Логопед в пять лет

Лучший ответ

Если в первом классе некоторые не склоняют правильно и ещё кучу всего не делают, то это не означает, что это норма. Это означает, что детьми не занимались. Если на диагностике ребенок не показал полностью свои знания/умения из-за стеснения, ну так значит покажет во время занятий, логопеду все легче будет, да и вам значит меньше занятий потребуется. По сути плохого вам ничего не сказали. Над грамматическим строем и связной речью логопед работает в любом случае в процессе автоматизации звуков. Хоть есть у ребенка какие проблемы, хоть нет.
01.07.2022
Тата,в начальных классах проходят склонение существительных только. Нельзя знать всё до школы
01.07.2022
BlueButterfly89, в начальных классах проходят как склонения называются, а не учат правильно говорить. Грамотная речь в норме к школе должна быть.
01.07.2022
Дочка, ходит к логопеду с трех лет, осенью, ей будет пять, есть ещё пробелы, логопед тоже сказал, будем до школы ходить, я не вижу повода для расстройства, ещё два года, все за эти два года исправим. Главное, заниматься, домашние задания выполнять, и все будет хорошо.
01.07.2022
Расстроились вы зря. Наоборот, радоваться надо, что теперь вы знаете, на что обратить внимание, и у вас есть достаточно времени, чтобы к школе все скорректировать. . Насчет "плохого", я опять же не воспринимала бы это так. Вам сказали правду и наметили, над чем работать. Так и должно быть. На мой взгляд, правда всегда лучше, пусть и неприятная. Тем более в вашем случае ничего критичного нет - просто план работы. Что касается школы для малышей, в таких местах, как правило, информацию родителям недоговаривают, мягко говоря, а это, по-моему, намного хуже. . Что касается стеснения, в 5 лет уже пора объяснять ребенку значение слова "надо" и что на занятиях нужно отвечать независимо от желания. . По поводу широкого-узкого и остального, что не назвал там, это одно из самых больших заблуждений родителей - говорить, что "он знает", когда практика показывает обратное. Это происходит из-за того, что взрослые считают, что достаточно ознакомить ребенка с каким-нибудь понятием, попросить повторить, и это значит "выучил", хотя на самом деле это пока этап знакомства, что и показало занятие. . Формирование навыка, когда ребенок выучил на самом деле, - это когда он отвечает в любых условиях, состоянии и настроении. Вот тогда можно быть уверенным, что ответит и в школе. Этого никогда не достигнуть в школе для малышей, это достигается в дошкольном возрасте только индивидуальными занятиями. Можно дома, но родителям надо за собой следить, чтобы не подсказывать. . Для этого надо многократно отрабатывать понятия на разных типах игр и заданий, которые ребенок должен делать сам. Чаще всего причина того, что дома говорит, а где-то еще нет, в подсказках родителей, которыми сопровождаются домашние занятия. . Рассказ по картинкам - это особый вид задания, поэтому неудивительно, что ребенок не сделал даже при том, что сочиняет сказки и отдельные предложения. Чтобы получались рассказы по картинкам, надо тренировать именно их. . Насчет фонематического слуха, опять же имеет смысл верить услышанному. Я имею в виду ребенка, это же при вас было. Для этого и даются специальные задания, чтобы это проверить. Но это развивается и корректируется, только индивидуально, а не в школе малышей, которая в подавляющем большинстве случаев ничего учебе не дает. . Насчет аграмматизма и норм в 5 лет, у вас, по-моему, вышло недопонимание с логопедом. Конечно, для 5 лет у вас все нормально. Речь шла, насколько я понимаю, о том, что вы сами попросили поставить Р и Л раньше, поэтому вам и был озучен общий план на более старший возраст. Это итог, к которому надо прийти к школе, а не требование именно сейчас.
01.07.2022
И что? Сын давно, еще с садика не выговаривает чисто свистящие согласные. В садике никто не заикнулся про логопеда. А я не специалист. По сути больше ничего не нарушено, проблема в эстетике. Только недавно узнала, что стоит логопеду показаться. Сейчас ходим к логопеду. Путь долгий, но, думаю, справимся.
01.07.2022
Вам не стОит расстраиваться))- это не продуктивно, ведь Вам нужен результат, а для него нужно знать ,что именно нуждается в коррекции! Повеселили некоторые фразы-намеки специалиста на точки коррекции, что вызывает законные сомнения в профессионализме («слабый язык и слабое дыхание. Свистящие ПОЭТОМУ НЕ СОВСЕМ ХОРОШО получаются; ну р и л нет»)Так, очевидно, определили свистящий сигматизм)))), но какой именно, не определили! Вам должны были ВНЯТНО озвучить и речевой! диагноз и дорожную карту действий, и ориентировочные сроки ,и Ваши личные действия дома и т.п. У многих речевых деток есть ФФНР( фонетико- фонематическое недоразвитие речи) , надеюсь, что это проверили не только(« га-га-га-ба»)) Если я правильно поняла,аграмматизмы-это не основная для Вас задача, тем более, что Вы утверждаете, что дома с этим- норма. Рассказы по картинкам, особенно если нужно выстроить последовательность истории-это к вопросу о выстраивании причинно- следственных связей Я так поняла, что первостепенная для Вас задача на данный период времени- это чистые звуки, надо озвучить Вашему логопеду ваше же приоритеты.Не переживайте)), действуйте! Рs: почитайте мои посты по теме, если интересно, например: ФФНР или что делать?https://www.babyblog.ru/user/i...
01.07.2022
Вот вроде с детьми работают, а вроде с другой планеты. Конечно есть дети которые в 5 лет с ходу любому человеку выдадут все что знают, но есть и более закрытые. Моя тоже такая. Дома рот не закрывается, но к чужим с опаской и болтать не сразу начнет. А вы вооюще с какой целью пошли?
01.07.2022
Логопеды это моя отдельная любовь, после массажистов. Вы платно/бесплатно? Я платно искала. Один пришел поставил кучу диагнозов, включая эпилепсию😂 и занятия три раза в неделю назначила. Я сразу поняла, что она не поняла моего ребенка. Вызвала другую, которая сказала все норм, занятия раз в неделю и будет ок. Спросила ее про прошлого логопеда, она прокомментировала, что людям нужно ж деньги зарабатывать. Мой совет - ищите другого, если видите, что логопед не почувствовала Вашего ребенка, ибо контакта не будет.
01.07.2022
Алиса, к слову первая говорила, что на постановку звуков с нашими «проблемам» уйдет год-два. Вторая сказала, что пара месяцев. Через 1 месяц сын уже начал говорить прекрасно шипящие, потом ушло какое-то время на автоматизацию их и букву Р.
01.07.2022
Алиса, платно конечно
01.07.2022
BlueButterfly89, отлично, кто платит, то заказывает музыку))) советую искать другого, по душе, я трех посмотрела перед тем, как выбрать. Искала бы пока не нашла подходящего.
01.07.2022
Алиса, яя бы поискала, но времени нет. Уезжаем в другую страну. Надо срочно все звуки поставить
01.07.2022
BlueButterfly89, я с профи.ру один за другим приглашала на пробное занятие. Когда мы заграницей живем несколько месяцев - то онлайн продолжаем занятия.
01.07.2022
Ха, мне однажды логопед сказал, что ребёнок отстаёт немного, так как не смог изобразить звук индюка в 4 года! Индюка🤦🏼‍♀️
01.07.2022
Елена, я только по английски знаю как говорит индюк))
01.07.2022
BlueButterfly89, я видела индюков, у бабушки был, но вот какие он звуки издаёт и как его изобразить, и для чего эти знания людям мне не понять🤷🏼‍♀️
01.07.2022
Елена, 😂😂😂 я ,видимо ,тоже отстаю
01.07.2022
Елена, модет вы неправильно поняли? Есть в артикуляционной гимнастике упражнение "индюк", надо языком верхнюю губу как бы облизывать, получается звук "бл-бл-бл" типа того. Возможно оно не получалось у ребенка 🤷‍♀️
01.07.2022
Тата, да нет, она прям в шоке была, как это ребёнок не знает как индюк говорит🤷🏼‍♀️ я честно сама с двумя ВО не знала, не знаю и знать не хочу😂 хотя наверное что-то такое она могла сказать, но я видела и слышала индюков, никакие бл-бл-бл он не издаёт, его звуки вообще сложно повторить.
01.07.2022
Елена, да уж)) я наверное что-то упускаю в своей работе как логопеда, но ни разу не спросила у детей как индюки говорят 🤔 Надо исправляться 😂
01.07.2022
Во сколько ваши детки пошли после первых шагов. Первый. Приветственный.