Истерики и наказания

Лучший ответ

Не вижу логики. За что наказывать?
27.09.2022
Даже в голову никогда не могло прийти наказывать за желания. Это вообще зачем
27.09.2022
Nastia, хоспадиии, а дизлайк то за что? 😂🤦🤦🤦🤦 Разве я что-то утверждала в своем посте, что вы таким образом пытаетесь выразить свое несогласие? Я просто хочу послушать людей, не более того. За ответ спасибо
27.09.2022
Виктория, дизлайки это особый вид удовольствия для некоторых 😁
27.09.2022
Alena, это я уже поняла)))))) причем жмут, не думая , от слова "совсем"😂
27.09.2022
Виктория, как прекрасно, что вы точно знаете, думала я или нет, когда ставила :) объяснять не буду, вы все равно не поймёте, раз у вас вообще такой вопрос возник в принципе. Представьте только, что вы чего-то очень хотите, а мужу это кажется ненужной хотелкой, и он вас за это накажет.
27.09.2022
Конечно, нет. Но это большая последовательная работа - создать мотивацию слушать родителей и да, иногда приходится на опыте показывать, что надо головой думать и брать в учёт причины, почему нельзя делать так или иначе. К примеру, дочь хочет надеть красивую пышную юбку на прогулку, отговариваю парой фраз, говорю - испачкается, будет жалко. Принцесса все равно надевает. На улице падает в лужу и вуаля. Запрещать совсем - редкость, непосредственно связанная с безопасностью ребёнка. Пойти на улицу в футболке когда мороз? Пожалуйста, ребёнок сам замёрзнет. К тому же авторитет родителя со временем даёт о себе знать) успеха вам в тонкостях воспитания)
28.09.2022
Lyola, спасибо большое. Да, как говорится, самый простой путь - бить и запугивать. А я так не хочу. Следовательно, воспитание превращается в длительный адовый процесс
28.09.2022
Виктория, бить и запугивать никак нельзя... это же наши чудеса, наши деточки) Не адовый. Когда вы увидите результат правильного подхода - это очень классное ощущение!!! От него вырастают крылья! Сравниваю себя и отношения со старшим сыном, которого я воспитывала как могла, с дочкой сейчас - когда я уже многое узнала, прошла курс воспитания и марафоны по психологии. И это конечно совсем новый уровень.
28.09.2022
Lyola, вы знаете, в целом, он хороший мальчик. И я тоже радуюсь, когда эта крошка говорит "спасибо , пожалуйста, у нас есть правила....будь здоров...на здоровье... И тд". Когда он разворачивает конфету и выкидывает фантик в ведро и ни за что не кинет на улице , спрячет мне в сумку и скажет, чтобы несла домой. И я понимаю, что это результат моей работы. Но иногда он становится невыносимым. Это периодами. И я понимаю, что это пройдет, что это период..... Но я не всегда могу себя сдержать, особенно если очень долго с ним одна (муж на службе постоянно, родители далеко). И я могу наорать, наговорить всякой херни. Потом грызу себя и чувствую конченым го"ном. Как многие советуют отдыхать не получается
28.09.2022
Виктория, надо отдыхать, выговариваться, можно порычать в ванной) ваши эмоции не могут быть отменены. Мне кажется, неправильно делать удобного себе ребёнка. Принятие тоже важный шаг. Принятие себя и Принятие ребёнка... да, я тоже иногда вешаюсь от дочкиного нытья. Эмоции бывают разные. Главное не унижать, не бить, не оскорблять. Терпение тоже имеет свои пределы. Вы не робот. Но и ребёнок тоже. У него тоже спектр чувств, на которые он имеет право. Это как ощупывание границ друг друга)
28.09.2022
Lyola, огромное спасибо за поддержку. Да, я тоже потив удобных детей, но в меру. Я очень много думаю почему мы не были такие. Вчера пришла к мнению, что нам никто никогда не проявлял своей любви. И лично я пыталась хоть грамм ее урвать за счёт хорошего поведения. Не получалось (((. А мой ребенок получает любовь сполна, я просто не могу сдерживать своих чувствах и постоянно говорю ему о них, что люблю его ( и он мне😘))). На счёт отдыха.... Не получается, когда он дома. Я одна, помощи нет, муж на службе и , к сожалению, все на мне - дом, покупки, готовка... Взрыв мозга
29.09.2022
Виктория, у каждого свои травмы детства.
29.09.2022
Виктория, у каждого свои травмы детства.
29.09.2022
Про хотелки - стараемся договариваться, не наказываю, даже не могу придумать, какое наказание тут возможно. Пример с тапочками - пару дней назад в +9 дочь захотела идти в сандаликах, мы договорились, что в подъезде она пойдёт в них, а на улице сразу сядет на лавочку и я помогу ей переобуться в ботинки. Летом в +27 она пошла гулять в шортах, резиновых сапогах и ветровке 😂 минут через 5 ей стало жарко, сняла ветровку и переобулась. Ну а если какая-то хотелка мне самой слишком неудобна или она небезопасна - то действую в стиле "нет, это небезопасно", предлагаю альтернативу, утешаю, сочувствую, отвлекаю, но желаемое не разрешаю делать.
27.09.2022
Нет, но в тапочках не пойдет гулять. Старшую как-то ругала за капризы, но ей уже было лет 5-6 и реально были мне предъявы на ровном месте. Типа, а чо ты, мать, не угадала, что я хочу и не купила мне то, что я хотела, хотя я тебе этого не говорила. Короче, я, видимо, должна была мысли её прочитать. Причем это не в форме претензии словами, а в форме рыданий, криков на всю улицу и т д. Сказала, что она или мне пусть говорит, что ей купить, или нечего орать, я ее мысли не читаю. И профилактически наказала запретом мультов. Потом, правда, отменила наказание за штраф в виде странички прописей))
27.09.2022
Olla, оооо,было пару раз такое). То солнце не так засияло, то мама не так посмотрела )))
27.09.2022
Виктория, ну к малышам я лояльнее, там ещё мало что соображают, но в 6 лет уже пора не биться в истерике, когда твои мысли читать не умеют. Естественно, провести беседу, что делать, если тебе что-то не нравится. Что можно донести словами, сказать, а не орать, как ненормальная. Что я мысли не читаю и всё в таком духе. В 3 года ребенок ещё не особо в это врубится, п а в 5 уже пора вырубаться.
27.09.2022
Olla, моему только 3 исполнилось. Буду надеяться, что это скоро все пройдёт. Как бы только все время себя держать в руках?
27.09.2022
Виктория, у меня сын неистеричный особо, но и я с ним с одной стороны, добрее и лояльнее (больше придумываю варианты, стараюсь какие-то вещи обыграть, с шуткой, с юмором), а с другой строже. Я сначала начиталась одних психологов, что типа о, это эмоции, они их выражают, но потом результат этого мне с первым ребенком не понравился, вот этой чрезмерной свободы выражения эмоций (читай, сплошные капризы), поэтому с сыном я капризы часто пресекаю. Именно капризы, а не упал/ударился/обидели и т д. Обычно словами типа: "цыц. Тихо. Не орать. Скажи словами, в чем проблема". Или ещё что-то типа: "ты не ори, а скажи, что хочешь. Постараемся разрешить твою проблему". С дочкой пресекать уже поздно, поэтому корректирую по мере возможности. Ещё и сын у сестры учится права качать и капризничать.
27.09.2022
Olla, оооо даааа, куда не плюнь - везде психоЛоХи
28.09.2022
Виктория, кстати, я как-то была на консультации у психолога по вопросу установления границ (но это дочке лет 5 было, то есть постарше), и мне психолог сказала, что наказывать можно. Но там нюансы: установить для ребенка несколько правил. Не больше 4-5 для ее возраста. Заранее проговорить, какие санкции будут в случае нарушения правила. Это не физические наказания, а ограничения какие-то. И дальше выполнять. На самом деле те, кто пишут, что не наказывают, по факту или "наказывают" логическими последствия, или манипулируют на самооценке, страхе потери отношений или иных страхах.
28.09.2022
Не наказываю. Умнее стала. Старшего ругала за подобные капризы и зря. Они усугублялись. С младшим научилась объяснять, договариваться, искать компромиссы, отвлекать. Пока справляюсь. 2,4 ему.
27.09.2022
Если реально холодно - значит просто не идем гулять. Или договориться. В самой крайнем случае - сама надела бы то, что нужно, но при утешала бы "Как жаль, что нельзя пойти в тапках"
27.09.2022
Нет, конечно. По возможности давала попробовать сделать то, что хочет, даже странное. Если нет, то убеждать старалась.
27.09.2022
Буквально вчера моя дама в тапочках на улицу вышла 😅 Прошлась пять метров и захотела на самокате ехать. Уговорила одеть ботинки, для комфортного катания. Зачем здесь наказывать то ? Ещё хуже будет. Договариваться надо. Мне надо было срочно старшего отвести на спорт, поэтому и вышли как хотела. Было бы время, договорилась бы до выхода
27.09.2022
Нет конечно. Никогда не наказывала. Наказания вообще не нужны. Но можно дать столкнутся с последствиями, если это безопасно для здоровья.
27.09.2022
Аник, если рассматривать пример с тапочками, то возможные последствия - очередное ОРВИ, которое мне же придется разгребать. Я думала об этом и решила, что он ещё не в том возрасте, чтобы понимать последствия
27.09.2022
Виктория, последствия имеется ввиду не орви, я специально уточнила про безопасность для здоровья. У меня малыш шапку не хотел одевать и перчатки. Выходили без шапки через пару минут уже соглашался гораздо легче её одеть. Перчатки минут через 10.
27.09.2022
Аник, спасибо за поддержку, девочки. Становится легче. С мамой не поговорить толком - у нее были подарочные дети
27.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис? Или что это 🤪 Детская истерика