Детский сад

Дорогие мамочки ❤ Я воспитатель и веду канал на Яндекс. Дзен, очень много пишу про детский сад и адаптацию. Заходите знакомиться https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5cc03c618bcaaa00b3d73586
28.04.2021
У вас прям какое-то комбо из ошибок из серии "как не надо делать". Присоединяюсь к совету почитать Анну Быкову.
27.09.2020
Не всем нравится сад. У меня дочь легко пошла и ей нравится. Правда у нас гкп. А вот у сестры сын только ближе к 4 годам адаптировался. А до 3,5 лет так и ходил на пол дня
27.09.2020
А что значит тащит Вас к воротам? Вы что, в поле видимости стоите? Много ошибок, исчезли - у ребенка добавился страх, что Вы исчезнете снова. Стоите где-то рядом - ребенок вообще ничего не понимает, как это мама тут вроде, а меня бросила с тёткой(воспитателя не воспринимает) Отпрашиваетесь, зачем? Получается еще хуже, Вы у ребенка спрашиваете - он против - Вы все равно уходите, получается как обман. Не надо никуда отпрашиваться, он должен понимать, что Вы уходите по необходимости, и от его мнения это не зависит, не вводите его в заблуждение. Надо поговорить, сказать что Вы уходите работать(по делам и т.д), Вы за ним вернетесь в определенный момент, надо точно указать какое событие будет(каша на завтрак, сок на второй завтрак, или суп на обед) и обязательно приходите в это время. Не стойте за забором, Вы рвёте ему душу, он же видит. Плюс по каждому плачу не надо прибегать тут же, он же сразу поймет что можно пореветь и мама прибежит, так не должно быть, ему нужно время в садике поплакать-успокоиться-отвлечься-получить какой-либо позитив(игрушка, прогулка и т.д), а это не 10 минут, надо дать ему возможность пройти все эти этапы, а если его забирать сразу же как заплакал, то он и не узнает, чтр в садике есть что-то хорошее. Так что установите чёткий план-режим, утром привели и ушли, всё. Сначала на пару часов допустим, но не надо прибегать через 30 минут, 2 часа и точка. Да, сначала может реветь и час, но ничего, никто от этого не умирал, потерпите, дайте ему возможность успокоиться и оглянуться по сторонам. Ну и всё, день за днём по чёткому графику, никаких отпрашиваний, а просто факт, я уйду, но я приду тогда то. А потом конечно обо всем поговорить, сказать что Вы понимате чтл ему сложно, но это необходимо.
27.09.2020
основная ошибка то, что вы ушли "потихоньку", от этого и стресс, мама только что была и исчезла непонятно куда и не факт, что вернётся.
27.09.2020
Никогда нельзя уходить не попрощавшись, одна эта ошибка может испортить всё.
27.09.2020
Воспитатель не нравится, группа тоже, поэтому все воспринимается острее. Тут как бы все вместе.
26.09.2020
Почитайте книгу « мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад» поймете свои ошибки и что делать дальше.
26.09.2020
Rubkazasklom, спасибо, почитаю
26.09.2020
Так вы в первый раз исчезли не попрощавшись и вот результат. Всегда прощайтесь, даже если ребенок начинает кричать. В таком возрасте ооочень многое зависит от воспитателя. У нас 18 детей в группе и рев стоит только утром и перед сном (уставшие) и все. Вечный экшн и движуха, я вижу по ребенку что ему сесть и поскучать некогда) У нас воспитатель забирает из рук и сразу вовлекает в игру остальных. Мой вырывается, орет дурниной и визжит так, что уши закладывает, но через полминуты уже улыбается и играет, все, концерт только для меня, получается. Вечером меня встречает довольный, рассказывающий про сад ребенок.
26.09.2020
я тоже не прощалась, отдала и ушла. но сын у меня с радостью ходит. вчера отводила, только сандалики надела, он сиганул сразу в группу, там у него уже братва, тачки новые. вечером прихожу, он тут же летит, обнимается и сразу в сумку залезает, чтобы поесть))))
26.09.2020
так все разные)
26.09.2020
Наталья, так я каждый день с ним до сада об этом говорю, потом по 30 минут в саду на прогулке прошу отпустить, все объясняю что в магазин что вернусь, что ненадолго. Вы советуете попрощаться, и бегом убегать пусть кричит? в тот первый день, он совсем и не понял что произошло, мы радостные ушли домой, совсем не плакал.
26.09.2020
Вот это "30 минут прошу отпустить" это зачем? Удовольствие прощания растягивать? "Сынок, мне нужно по делам, я заберу тебя..(после завтрака, обеда, сна, ужина" и тд. Я советую не убегать, а попрощаться и спокойно!!! уйти. Он все прекрасно понял: я оказался в этом месте, отвлекся и мама исчезла. Потому вы сейчас имеете то, что имеете.
26.09.2020
По 30 минут прошу отпустить- это плохой вариант. «Долгие проводы - лишние слезы» - очень мудрая поговорка. Ребенок заводится, стрессует все больше и больше и т п. Прощание должно происходить максимально быстро: переодели, поцеловали, попрощались и бежать. Да, может и заплакать в этот момент. Но возврат, новые уговоры только усугубляют ситуацию. Вам уже посоветовали Анну Быкову - обязательно почитайте, очень много полезных практических советов.
26.09.2020
Да, лучше попрощаться и вручить плачущего воспитателю, чем подолгу сидеть успокаивать, так только хуже.
27.09.2020
Исчезать нельзя. Я так в спальню тихонечко спать решила уйти малую 1,10 оставить на папу. Там такой скандал был, 10 минут истерика. Я уже вышла, она успокоилась, я просила почему ты плачешь, а малая говорит: "Мама пропала", с тех пор, я когда ухожу куда-то объясняю, что я ушла туда-то, скоро вернусь.
26.09.2020
Ярослава Мудрая, так в тот первый день, он совсем и не понял что произошло, мы радостные ушли домой, совсем не плакал
26.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отдай, моё! Ооочень дружелюбный реб