По следам Маруськи

Я отшиваю всех, говорю не лезьте, дети это не игрушки,не куклы. Не надо растить ребенка который дается всем обниматься, это нарушает зону комфорта. Контактный ребенок это не значит обнимающийся. Вообще с посторонними людьми не стоит обниматься. Если ребенок захочет дружить то он позовет играть или предложит игрушку. А обнимашки- это для близких, это проявление любви и доверия. И просить своих детей: обними ванечку (сына друзей, соседей и тп) тоже не надо.
08.08.2021
Слушала вебинар на эту тему, такие советы давали если в кратце: спрашивать хочет ли чтоб её обняли? Можно тебя обниму? Она привыкла отвечать да/нет, по настроению. Дочка контактная, сама лезет обниматься, я не против :))) а вот другие детки иногда в ступоре. Старшие некоторые отталкивают, я Ксюше говорю, мол, ты хочешь обнять, а девочка сейчас не хочет обниматься. Ммм (сочувствующе. Объяснила простыми словами что сейчас произошло, чтоб она поняла), да так бывает, просто девочка не хочет. Пойдём на горку? :)) Если ребенок ксюшиного возраста или младше и явно в ступоре, зажался, я дочку торможу. Ты хочешь мальчика обнять? Давай спросим Можно тебя обнять? И она пробует потихоньку его обнять. Короче спрашивать надо :)) уважать личное пространство другого, это правильно, научиться чувствовать что сейчас хочет САМ ребенок - обниматься или все таки не то настроение. Чтоб ребенок привык к такому уважительному отношению к себе. Но делать из обнимашек табу, не надо. А то будет бояться прикосновений, дети ведь считывают у родителей быстро. Сегодня её спрашиваю Тебя можно поцеловать?))) ооочень хочу тебя поцеловать. Она такая глаза закатывает 😆 подставляет лоб, озвучиват "ъоб" ))) типо можно мама поцеловать но только в лоб))) снизошла до поцелуя. Папе научила подставлять ручку. Она конечно и в губы/щеки целовать дается и сама целует. Но иногда такое настроение - закатывает глаза и выставляет ручку 😆 целовать, мол, только в ручку
08.08.2021
Олечка, 😃 спасибо. Я б тоже вебинар с удовольствием послушала....
08.08.2021
Рассказываю с другой стороны:)) Моя любит обниматься. На днях обнималась и целовалась с итальянской девочкой на площади в Венеции. Мы с мамойлевочки в ужасе смотрели лруг на друга, но мужественно улыбались. Очень уважаю ту маму-итальянцы безумно боятся короны посое прошлого года ,стараются ограничивать контакты, многи в масках. Она меня ни слова не спросила, откуда мы и тд. Сегодня обнимала знакомую девочку, помладше. Девочка не хотела. Я старалась переключить внимание дочери,отвлекла ее. Лучше, конечно, если родители своим детям говорят, что ваша девочка не хочет такого контакта. Вы тоже можете спокойносказать другому реьенка, что ваша дочка не настроена сейчас на эти обниания. Это нормалтно и совсем не обидно.
07.08.2021
Julia, а вы со своей стороны не учите дочь, что нужно спрашивать «можно ли тебя обнять?»
08.08.2021
Бонни Драско, недавно началось, она еще не говорит нормально. И еепоняино, на каком ящыке учить. Много языков. Буду, если быстро не пройдет
08.08.2021
Учить уважать свои и чужие границы. Если хотят обнять тактично сказать, что дочку можно спросить хочет ли что бы её обнимали или нет и только потом обнимать и дочку учить тому же, что других обнимаем мы с их разрешения. Моя в вашем возрасте сама шла к детям постарше и пыталась с ними играть и обниматься лезла. Я просто старалась объяснять, что другому это может не понравится. Про игры тут тоже дочку могут позвать поиграть, покачать, покататься с горки, но у не есть всегда право ответить "Нет" и заняться тем, что ей самой хочется.
07.08.2021
Не разрешала другим обнимать и своим не разрешаю. Ну, я всегда о болезнях думаю))
07.08.2021
Странное чувство, да, в наше время об этом нельзя не думать
08.08.2021
Я говорю в этот момент : ей так не нравится, не делай так/ не обнимай ее
07.08.2021
Анна, а вдруг ей нравится? Это меня и остановило от такой фразы. Поиребенку было сегодня непонятно...
08.08.2021
Хорошо бы подумать о том, как ваша дочь научится говорить нет на подобные объятия самостоятельно. Я вот тоже сейчас задумалась об этом. Наверное можно обсудить это: "ты можешь сказать нет" - прямо во время инцидента
07.08.2021
ПижамаМама, видимо да, надо действовать в моменте. Не поймет ещё разговоров потом.
07.08.2021
Я бы не дала обнимать, если ребенок сам не особо рад... Вы правильно поступили, что тактично её "спасли" из чужих объятий.
07.08.2021
Аник, ну это уже мои тараканы вопят, но вот это вот "тактично" мне самой порой мешает жить. Вечно тактично, где давно пора нарех послать. Вот и думаю, чему я дочь научу)) и как же правильно-то? А то есть шанс и в другую сторону перегнуть.
07.08.2021
Yolochka, Иногда да... Зависит от ситуации. Ну если не ребёнок полез, а с объятиями местный алконавт, тогда изъять дитя не дожидаясь реакции будет разумно)
07.08.2021
Аник, 😄
08.08.2021
Господи, да у меня слёзы умиления в такие моменты, откуда в людях столько подозрительности?? Дистанцию учим держать с рождения, а потом удивляемся, что все отдалились и некому помочь... Лицо да, не трогать, чисто гигиена. Ну естественно, если мой ребёнок не против. А они не против вообще.
07.08.2021
Мультик-Пультик, ну потому что мне не понятно против она или нет. Раньше всегда была против, она у нас только с папой неженка. А теперь взрослеет, реакции меняются. Вижу, что стесняется, сидит не двигается. Вот пойми приятна ей такая внезапная близость или нет.
07.08.2021
Yolochka, она сама не знает, пытается сообразить, сначала протест был, а теперь, думает, а вдруг это хорошо - обниматься? или нет? не мешайте ребенку познавать мир своей суетой) если ребенку не понравится, он даст знать, тем более что опыт уже был.
07.08.2021
Мультик-Пультик, эх, да, часто мы свои загоны проецируем на детей
07.08.2021
Yolochka, тут где то доля правды есть. Хорошая тема,т.к. порой надоедают старшие детки. Тут вообще спросили на ручки можно взять. Сразу сказала "Нет". А доля правды в том, что глядя на свою дочь , если ей надоел ребёнок по старши то сама отпихивает,чтоб не лезли. Думаю да надо спрашивать разрешение и смотреть, что скажит). Некоторые советы на заметку возьму.
07.08.2021
Я бы спросила не про качели, а про то, хочет ли она , чтобы её обнимала эта девочка? Подумать об этом было бы полезно обеим.
07.08.2021
Baby, хороший вопрос, спасибо. И мне полезно об этом подумать.
07.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики при виде чужих людей в 1,4 г Мальчик или девочка?) Почему прохожие задают этот вопрос об этом ребенке?)