Дайте пожалуйста совет

Ответ врача

Добрый день. Период адаптации у ребенка к детскому саду может занимать от 2-х недель до полугода. Нежелание ребенка находиться в д.с. довольно частое явление. Для начала не стоит оставлять ребенка в д.с. саду на целый день (максимум 1-3 часа), если есть возможность, оставайтесь с ним, принимайте участие в играх, помогайте выполнять указания и просьбы воспитателя. Пока вы дома, пробуйте больше и чаще рассказывать ребенку о д.с., попробуйте поиграть в сценки "Один день из детского сада" с УЧАСТИЕМ его любимых игрушек. Например, с утра игрушки здороваются и переодеваются, потом завтракают, потом играют, гуляют и т.д. Расскажите ребенку о своем опыте пребывания в д.с., что вам нравилось, каких друзей вы там нашли (если у вас подобного опыта нет, это может быть ваш фантазийный рассказ от первого лица). Цель таких бесед и игр - вселить уверенность в том, что новое пространство и окружающие не причинят ему вреда, что д.с. может стать "вторым домом", где ему будет уютно и весело.
07.08.2022
Комментарий удален
07.08.2022
У вас была адаптация или вы сразу на целый день отдали? Если садик хороший для вас, не значит, что он подходит ребенку. Меня в 2.5 года отдали в садик с бассейном, логопедом, английским и пр (и это еще во времена СССР). Ора как не в себя, ни в какую не хотела ходить. Пришлось родителям отказаться от идеи. Через 5 мес отдали в среднестатистический сад. От туда со скандалом ухолила домой, уж очень мне там нравилось.
05.08.2022
А есть возможность пока не водить? У знакомых дочь так тошнит часто, и когда болеет, и когда волнуется сильно, они в сад из-за этого не водят. Может, есть возможность пока подготовить к саду получше, книжки почитать про сад, подождать, когда сыну станет жизненно необходимо играть с другими детьми, и тогда уже вести?
05.08.2022
А вы как адаптировали его? Заранее настраивали? Вы сильно его тяжело отдаёте или вам не тревожно?
05.08.2022
Кризис полутора лет? 2,2 года резко начались истерики.