Звукоподражания

Лучший ответ

Звукоподражание - это речь уже. Тем более предложения строит. Моей 2,2 почти, начала активно болтать после двух. Сейчас повторяет некоторые слова, но далеко не все. Активных слов ну может около 50 всего.
24.07.2022
У нас также. Ну у нас есть слов 7-8 полноценных, ну которые мы понимаем, а остальное звуки. А ещё она называет предметы просто интонацией, не раскрывая ротик, не знаю почему. При этом таким образом называет много слов очень.
24.07.2022
Все тоже самое было, он мог маленький рассказ рассказать, но так же, как и ваш, только я понимала, там из 10 слов нормальных было 2 и то типа мама, папа. У него ещё очень мимика развита была, рассказы пантомимой сопровождал, многие по ней понимали, что он говорит. Тоже переживали сильно, ходили к разным врачам. В результате заговорил нормально, как взрослые говорят, только в 3,5 года
26.07.2022
У сына тоже такая речь была. Несколько чётких слов, которые он произносил полностью, в основном коротких, звукоподражания и жесты. С помощью них он общался и даже строил предложения. Мог и несколько предложений так составить, получалось что-то типа рассказа маленького. А вот нормально чтоб поговорить - нет, глаголов было очень мало, по пальцам сосчитать. И мне тоже казалось, что он не заговорит. Повторять не повторял ничего. Я билась с ним с карточками, бесконечно долдонили ему слова, казалось бы простейшие, он ничего даже не пытался повторить. А потом в 2.6 года как начал выдавать. Сначала это были отдельные слова, сразу, много, каждый день новые слова. Потом стал фразы говорить, нормальные, со словами, а не звуками. Потом предложения. Всё это заняло буквально 2-3 месяца, и вот он уже общается полноценными предложениями, задаёт вопросы, обьясняет.
25.07.2022
Наличие предложений говорит, что речь будет😉😏 Это все свидетельство, что он понимает речь сложную и строит предложения. Но пока со своими "словами"
24.07.2022
Anna, с пониманием речи нет проблем, даже, если я с кем-то разговариваю он понимает о чем идет в речь (вчера говорю, что не пошли гулять на улице сыро, все качали мокрые, сын услышал и сказал "Кап-кап" и тыкал на окно) Проблема в том что он не хочет вообще ничего повторять
24.07.2022
Анна, захочет) Дочь все понимала, но говорила даже меньше вашего до 2 лет. Пошла в ясли и через 3 месяца как заговорила, да сразу длинными предложениями 👀 Я тоже переживала, у меня ещё старший с зрр, но мне логопеды тогда однозначно говорили, если речь не адаптированную понимает, заговорит.
24.07.2022
Anna, не адаптированная речь это типа шаблонная?
24.07.2022
Анна, нет, имею в виду, что вы говорите не специально для ребёнка медленно и членораздельно, а просто разговариваете с кем-то как обычно и он понимает.
24.07.2022
Всему своё время. Сначала звукоподражания, потом фразы, потом полноценные предложения.
24.07.2022
Ну как не заговорит то ?😂А куда денется ?))По книжкам занимаетесь ?Стишки тактильные учите ? По типу «как пойдём гулять?топ топ(ребёнок по ножкам хлопает ,как закроем двери ?хлоп.Ну и тд )это стихи для запуска речи ,песни такие же есть )По ищите )
24.07.2022
Почти не разговаривает Не говорит ни слова