью (все это время соска только на ночь), и все бы ничего, но по ночам спал как младенец, все время ее терял, вставал искал, а я вместе с ним (чаще она была на полу или между прутьев, поэтому на ночь брала с собой 5-6 сосок на замену), плюс к этому передние зубы сразу полезли кривые, после того как убрали соску они выровнялись. В общем пробовала отучить в 1,5 года, не получилось, в течение 2х часов не смогла уложить. Отобрали в 2 года (дали порезанную и никакой альтернативы), ныл первые 3-4 дня очень, это конечно тяжело пережить материнскому сердцу, потом еще пару дней пострадал и забыл о ней. Дома уже был маленький ребенок, раньше отбирал у нее соску, после этой недели перестал. Сейчас прошло полгода, спит всю ночь, ни разу не встает, дневной сон остался, единственное раньше засыпал сам, сейчас просто лежу рядом с ним на засыпание, иначе сбежит
12.09.2020
Обоих отучала около 1,6 г.Заменяла на другие ассоциации:младшей мягкую игрушку,старшему-колыбельную.Через время и от них отказались,стали спать абсолютно сами.У старшего на все про все ушла неделя,у младшей 3 дня(но она по нервной системе спокойнее старшего).
12.09.2020
Belle, как заменяли ассоциацию? Например, спели вы колыбельную, а ребенок же все равно орет, потому что привык к другому. Или какой-то другой алгоритм?
12.09.2020
По ребенку как всегда надо смотреть. С сыном параллельно делала(у нас ещё и укачивание было🤦🏻‍♀️):сначала вдобавок ко всему ввела колыбельную,потом через пару дней стала соску забирать,с каждым днём всё раньше и раньше.Потом по тому же принципу убрала и качания. С дочкой забрала соску одним днём и дала мягкую игрушку.Дня три сон был беспокойный,потом все стало хорошо.С засыпанием сразу никаких проблем не было.
12.09.2020
Belle, а ночью когда просыпался сын как действовали? Также дали и забрали?
30.12.2020
Подкачивала кровать,давала водички немного.
31.12.2020
Дочь соску взяла в 1,2 года :))) до этого не брала, грудью довольствовалась )) отучила в 1,11, соска была только на сон и сильные истерики. Сказала что кот прокусил, сама отрезала кончик, и постепенно отрезала еще больше. Длилось это больше недели, она психовала, то возьмет ее в рот, то выплюнет, вообщем не легко было, но сейчас уже все отлично, и спать лучше стала.
12.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень сильная приаязанность к пустышке Когда и как убрать соску