Добрый вечер! Мамочки,очень расстроена и переживаю,что делаю что-то не так. Моему сыну 1,4 года, живем вдалеке от родственников поэтому видимся с ними редко. Ребёнок всегда со мной и мужем(он работает из дома) в поле зрения мы всегда вдвоём с мужем,естественно всем больше я занимаюсь,но все же. Сейчас по вынужденным обстоятельствам ребёнок на 5 дней остался со свекровью,все хорошо,его очень любят. Но суть в том,что спустя 5 дней мы приехали к ребёнку и он не проявил никаких эмоций ни ко мне ни к мужу,смотрел как будто подзабыл нас,он улыбался,но вид был такой как он ведёт себя с чужими,очень осторожно. И при этом, когда спрашивали: «покажи где мама и где папа»,он показывал,то есть знал кто мы. Я расстроилась,что за почти 1,5 года у ребёнка нет привязки к маме,я же с ним всегда вместе,мы вместе играем,читаем,готовим. Уже начала думать,что это из-за того что он на гв был только 3 месяца. Не знаю что и думать,подскажите у кого так было,поменялось ли что-то с возрастом,или кто-то знает в чем моя ошибка.
Лучший ответ
Анна, спасибо)я понимаю,что проблема у меня в голове. У сына все хорошо прошло)
Анна , ребёнок хорошо разлуку с вами перенес , аж 5 дней . Это очень хорошо . Можете оставлять и не переживать . Это не так часто происходит. Чаще у детей стресс, не едят, не спят , не играются , бабушка вся намучена. Мне подруга своего 4-х летку , на одну ночь оставляла . Он хорошо был знаком с нашим домом , дружил с моим сыном , в гости друг другу ходили , в парки . А тут без мамы остался. Отказывался есть , лечь к кровати , играть . Мы с сыном и так и сяк . Ни в какую . Лег на пол и заснул , говорил маму ждёт . Перенесли его спящего в кровать . Ночью проснулся, искал маму . Утром опять отказался есть . Сидит перед тарелкой и не ест . Сын и игрушки и давай играть . Нет. Сидел грустный , маму ждал . Пришлось позвать подругу утром , говорю не ест ничего со вчера .
Радуетесь, вот , что я хочу Вам сказать. Значит ему было прекрасно с бабушкой. А ведь есть дети, которые от маминой юбки вообще не отходят. Вам оно надо? Мой ребенок вообще истерику иной раз закатывает, что я забираю его от бабушки с дедушкой) но у меня и в мыслях не было, что он меня или мужа забыл или не любит.
Анна Карапетова, скорее всего у вас все хорошо с эмоциональным состоянием,а у меня не очень) поэтому вы подумать о таком не могли,а я смогла)
Анна , сейчас уже да. Но я прошла терапию с психологом+психиатр, который подключил медикаментозное лечение (противотоевожные препараты). Чтобы Вы понимали, я, когда отдавала ребенка на пару часов бабушке и дедушке, мучалась мыслями, что мой ребенок может подумать, что я его бросила и не люблю, поэтому оставляю с бабушкой. Так что я прошла ту стадию, в которой сейчас Вы. Не запускайте это свое состояние и мысли.
Анна Карапетова, простите,не знала. Именно такие мысли меня тоже посещают- чувство вины. Подскажите долго ли пришлось избавляться от тревожности?
Анна , честно, мне психолог не помог справиться с тревожностью. А вот противотревожные препараты помогли и довольно быстро. Как сказал психиатр , которого я посетила, я была в шаге от тревожного расстройства. В общем, пару недель приема таблеточек и мне стало гораздо лучше. Надо было принимать их не меньше 4-х месяцев, но спустя месяц мы решили планировать второго ребенка и я прекратила их пить. Тьфу, тьфу, та сумасшедшая тревожность ко мне не вернулась))
Вы травмировали ребенка. Он в стрессе ушел в отрицание вас. Дело не в том, что у него нет к вам привязанности. А в том, что в столь малом возрасте вы доя него весь мир. И этот мир пропал. Доя ребенка равно умер. Его обида и страх диктует ему поведение равнодушия к вам.
Анастасия, была бы травма если бы он плакал,и мы просто ушли. Ребёнок не плакал,все хорошо,попрощались и ушли. по вынужденным причинам. По моему вы вообще не разбираетесь в вопросе,и пишете полную чушь
Я вам расскажу, что прочитала и чему удивилась сильно. Ребёнок начинает сознательно любить где то с трёх лет..
До этого всё мимолетна. Судя по вашей истории учёные правы. Так что не переживайте.. Щас попробую найти эту статью
Нет вашей ошибки. Просто отвык. Чем младше ребёнок тем быстрее отвыкают. Детская психика очень адаптивная, у ребёнка единственная цель - выжить. Он не будет в таком возрасте страдать долго, он приспособится. Я папу например забыла в 4 года, он на месяц в командировку уезжал, ну ничего, нормальные отношения у нас. Просто так уж устроены дети.
Jools Satori, месяц и 5 дней по-моему разница большая. Конкретно своего сына вы оставляли на 5 дней без вас?
Анна , ну так и мне было не 1.5 года как-то. Нет, мой сын не оставался ни с кем, очень сильно кричал. Я вам написала свой опыт личный, а не сына.
Jools Satori, я поняла,что вы про себя. Поэтому и спросила. Спасибо за ответ
Его психика так увела его от стресса, иначе он бы вообще заболел от того, что вас нет рядом, вы уж себя не жалейте, радуйтесь, что ему хорошо было там, обижаться на ребёнка как-то странно. Мой сын в сад частный пошёл в 1.5 года, никогда не забуду, как он смотрел на меня, когда я его первый раз на сон оставила, как на предателя😂 у нас прекрасные отношения, и садик он любил, так что никакой трагедии нет
Наталья, я не обижаюсь на ребёнка) просто боюсь что не будет мне доверять в будущем.спасибо за ответ)
Боже мой, вы чегооо? Это капец как здорово. Многие даже в туалет сходить не могут, а тут у свекрови на 5 дней остался без истерик, я бы прыгала от счастья. Если в сад планируете отдать, то вообще шикарно, адаптация легко пойдёт
Vombatik, спасибо) когда мы были вместе дома,то он хвостиком за мной,а вот у бабушки остался без проблем прям парадокс) в сад пока не планируем,но буду надеяться что все пройдёт хорошо )
Анна , вам скорее всего обидно просто) выдохните, это замечательно
Я бы посмотрела на это с другой стороны и радовалась что он не плакал , не перестал есть , спать, у нее, не был в стрессе . Дома все вернется в привычное русло .
Я могу быть не права. Но скорее всего ребенок так отреагировал на стресс, что вас не было. А не потому что ему на вас наплевать. Наоборот, он как смог так и пережил расставание. Замкнулся так сказать.
Но опять таки, я могу быть не права
У меня сын жил у мамы 5-6 дней в 1,5 года когда у меня был ковид , температура была высокая я не могла за ним смотреть, тоже спокойно прошел период , зато в год и сейчас я на первом месте , такой липучка, я бы не судила так по одному эпизоду . У них разные периоды есть в развитии
Анна, спасибо) первый раз такое,поэтому не знала как пройдёт наша встреча видимо ожидания другие были.
Ничего страшного не произошло. Сейчас у ребёнка период сепарации. У меня тоже в 1,5 оставались спокойно с моей мамой. А в 2 и с сыном до сих пор я не могу в подъезд выйти на минуту цветы полить или курьера встретить, одеваемся и тащимся вчетвером🤦♀️ при этом в доме есть взрослые
Это всего лишь значит, что бабушка хорошо о нём заботилась, что смогла отвлечь и развлечь.
Вы хотели, чтобы он в истерике от эмоций бился, что вас увидел?
Спокойно всё прошло и слава богу. Значит, если что, с бабулей можно оставлять и они прекрасно будут тусить. Не создавайте проблему там, где её нет.