Лю! Лё! Мо! Го! Или отчет по возрасту 1,7.
ДругоеЗа всеми событиями я чуть не забыла отчёт по возрасту. Год и семь. И мы до сих пор не в саду, хотя хотели начать с начала августа. Ну и хорошо. Я сама и тяну. То эта Б, потом больница, то до врача не дойти... Но время неумолимо, завтра на работу уже. Удивительно, но после нашей 4-дневной разлуки дочка стала спокойнее. Ушло ночное кормление в 24 ч, внезапно, которое было обязательным. Первую ночь дочь и вовсе проспала всю ночь в своей кроватке и попросилась к нам только в 7 утра... Так неожиданно, что я всю ночь ворочалась и проверяла её.
После кризиса 1,5 лет малыши совсем крутые, с ними становится очень интересно. Прямо умная такая стала! Все-все понимает. Выносит иногда мозг, конечно, но признаюсь, что редко. Я чаще (мужу).
Наконец, вроде, пошли книги, слушает внимательно, а не скачет по кровати вниз головой. Себя называет Ни. Брат всегда Лё, по десять раз на дню. Говорю, зови Лёню кушать - бежит, кричит на всю квартиру ''Лё!!! ))) Вообще такая забавная, брата любит смешить, придумывая разные хулиганства или приставая к нему. Брат только ей разрешает на себе висеть и устраивать обнимашки. Мимими, короче. Моё материнское сердце тает. Вместе с тем, брат-то очень хочет поскорее сплавить сестренку в детский сад. Я думаю, он лукавит.
Прививки в целом почти закончили, к моему удивлению, так как начали поздно, после года. Остался 1 гепатит, превенар, ветрянка в этом году. Не могу дойти проконтролировать Тбс, а надо уже месяц как. Но ничего не беспокоит. Жизнь с дочкой сейчас не назвать никак днем сурка. Даже жаль иногда) Вечно где-то шастаем, ездим, на месте не сидим. Лето пролетает настолько быстро! То в отпуске, то на даче, то по делам.
Когда дома, хорошо идут ролевые игры. Куклы наше все. Большие, маленькие, мягкие, твердые... Но лучше, чтобы голые) таскает их за волосы, типа Топ топ топ, укладывает спать, ложится с ними, кормит, усаживает на горшок, купает и тд. Лего дупло плохо идёт, это для меня так странно, после сына. Так, может построить башенку. В её возрасте сын мог настроить замок, робота, пистолет, что угодно. Развивашки разные, но много закинуто далеко летом. В основном все время проводим на улице. На улице если дочка видит лялю (даже на плакате, даже на футболках у других детей) - счастью нет предела. Расстраивается, что нельзя взять из книжки лялю. Истерит иногда даже. Пару раз на площадке ей давали покатать чужую куклу. Это вообще пик счастья, аж светится! И подходит с опаской и не верит долго, что разрешили, с придыханием берет в руки. Потом смотрит на меня, спрашивая разрешения, и не верит своему счастью снова. Назад отдаёт, с великой скорбью.

Любит мерить одежду, обувь, в особенности шапки, платья и мою одежду. Заказывали на wb ботиночки - померили, снимать отказалась. Также с тапочками. Орала, чтобы одели ей только что купленную футболку. В отпуске обожала темные очки, одно из любимых дел - перемерить все очки.
На море вела себя терпимо, давала иногда расслабиться, но лезли клыки, и пару дней были сложные. Когда вспоминаем море, сразу показывает, как она летела в самолёте, говорит Мо! Спрашиваю, полетит ли на море ещё раз - говорит Нет) На базе отдыха ходили каждый день дважды в детскую комнату укладывать кукол и гулять с ними в колясках. Ели кукурузу каждый день и танцевали на Зумбе.
После отпуска и случился большой скачок в развитии. Стала сама хорошо кушать ложкой и вилкой. С горшком иногда прогресс. Памперсов уходит теперь очень мало, ну может 1-2-3 в день. Хотя заказала новую упаковку, думаю, на ночь, на прогулку и в свет ещё долго будем одевать на всякий случай. Если дома не одеть штанишки, вполне может сама сесть на горшок.
Кушает лучше. После больницы молока очень мало. В разлуке ела прекрасно, но бабушка была очень занята, и у детей была макаронная диета) разбавленная крыжовником и яблоками) тем не менее, любимые сиси не забыты, и гв строго по расписанию, кроме ночи. Мама = сиси. Со мной опять стала кушать хуже. Вот прямо может за весь день съесть 2 столовые ложки каши, пару фрикаделек и немного фруктов и печенья. С окончанием гв расчёт на то, что молока мало. Но просит чаще - не даю, строго по расписанию. Уж не разгонять же в таком возрасте лактацию. Я не хочу.
Ночью стала разговаривать во сне. Не знаю, нормально это или нет. Но видно, что очень много эмоций у малышки. Очень часто говорит Нет. Почти на любые вопросы. Хотя легко изменяет свое мнение. Кризис негативизма вроде ещё нескоро. Но забавно крутит головой) до этого на все наоборот говорила Да. Брат пользуется, шутит, задаёт нелепые вопросы.
Немного неловкая, часто падает, синяков и шишек хватает. Пока так и не научилась прыгать на двух ногах и ступени не всегда легко преодолевает. Ранний старт стоит невостребованный. Ну может из-за лета, не знаю. Пару раз залезла наверх, кольца и трапеция, да даже горка, заброшены. Научилась кружиться. Иногда танцует. Катается на беговеле и немного на самокате.
Не уверена, что не отстает в речи, но в этом явно лучше, чем с сыном. Беспокоит, что не говорит полные слова. Например, на море Дохлая медуза это До ду. Только простые слова говорит Кука, сися, ляля, мама, папа, кика... Остальное слогами. Но - нога, во - волосы, го - голова, мо - море, мороженное, ну и тд. Гри - наш друг Гриша). 'Лю' это вообще отпад! - надо взять на ручки, и попробуй не взять. Типа Люблю. Ждём речь с нетерпением, немного занимаемся.
Во вторник первый раз пойдёт в садик. Посмотрели 4 сада, в каждом плюсы и минусы. Ходить будем 3 дня в неделю пока несколько месяцев, дальше посмотрим. Я конечно к саду не готова. Но необходимость страшная штука.
Время идёт. Уже забывается младенческий период. Смотрю на младенцев и удивляюсь, какие они маленькие! Моя уже такая большая! Весит огого, больше 14 кг, рост был 86, размер 24-25. Зубов 15, 16-й никак не вылезет. Моляры тоже не лезут пока. На таких сухих цифрах закончу, пожалуй. Всем добра)