Так.. уже был у меня пост на эту тему. Вот уже 7мес безуспешных попыток победить психологический запор . Вкратце. После НГ 3 раза сходил довольно круто и пожаловался, что больно. С тех самых пор и стал бояться какать. Питание исправили, слабительные пили, с психологом я общалась. Я столько всего перепробовала, что просто лень все перечислять..(( ни чего не помогает. Сдерживает и все тут. Если пропивает Форлакс, то сдерживает но нет нет да и сходит день через день. И то, будет 10 раз ко дню сдерживаться, садится на попу, чуть подкакивать, но потом сходит. Как это происходит. Прячется под свой детский столик и там в форме зю пытается усидеть на попе, но какашка нет нет да и выйдет. Покупали новый горшок, может другой ещё купить? Сколько не объясняю, играем в ролевые игры, лепим, придумываю ему как показать что такое организм, как обращается ккал и как выходит. Ну не могу уговорить сесть по человечески и покакать. Самому же неудобно сидя на попе какать, задерживает же испорожнение. Кому что помогло???
Психологический запор, просто SOS
Стоя пробовали какать? А в ванной? У моего старшего тоже было, чуть постарше был. Удалось довольно быстро победить. Я так понимаю основная цель, чтобы ребёнок покакал хоть стоя, хоть как, чтобы понял, что нет никакого дискомфорта при этом
Ксения Попкова, когда хочет покакать он прячется и не хочет чтобы кто-то подходил. Ищет уединения. Предлагала ему стоя, но он упорно садится на попу. В ванне может иногда сходить, но не каждый день
Катерина, а уединится с горшком он не хочет? Раз он садится... Почему не сядет на горшок? Мой вот помню отказывался садится ещё. Первые дни какал во сне, когда тело расслаблялось. Потом сказали ему, не хочешь садится, какай стоя. Ставили в ванну, включали воду. Он какал. Потом начали говориить, что вот не больно ведь, какать, давай сядешь и постепенно уговорили. Но он постарше был, вспоминаю сейчас, около 4 лет где-то.
Ксения Попкова, говорит на горшок не хочу, стоя не хочу, не удобно. Хочу только на попе. В ванне порой бывает, но это редкость. Я и хвалила, и рассказывала как хорошо теперь животик себя чувствует, какой он молодец, как здорово у него получилось. Он соглашается. Говорит, буду теперь какать , буду на горшок. Но как приходит желание покакать, снова прячется и на попе. Предлагаю потихоньку свою помощь, или подержать за руку, высадить на корточки, горшок предлагаю (у нас их два). Говорит: не хочу, не надо мне, я буду на попе
Катерина, так может и договорится с ним, что он ходит на горшок в уединенное место, куда никто не подойдет?
Elis, ребёнок хорошо говорит, хорошо понимает, сколько я его убеждала, уговаривала. Места ему разные делала. Но вот все равно как дело доходит, сразу на попу. Я предлагаю горшок, мол так удобнее, говорит нет хочу на попе
Вот только побороли психологический запор🙏 Помог магний и форлакс (1 пакетик в сутки). Главное когда идет позыв не акцентировать внимание, мой ребенок ножки зажимает, в штору закручивается, под стол на попу садится, я на это перестала внимание обращать, питание не много подкорректировала, после каждого успешного раза говорю какой он молодец, на днях сын сам попросился на горшок (до запора ребенок ходил нормально на него) сделал дело💩 сказала что он супер-пупер молодец купила дорогую машину на пульте, пару дней старается до горшка добежать но пока не получается, я не ругаю за это, а только хвалю. Вчера мы договорились что если он 💩 на горшок я ему куплю большой киндер, сегодня уже был промах но я сказала в следующий раз попробуешь успеть)
Alenushka, Ох, внушает надежду, что и мы скоро справимся)) А то за 7мес попыток я уже вся высохла морально. Вот начала по советам девочек, совсем не акцентировать внимание. Второй день, когда просит выйти из комнаты и прячется под стол, говорю конечно сынок, и дверь прикрываю. Конечно за 2 дня так и не покакал пока, по чуть только трусики пачкал. Ну и ладно. Хотя мы сейчас на Форлаксе 2 практика в день. Может ещё магний попробовать. А вам это врач назначил или сами решили?
Катерина, врач. Гастроэнтеролог сказал не его проблема (ну и реально не его), педиатр направила к неврологу (она написала несколько препаратов на выбор), педиатр посмотрела и сказала форлакс и магний (он успокаивающий и расслабляющий), но сказала брать только магне в6 в ампулах дозировка 1 ампула в сутки (по инструкции 1,5) и пить его месяц, форлакс только 2 недели был. Проблему стали сразу решать и не ждать пока сама решится.
Скажите, как у вас сейчас, решилась проблема? Что помогло? У сына похожая история...
Tess, работаем с психологом детским (2мес как), и ребенок и я хожу. Стало лучше, ребенок какает хотя бы в трусы. Но все равно прячется, не даётся помогать. В общем сам делает свои дела по 2-5 раз ща день по чуть. Но от слабительных уже ушли. То есть ребенок какает, но только по несколько раз в день по чуть. Пока это лучшее, что есть. Но сами понимаете проблема до конца не ушла. Лично себе бы я совет дала: сразу как возникла такая ситуация, то во первых подобрать правильные слабительные, во вторых сразу обратиться к детскому психологу (заниматься не по видео связи, а ходить непосредственно на личные встречи). Чтобы можно было ещё и с ребенком работать
Катерина, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Прям один в один как вы описываете, прячется под стол и садиться на попу… до этого все было хорошо, уже неделю просто ад с этими какашками.. плакать хочется
Валюшка Панкова, к сожалению уже год прошёл, и проблема до сих пор не ушла. Стало легче, но ещё нет конца
Статью Сергея Бутрия про запоры читали? Он говорит,важно правильно подобрать дозу слабительного,чтобы стул был регулярно и кашицей.
Нам помогло только рождение второго ребенка. Мы когда подгузник меняли,приговаривали какой малыш молодец,и как рукой сняло у старшей, тоже стала ходить без проблем.
Nadejda, вот только вчера наткнулась на его статью, сохранила себе. Сейчас как раз снова ввела слабительные и дозу побольше. Надеюсь, что это поможет в частности
Если хочет уединиться, может поставить в укромном месте горшок и уйти.
У нас есть другая психосоматика,нам посоветовали вообще не акцентировать на проблеме внимания.Словно ее нет и все игры в этой теме присекать.Ребенок долго не мог отключиться от своих проблем,но когда получилось и проблема ушла,совсем.
Светлана, может попробовать, его не трогать совсем и игры все убрать. Вот это я ещё не делала. То есть я могла пару недель не обращать внимания, но разговоры все равно были. А вот горшок в бином месте не получается. Уже все углы в доме перепробовали. И домик ему делала и ставила туда горшок. Все равно на попу садится.
Как я Вас понимаю. С дочкой прошла через это. Нас спас Нормазе сироп. Он и пьется с удовольствием и ежедневно для профилактики если давать то дочь начала ходить регулярно и мягким стулом. После того как пару раз сходила мягко и без натуга стала спокойно ходить без сдерживания и переживаний. но она ходила Стоя. Пряталась за занавеску и так ходила.
Ляля, ну вот мы сейчас опять пьем Форлакс, 2 пакетика в день. Да стул мягкий, прям очень. Но он все равно прячется и садится на попу. Потому так ходит раз 5 в день по чуть. Если бы стоя ходил, было бы даже хорошо. Но я возьму на заметку Нормазе, даже не слышала про такое лекарство
Увеличьте дозировку слабительного, чтобы было невозможно сдержать. Как ниже написали, чтоб стул кашеобразный. После обязательно похвалите и можете дать какое-нибудь вознаграждение (у меня дочка смотрела мультик потом). С горшком я бы пока отстала, хочет сидя, пусть будет сидя. Тут главное, чтобы страх ушёл, а потом постепенно и в горшок будет ходить.
Лена, да попробуем слабительных побольше дозу. Хвалю итак, в нашем случае за какашку просит печеньку или кусочек шоколадки. Всегда даю, чтобы вызвать хорошую ассоциацию на поход в туалет
Попробуйте новый горшок купить. А может к другому психологу обратиться. У нас тоже запоры иногда бывают, я клизму Моделакс ставлю. После нее много наваливает. Но у дочки редко запоры, в основном из-за изменений в питании.
Пользователь, да спасибо, думаю ещё один горшок посмотреть, пусть сам выберет.
Микролакс пару раз ставили ещё в самом Начале когда совсем все было плохо. Но это дикая истерика, сам не дасться ставить. Поэтому Микролакс и свечи не можем ставить
Он капризничает из за того что сходить не может? Если нет, забейте перерастает, если да свечку в попу, ему она не понравится и он сам побежит лишь бы не трогали, но не с первого раза сработает
Шилопопка, свечки ставили первое время, глицериновые, и делали Микролакс. Так там такая истерика была, чуть не до потери сознания. Так что свечи мы больше не ставим. И не сработала. Он знает что такое свечи, но не какает от обратного
было такое в 3 года. длилось пару недель. помогло: не акцентировать внимание, какать стоя на пол, за ручки и хвалить, хвалить. до этого отлично всё было... сама перепугалась этого психоза
Лиза, я уже перепробовала не акцентировать внимания. Делала вид, что вообще не замечаю и его не трогаю. Лучше не становилось. Так и какал для через 3 и то еле как. Хвалила, и продолжаю хвалить. Какой он смелый, какой умница. Всегда чем-то поощряю. Но пока это не дало результата (( предлагают и стоя ему, отказывается. Говорит хочу только сидя на попе