Должны ли быть слова в 1.2?

Лучший ответ

Нам говорили в год 10 слов включая звукоподражания. То есть что-то конкретное обозначаемое ребёнком каким то набором звуков.
20.01.2023
По возрасту. Учите фразе теперь - дай ням-ням и так далее.
20.01.2023
Дочке 1.2 и были у невропатолога недавно сколько говорит, насчитали слов 10 со звукоподражаниями, ответила, что должно быть 20-30, но диагнозы пока не ставим😐
21.01.2023
На площадке у нас есть девочка, ей полтора, говорит много слов. И есть 2,1, не говорит, точнее как у вас. Обе активные, социализированные. Все индивидуально. Слова в 1,2 это большая редкость
21.01.2023
Старший в полтора года очень хорошо говорил,в 2 наизусть знал половину Мойдодыра,младший..🤦🏼‍♀️😀говорит папа,баба,Мама-редко,гааа-габи кошка и всё на этом хватит,но все понимает если ему говоришь принести всё несёт-валенки попить шапку машинку,я думаю ещё есть время не переживайте
20.01.2023
Могут быть слова, а могут и не быть. И то, и то в норме. Как и звукоподражания, например, это "переходный" этап, который у кого-то есть, а кто-то его перепрыгивает. В 1.2 вообще на счет речи рано переживать, ближе к 2 уже можно начать волноваться, да и то, насколько я знаю, главное, чтобы до 2 лет у ребенка были интонации даже, а не какие-то слоги/слова и т.п.
22.01.2023
У нас из звукоподражаний животных только мууу, гагага, гогого(это игого) и рычит как медведь и всё. Из просто слов мама, папа, баба, да, дай, ацы(яйца), гол, ка(пока), ме ме (возьми меня),кака (когда кидает что то на пол), КУ КУ(прячется когда). А так если спросить где мама или папа ищет и глазами и может пальцем ткнуть. Тычет пальцем что нужно ему подать, если продаёшь не то, то толкает рукой. Изображает машину. Знает кнопку на машине где звук как заводится. Знает что если не может дотянуться то нужно на руки чтобы взяли. Знает некоторые игрушки.
21.01.2023
У нас примерно так же. Даже поменьше наверно. Иногда мне кажется даже, что я додумываю😀 действительно, мяу говорит как то протяжно, мяяяяя, похоже реально как кошка мяучит)) и я не считаю это за слово🤷‍♀️ хотя может и надо. Совсем четко говорит только мама, папа, ням-ням. А так да, понимает тоже прям все-все. Просьбы сложные выполняет. Нет как отрицание мотает головой, нет чего-то, не может найти - разводит руками. Да - у него вообще такого слова нет, он никогда не бывает со мной согласен 🤣 Ладушки, сорока-ворона,мишка - косолапый это все показывает. В целом думаю это норма. Хотя вот тоже, в 9-10 мес больше повторял за мной. Меня тоже нет-нет, да тревожит отсутствие слов.
21.01.2023
Ксения, вот и у меня тоже - в 10 месяцев больше повторял намного)) и мяу тоже как реально кошка мяукает
21.01.2023
У нас примерно также. Говорит еще на, когда что то отдает, если просит, то говорит- дай тета (дай вот это). Утвердительно отвечает да. Нет пока не говорит, но показывает руками. Ненана- ненадо или нана- надо, тапа- тапки, кыш, киса, дядя, деда, Атата или Агата- если спросишь, как ее зовут.
20.01.2023
Всё хорошо у вас.
20.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2,10! Не говорит. Мат капитал