Помогите как поступить?

Было как у вас и ГВ и соска, но он предпочтение отдавал груди, каждый 1-2 часа ночью требовал, в 1,9 убрала грудь и оставила соску, для меньшего стресса, начала спааааать)) сейчас 2,10 почти, соска на засыпание и на случай если проснется ночью осталась, я не представляю как её убрать, он сразу пальцы, машинки, одежду сосёт, всё что под руку попадает короче. Жду. Подруга с дочкой такого же возраста уже забыли что такое ГВ и соски, всё это закончили в 1,5 года примерно, без истерик! она почти сама бросила, только помогли немного. Дети все разные.
20.10.2021
Я свою дочь месяц назад отучила от соски, потому что передние зубы начали выпирать вперёд. После похода к стоматологу, и выслушивания какая я плохая мать, что испортила прикус ребёнка, я сказала дочке, что доктор забрала соску. До сих пор вспоминает про соску, пару дней плакала. Решать конечно вам надо убирать или нет. Тут многие пишут, что долго у них дети были с соской и ничего. А вот у моей ничего хорошего от неё. Стоматолог сказала, что от соски неправильно формируется верхняя челюсть, что сосательными движениями она вытягивается вперёд.
19.10.2021
Отучая от соски, оставляете грудь, так он и будет истерить, или сосать грудь как пустышку. Убирайте грудь, в вашем случае,пока заменяя соской. Позже и от нее избавитесь
19.10.2021
Действительно, ради чего? как-то нелогично, убрать то, что вы даёте чаще всего и сетовать на то, что теперь вы не высыпаетесь. Верните соску и спите спокойно.
18.10.2021
Соску убрала только в 3.7)) с зубами и прикусом все ок. А зачем оставлять ГВ и убирать соску?)) диссонанс какой то
18.10.2021
Так много рефлексии в тексте... за одну ночь прям психические отклонения, ага. Вы не выспались, может дело в этом. Ну верните соску на неделю. Попробуйте убрать позже. Прикус за неделю никуда не денется. Наверное, вам уже много написали про ассоциации и все такое. Моя соску не сосала, но если бы - к 2,4 уж точно оставила бы что-то одно либо грудь, либо соску. Учите спать без ассоциаций, постепенно пошагово. А если убираете резко - будьте готовы к истерикам и бессонным ночам какое-то время. Максимум неделя понадобится и истерики сойдут на нет. У ребенка ;)
18.10.2021
Мое мнение что не нужна соска на ГВ в 2,4 г. Она портит прикус, я как-то это приняла очень давно (мама моя в стоматологии работала) и тормозит развитие (это не ваш случай, но на улице вижу что пихают 2 леткам соски, видимо чтоб не доставали родителей). Старшие сосали соски до года, бросили как то без особых проблем. Младшие трое вообще не брали соску. На ГВ младшая до 2,2 г. была, ела по ночам частенько, по мне так сисю сунуть и спать дальше проще чем каждый раз разыскивать соску по кровати. Но вы я так понимаю все решили уже...
18.10.2021
Я убирала соску у второй дочки и сына после трех лет. Была только в кровати. Я и с одним, и с другим ребенком просто спокойно договорилась и ничего вообще не было. У младшей соски нет,зато я пока кормлю ее ,ей почти 2.9. Просто ни с кем это не обсуждаю:) Верните соску, кормите ребенка и нормально спите:)
18.10.2021
Мой сын до трёх лет сосал соску на сон, зубы ровные, сам отдал, когда был готов, не мучайтесь)
18.10.2021
Я до 3 лет сосала соску, никак это мою жизнь не испортило))) Попробовали убрать, болезненно пошло, значит, надо вернуть и попробовать позже, может, будет более подходящий момент. Мой сын в 2 года закинул са все пустышки за кроватку, а я сделала вид, что не могу достать. Пережил довольно легко, потому что уже был готов. А Вы ждите, пока Ваш будет готов, не мучайте ни его, ни себы ради чьих-то убеждений. Вред сильно преувеличен.
18.10.2021
Аноним
Светик, спасибо Вам.
18.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С какого возраста лучше отучать от соски? Как вы убрали пустышку?