Нам почти 1 год и 4 месяца но мы толком не говорим ещё знаем только «дай» и свой лепет какой-то. Мы гуляем на площадке детки его возраста уже около 10 слов четко говорят. Мой же ничего делать не хочет. Я набрала развивашек разных показываю, рассказываю как и что, но ничего повторять не хочет. Части тела вообще не интересны носик там глазки и тд. Реагирует но делает только то что ему надо порвать, раскидать или на вкус попробовать. Очень боюсь задержки развития. Как обычно бабушки все говорят вот ты уже чуть ли не читала в этом возрасте или вот у тети Оли ребёнок в год уже предложениями говорит и тд. Мы записались на развивайку но ещё не ходили. А что ваши детки умели в том возрасте и как вы развивали те или иные навыки. Как учились кушать самостоятельно?
Ребёнок в 1 год и 3 месяца не хочет ничего делать
По поводу речи первое обследование у сурдолога на аппаратах (КСВП, АСВП и другие).
.
Насчет всего остального, ребенок обычно не хочет ничего делать, когда занятия скучные или не по возрасту. Соответственно, они должны быть увлекательными играми. Аналогично, не все развивашки одинаково хорошие. Смысл развития не в том, чтобы взрослый показывал и рассказывал, а ребенок только повторял (это как раз препятствует развитию), а в том, чтобы он сам на практике совершал собственные "открытия". Здесь я писала, как играть, с примерами хороших игрушек:
https://www.babyblog.ru/community/perambulator/post/3391615?page&commentId=159688937.
.
Кроме этого, мышление мальчиков рационально с рождения, поэтому они не будут совершать бессмысленные с их точки зрения действия. Ребенок уже понял, что вы просто так спрашиваете глазки, ни ему. ни вам они не нужны. А вот при сборе картинок-половинок эти вопросы будут к месту, поэтому там будет показывать.
.
То, что ребенок разбрасывает игрушки, нормально - его дело, как он их изучает. Дело взрослого - купить/сделать нужные и не мешать процессу познания, лишь эмоционально реагируя на каждый маленький успех ребенка. Рвать их давать, конечно, не надо, но всегда должна быть в доступе коробка с бумагой, которую рвать можно.
.
Про самостоятельную еду писала здесь:
https://www.babyblog.ru/community/education/post/3145495?page=&commentId=155154991
Здравствуйте, нам тоже 1,4 и у нас также 🙈 Слова некоторые есть, баба, папа, кака, ку-ку, пока, да, нет. Умеет ручкой пока делать, в ку-ку играть, ладушки. Но просьбы абсолютно игнорирует 🥺 если попросить что-то принести, абсолютно ноль реакции. Указательный жест есть. Если показать на что-то может проследить. Но на этом все. Звукоподражаний животным нет. Хотя стараюсь по карточкам заниматься, есть фигурки животных. Проговариваю все их звуки. Может иногда в охотку только курочку изобразить ко ко ко. Но это прямо праздник какой-то должен быть. Причём она понимает просьбу закрой шкаф (если она его открыла). Или если что-то нельзя и проговариваешь это, то сразу перестаёт делать. Т.е понимание речи есть. Вот и я переживаю, что в нашем возрасте уже болтают детки и приносят вещи по просьбе, какие-то даже допустим элементарные (мячик, кукла, фигурка животного). Причём животных пальчиком тоже показывает (не всегда конечно, но если настроение есть) т.е она знает и понимает про кого я ей говорю. Решила пока подождать до 1,6. Если сподвигов не будет, будем искать хорошего невролога((
А он и не должен хотеть все эти ваши развивашкм)). Нормальный ребенок.
И где вы все массово находите говорящих в год детей...
Как ничего не хочет делать? Он не хочет делать то что вы хотите. А самое хочет - порвать, раскидать, в рот засунуть. Это и есть развитие. А не развивашки. Живите с ребенком,общайтесь. И все разовьётся в своем темпе
Всему свое время. Я тоже много переживала много чего не делала что делала дочь моей подруги у них разница в две недели. Сейчас нам год и пять. Говорит ам,мама,баба, ляля,ку ку, дай,на,да и все,остальное на своем. Если ей сказать что принести из игрушек принесет. Пирамидка кубики сортер (только круглые) собирает. Глазки ушки нос пупок показывает. Нельзя плохо понимает, ну или понимает но продолжает это делать. Целоваться сама приходит обнимается. Может показать собаку и все. Звукоподрожания нет. Кушает сама ложкой пьет из кружки. Танцует. Буквально пару месяцев назад и половины этого не было. Сейчас пойдем в чдс. Надеюсь будем болтать. Сильно не переживайте. Все детки индивидуальны.
Самое смешное, что к 7 годам все дети примерно одинаковые-и те, кто ходил на развивашки с пелёнок, и тот который играл в манеже сам, пока мама работала :)
1.3 тоже пара слов, но вижу что понимает многое поэтому не волнуюсь
к году оба повторяли за мной много чего (але але телефон к уху, слова, но неосознанно (типа скажи мама, баба), как мишка рычит, покажи какой большой, какой умный и тд. но слов осознанных тоже нет. разве что кач-кач говорит дочь в год на качели. и показывает пальцем. находит игрушки по просьбе и по настроению, целует меня по просьбе. все это не на постоянке, может и не делать и забить