Просто мысли

Лучший ответ

Ничего не намываю. Дома 25-26. Я не люблю когда холодно. Мне не комфортно. Но при этом лето в деревне (свежие ягоды, овощи, яблоки), беготня босиком с бесчисленными купаниями в речках и озёрах, не самых тёплых разумеется. Детей не вытащить. Но только если на улице жарко. Я не считаю +21 жарой. Мне холодно. В городе у нас бассейн: и у сына, и у малышки. За осень и зиму (ттт) не болели. Вообще простудными редко болеют.
30.03.2023
У всех свои стандарты чистоты и другого бытового комфорта. Я мерзляк, поэтому сына одевала сначала, ориентируясь на свои ощущения. Но он парень жаркий, потел. Пришлось переступать через себя и что-то менять. Но 20 градусов в комнате не допущу, потому что сама окалею. Читая ББ, не перестаю удивляться тому, что люди творят со своими младенцами, пихая им во все отверстия все, что можно, чтобы почистить, продезенфицировать, а от лишнего чиха готовы вызвать скорую. И не дай Бог, ребёнок проползет не по свежевымотому полу, надо срочно полисорб или ещё что-то подобное дать, с врачом хотя бы по телефону проконсультироваться. Но таких людей можно только пожалеть, потому что тревожностью там зашкаливает, а это очень портит качество жизни.
30.03.2023
Я могу сказать одно, что все индивидуально! Кому-то клубника с бабушкиной грядке может выйти хорошей такой проблемой, а кто то прилавок в магазине облизывает и ни чего. Я за разумность. К примеру влажную уборку делаем, но без хлорки и тп. Вот это да, перебор. Проветривания нужны, но к примеру 21 для меня прохладно, а для сна отлично. Сквозняки я не люблю, осенью и весной, знаю от них не болеют, но по чему то после этого мои дети болеют. Стараюсь проветривать в каждой комнате отдельно. А этой зимой меня климануло, хотела взять УФ лампу, так как младший болел нон стоп. Благо муж тормазнул
30.03.2023
Холод и сквозняк - это разные вещи, со второго дня жизни ребенка (дочка родилась у меня в январе в Москве, чтобы было понимание погоды на улице) я открываю форточку или фрамугу в её присутствии в комнате, но сквозняк не создаю, да, руки моем всегда, все бактерии с рук и не все они безобидные, мы в инфекции уже лежали, спасибо, иммунитет такой ценой нам не нужен. Я за адекватность во всем, сбалансированное питание, спорт, закалку и базовую гигиену!
30.03.2023
Я на вашей стороне иногда даже понимаю, что бываю не права, нельзя наверно быть на столько пофигисткой) 2 детей, что такой детский порошок, стерилизатор я не знаю. Посуда моется либо руками либо в посудомойке, фрукты просто споласкиваются под горячей водой. Йогурты и молоко прямо из холодильника. Полы мою раз в неделю. Дети дома в одних трусах, а я в свитере😆 кстати в период ковида, мы спокойно ходили по магазинам , никакими антисептиками не обрабатывались и не заболели🤷‍♀️ но, я уверена что мне просто повезло с таким крепким иммунитетом у детей. У знакомой сын до 6 лет 9 раз ротавирусом болел, тут хочешь-не хочешь начнешь все стерилизовать
30.03.2023
Кристина( рисую на одежде ), вот кстати все с холодильника это и про меня, единственное когда вводила питание в 4 месяца, тогда немного грела, это было наверно недели 2, все! Потом всегда все с холодильника, никогда тоже не грею, считаю это просто глупостью.. Хотя родственники гляда на это, смотрят на меня с выпучеными глазами, типа как я смею давать ребенку холодный творожок) и младшая у меня всегда дома босиком.. Тьфу тьфу болеет реально очень редко 🙏 старшая воспитывалась так же, тоже хороший иммунитет
30.03.2023
Я перестала обдавать кипятком посуду, когда ребенок в первый раз облизал колесо коляски 😅 Я чаще вижу, что большинство родителей нормально одевают детей. Бабушки наши зато бегают за ребенком с носками - но у них свой путь, я не вмешиваюсь, трехлетка все равно победит.
31.03.2023
Касательно куртки, Уюу всех разная терморегуляция, я где весила 47 кг постоянно мерзла, у меня старший ребёнок жаркий, младший мерзляк, при том, что обоих одевала изначально одинаково, а по активности младший даст фору старшему. К брокколи вообще не понимаю какие вопросы, с больным желудком так то в диких условиях выжить сложнее)) намываний тоже не понимаю, но так то раньше и купали в кипячёной воде и гладили всё с 2 сторон, но тоже выжили мы и даже какой то иммунитет имеем)
30.03.2023
С первых дней жизни форточки открыты круглогодично, закрывались только на 30 минут после купания и только в той комнате, где ребенок. Но для меня 21-20 градусов холодно (врожденное пониженное давление), по этому дома 24-25 градусов, дети в шортах и футболках, я в кофте и штанах 😁. Ни одного не купала ни в кипяченой воде, ни в марганцовке (а смысл, если сразу после рождения сунули под кран с обычной водой). Стерилизовала только бутылочки и соску. есть такая шутка: «Первый ребенок - все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок - стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок - если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота..» вот я похоже начала сразу с третьего 🤣 Дома было две собаки.
30.03.2023
Я Вам подпою)) Детей не кутаю, не кутала и не собираюсь) Они сами выбирают, что надеть, редко мёрзнут и не боятся сквозняков. Пьют холодную воду. Что ещё, а - старшая с нами в прорубь лазила по своему желанию) Да, они иногда болеют, как, впрочем, и все. Зато не нужно сторониться открытых форточек и маниакально отслеживать температуру употребляемых жидкостей. Адепты стерильности и укутывания говорят - повезло. Я же уверена, что терморегуляция закладывает в младенчестве) Игрушки, кстати, не мою, дома есть собака.
30.03.2023
я тоже далеко не стерильная/не кутающая/ не трясущаяся мать, только ребенка от болезней это не спасает....
30.03.2023
анНЕТ, ну болеть это нормально, даже есть какие то цифры, сколько должен в год ребёнок болеть, ведь так он тоже себе вырабатывает иммунитет к вирусам
30.03.2023
Алёна , да, есть цифры, но так же говорится что ребенок должен болеть без осложнений, легко, если же не так -это уже плохо. Потом одно дело когда часто болеют маленькие дети и совсем другое когда так же часто болеют большие. И сколько этот иммунитет собирается вырабатываться.... наверное всю жизнь) Но тут больше о том что выпишете о болеющих детях, и вините родителей с их чрезмерной стерильностью, типа если бы не это...
30.03.2023
анНЕТ, ну я не то что бы виню, но иногда когда читаю тут, что у одной мамочки малыш облизал обувь и она пишет пост - что мне делать, звонить в скорую или подождать 😄 ну это по мне как то через чур.
30.03.2023
Алёна , мне кажется все разговоры о "ничего страшного/не вижу поводов для паники/это нормально " -это все потому что ничего страшного не происходило, а если бы произошло, уже родитель относился бы гораздо ответственнее. Грубо говоря, у ребенка аллергия на пыль и что, мама продолжит не вытирать пыль неделями/месяцами? Думаю нет. Многие младенцы падают и всегда же говорят "все падают" но если ребенок упал и у него травма, думаю родитель уже будет более внимательно следить за ребенком. Расскажу историю. У однокурсницы 16 лет назад родилась дочка, она конечно не собиралась сидеть дома, везде с ней таскалась, она ж не клуша какая нибудь). И вот в месяц или два, девочка заболевает, пневмония. Больницы, капельницы. Стоит ли говорить что мама потом пересмотрела свой взгляд? Меня например злит когда говорят что я ребенка не берегу потому он и болеет (это окружающие, кто знает меня лично), а в инете злит когда говорят что я слишком берегу своего ребенка))). Начинают говорить вот если бы вы закаляли, ребенок не болел. Потому что считают что болеют только стерильные и тепличные дети. В моем случае что только на мороз с голой попой не выгоняю и в снег не кидаю.
30.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про речь малыша Ребенок к словам добавляет букву "М"