Ребёнок 2,7 здоровый, физически развит, не говорит от слова совсем, лепет и то иногда, вопрос мамам, как обучаете деток? Например цвета, животных, мой например мой что скажешь, расскажешь все слушает и молча, повторить же не может ничего, но вижу что многое запоминает, по показу бывает тоже повторяет! Вопрос как занимаетесь с детками неречевыми?
Ребёнок ничего не говорит
Лучший ответ
Маргарита, и были ли слоги на тот момент? Или так же молчал ребёнок?
Маргарита, не было ничего - молчал, хотя к тому времени ходили уже на занятия, там что-то вытягивали, но самостоятельной речи не было и дома ничего не повторял, а потом именно самостоятельная пошла речь.
Маргарита, ну сейчас уже почти 8 лет, у Воронова мы наблюдались с 3,10 г. (были первый раз) и периодически ездим, если возникают вопросы.
Артикуляционные гимнастики пробуйте делать. Игры, где язычком бусину на нитке надо двигать, игрушки, в (на) которые надо дуть. А звукоподражание у вас есть? Не подпеваете синему трактору, кто же песенку поет?
Какие-то стишки легкие все время говорите во время режимных моментов, и в конце строчек тормозите, чтобы побудить договаривать. Спрашивайте что-то простое, с выбором, но чтобы не пальцем показал, а вслух отвечал, хотя бы слогами.
Еще делайте вид, что не понимаете жестов, переспрашивайте, чтобы озвучивал чего хочет )
Дарья Палецких, пальцем ничего не показывает, слушает и песенки и читаю слушает, но все молча ничего не повторяет
Маргарита, по врачам ходила, говорят здоровый ставят зрр и дальше говорят до 3 лет развивайте, вырабатывайте жест и так далее
Добрый день! у моего сына рас. так же было, что сам и контактный и развит физически, но не говорил совсем. Спустя годы могу порекомендовать специалистов. так как самостоятельно , это все таки не то. Если действительно хочется результат и скорее, то необходимы специалисты. В раменском есть детский центр Речевая среда. я начинала работать с Юлией еще в жуковском, но потом она открыла свой центр и переехала в раменское. она очень хорошо работает с детьми. и вообще работа в центре отличная. и группы и индивидуально и логопеды. все что требуется. она всегда говорит, чем раньше начнете заниматься, тем быстрее будет результат. не сразу, но будет обязательно. там вас не отправят ждать трех лет и тд.
Еще у нас в городе есть нейропсихолог. нейропсихологическая мастерская. в орбите. Елена два года работала с моим сыном, потом у нас началась школа и мы перестали ходить. не уверена что с совсем малышами там работают. Но там и самой маме можно обратиться, это очень важно. Мы думаем, что надо в первую очередь заниматься ребенком, но на самом деле тут как в самолете, маску сначала маме. обязательно работать с собой.
Да. нам садик не помог. Стресс, болезни, прогресса ноль.
Тут к врачу надо, сами вы вряд ли что то сделаете
BlueButterfly89, уже нашла невролога в Москве, потому что наши говорят ждите
Маргарита, не знаю, чего тут ждать. Слова одиночные уже точно должны быть
Это не норма. Но что делать не знаю. У дочери в группе в саду мальчик. Не говорил ни в 3 года, когда пришёл в группу, в 4 года так и не заговорил.
Со старшей я паниковала ужасно ходила по врачам, все говорили , что все нормально, скоро заговорит. Пошла в сад и стала говорить слова, через неделю предложения, через месяц уже вспоминали как хорошо было 🤭 идите в детский сад, как речь пойдет, начинайте развивать, сейчас много пособий, пройдитесь по разным темам. Если это так, то это характер такой упрямый) и второго рожайте, не затягивайте
Маргарита, имхо, тут уже к специалисту неплохо бы сходить, особенно раз вы пишете, что почти в 3 года указательного жеста нет... Логопеды-дефектологи, которые работают с таким возрастом, дома вытянуть будет непросто без специалиста.
Мы ездили в Жулебино (м. Котельники), клиника Преамбула - невролог Воронов, он расписал курс медикаментов, и речь пошла, конечно в совокупности с занятиями с логопедом-дефектологом. Не сочтите за рекламу, но мне понравился врач, общение, подход к ребёнку.