Мои переживания насчет речи. Отпустило
ГоворилкиМаленькая предыстория дочка не говорила до недавнего времени. В арсенале было не более 10 слов, из слов это Мама , папа, дай, эть ( заяц) и немного разных звуков обозначающих животных ( ааа, ууу, м-м-м, э-э-э). В целом развитее по возрасту, всё базовые навыки и знания присутствовали. Меня беспокоило только отсутствие речи. В 2.1 год когда я стала замечать что она начала более активно подражать детям ( повторять за ними звуки) причём это работала только с детьми за мной повторять не чего не торопилась, хотя я с ней занимаюсь и разговариваю как попугай с года . Я поняла что пора, что вот наверное тот самый момент когда нужно подключать специалистов и не ошиблась ( сейчас сложно сказать что бы было если я этого не сделала, заговорил бы ребенок сам , я этого уже не узнаю) . После двух месяцев занятий, занимаемся 3 раза в неделю у трёх разных специалистов. Речь запустилась, но меня очень пугало как она запустилась. Дочка зеркалила слоги, переставляя их местами наоборот, от этого было ощущение полной каши во рту, очень тяжело было понимать что говорит ребенок. Сейчас ситуация улучшилась и меня отпустило немного. Единственное что ребенок не говорит первые слоги например: спасибо - сибо, собака-пака, домой-момой, но думаю это в силу возраста. И у нас до сих пор нет звуков по возрасту Б, Д от этого у нас нет слова Баба например.
Итак теперь о победах декабря- января. Речь стала более разборчивая, повторяет все слова, строит простые предложения из 2-3 слов , начала использовать местоимения я, моя, мой , начинают появлятся предлоги в предложениях, в целом речь развивается не плохо. Ещё одна победа декабря это горшок, мы полностью ушли от падгуза , дочка стала самостоятельной в этих делах.
Минусы, напрочь пропал аппетит и до того скромный рацион, стал еще скромнее. Начались проблемы с укладывание на дневной сон. И нас настиг период " Неть, не буду ", истерики по поводу и без. Держимся 😇
Лучший ответ