Частые истерики

Лучший ответ

Здравствуйте Марина. Дело в том, что с момента как малыш начинает ползать и ходить у него начинается период освоения пространства по горизонтали и потом по вертикали. Это встроенная в мозг программа, бороться с ней бесполезно. Это инстинктивная ПОТРЕБНОСТЬ. Мы не подрезаем крылья потребностям, а придумываем как мы можем поддержать эту потребность не подавить, а дать ей место так чтобы и нам и ребенку было комфортно и безопасно. Например, можно объяснить что пока на столе посуда мы не сидим там. Когда посуды нет (и срочно составить куда-то) посидеть можно. Не представляете как это важно для малыша и сколько будет счастья в те пол часа что он проведет на столе. У нас был стол в комнате (кухонный был маленький) к нему придвинуто кресло и он был полностью в распоряжении детей. Они лазили туда через кресло и я учила как безопасно слезть обратно. Но в самом начале глаз да глаз. Если у вас есть возможность, купите малышковый спортивный комплекс и учите безопасно на нем лазить и подтягиваться. Некоторые дети даже по шторам и шкафам залезают до потолка. Поэтому лучше сразу приучать где можно лазить ну и конечно на улице гулять и там много где полазить можно. С истериками отдельная история. Нужно посмотреть где много запретов и где не находит выход энергия, почему она сливается в истерику. И там изменить. Это сложный период, связанный с большим чувством вины и гневом. Обязательно нужна помощь вам! если есть возможность чтобы кто-то помогал, а вы иногда могли выйти и сама без малыша погулять, будет большим спасением для нервной системы. А так же психолог может помочь.
26.04.2022
Это возраст). Ну и конечео тип нервной системы и характера, не без этого. В год дети начинают ходить и вдруг обнаруживают, что им подвластно то, что было недоступно совсем недавно: можно взять предмет и перенести на другое место, например, сапоги на подушку))). Вот это да, как интересно! И тут мама, которая пресекает открывшиеся возможности со своим "грязно", "нельзя", "не бери", "это для взрослых")). Все эти объяснения ему пока недоступны. А вот то, что Вы ему помешали, это он уже понимает. Единственный способ - это отвлекать и переключать внимание. Благо, годовалые дети легко переключаются, и шуршащий пакет или пустая коробка или банка, в которую можно бросить что-то мелкое, может стать отличной игрушкой. "А вон птичка полетела" - это как раз тот случай))). И конечно же, надо убрать все запретное, что может привлечь ребенка с глаз долой. Так Вы избежите лишней уборки и нервотрепки. Все потешки, песенки, частушки для детей из 2-4строк как раз и придуманы для таких случаев. Переодевая, можно катать ребенка "по кочкам, по кочкам", вытирая, показать "кши, полетели, на головку сели". Дети легко переключаются и с удовольствием участвуют в таком общении и взаимодействии со взрослым, учатся говорить и понимать речь (вы же сопровождаете все действиями, это не абстрактное "за столом кушают"). У Вашего ребенка очень интересный возраст. Да, тяжело. Но они так быстро вырастают!)) Воспринимайте это с философской мудростью)). Здоровья Вам и Вашему малышу!
26.04.2022
Моему помогло, во-первых, лечение от невролога (пирацетам, витамин В6. валерьянка/пустырник травы и во время обострений диакарб, а потом аспаркам), а во-вторых, постоянный режим дня. Кроме этого, все стулья, кроме одного (который был накрыт и спрятан), были вынесены на балкон, так что у него физически не было возможности залезть на стол. Что касается обуви, я бы разрешила, но только в прихожей. Потом просто руки бы ему протерла и всё. После умывания бы не вытирала (только после купания), ничего страшного - лицо и руки сами высохнут. Все предметы, которые могут ему навредить, должны быть убраны из его поля зрения (в шкафы, на шкафы, на балкон). А вот по поводу драк, вы зря сдерживаетесь и зря подавляете эмоции. От этого действительно можно заболеть. Искренность - это самое лучшее. Всё они прекрасно понимают, и резкий голос в том числе. Сначала надо перехватывать его руки и не давать себя бить/кусать. И говорить, что маме больно и мама рассердилась. Не надо спокойного тона - так и говорите возмущенным. Продолжает - на пол его и уходите, опять же озвучивая, что вам больно и вы так играть не будете. Ну и нужны по-настоящему хорошие и интересные игрушки. Мой любил книги (только короткие стихи) и поезд, который и конструктор и сортер: BONDIBON / Игрушка деревянная развивающая / Конструктор / Пирамидка / Сортер / ЧУДО - ПОЕЗД / Melissa&Doug / "Классические игрушки" Паровоз-конструктор Melissa Doug 572 Еще любил играть с водой. После его завтрака и горшка я наливала ему ванну, бросала плавающие игрушки, Он стоял у ванны и играл с ними. А я сидела в дверях на стуле и пила чай - это был мой завтрак и минут 15 он меня не трогал. Единственное, детям лет до 4х, а некоторым и до 7ми, нельзя говорить ничего, требующего ответов Да/Нет. Т.е. никаких "Пойдем, Давай, Будешь" и т.д., так как будет всегда "Нет", а потом слезы. Просто делайте, что считаете нужным и все. А сообщать об этом лучше всего в стихах. Например, у Благининой в цикле про Аленушку есть стихи про весь режим дня.
26.04.2022
Ничем. Просто пережить ближайшие несколько лет.
26.04.2022
Я бы свела к минимуму запреты. Ну пусть лезет на стол, вам жалко что ли? Меньше запретов - меньше аффектов, меньше истерик. И не воспринимайте истерику, как что-то , направленное лично против вас, это как шторм - он просто происходит и всё, потому что время такое, возраст такой.
26.04.2022
...а мне кажется слишком много истерик у ребенка и агрессии.Я бы к неврологу сходила,может что посоветуют.Если маму уже трясет,то это явно не нормально. Попробуйте не просто забирать,а давать замену...может сможет переключиться.
26.04.2022
Марина, добрый день. Прям точь-в-точь описали мою ситуацию)) нам 1,2 почти. Вы переросли подобные истерики? Я уже хочу валерианку начать пить, столько раздражения внутри. Прям киплю как чайник. Как справились с ситуацией?
09.07.2022
Елизавета, сыну сейчас 1г5мес, истерики не прошли, плачет из-за всякой ерунды (убежала кошка, которую хотел догнать, не получилось перевернуть страничку и т. д.). Я уже давно на валерьянке, и просто уже принимаю это поведение как есть, надеюсь после 2 лет станет легче. Обидно что у знакомых детки более сговорчивые и спокойные, а я со своим даже в гости никуда сходить не могу, орёт как резаный
12.07.2022
Тоже ребёнку 1.2 замечаю, что может закатить истерику или хныкать, когда что-то хочет или нет настроения. Прям катастрофы нет, все управляемо. Попробуйте обратиться к неврологу, иногда повышенная нервозность следствие некоторых отклонений, типа вчд и тд. Ребёнка что-то беспокоит и поэтому постоянно кричит. Если все точно обследованно и в норме, то скорее всего характер.
26.04.2022
Отбирание игрушек. Нужен совет. Чуть не побила чужую "мамашу" советчицу. Плохая мать?