Сил нет думать о РАС
ДругоеДобрый день.
Сил моих нет больше переживать за ребенка и расстраиваться. Хочется радоваться каждому дню, проведенному с ним, а я вижу все больше причин думать о том, что у сына РАС, из-за чего становится очень больно.
Сыну 1 год и 2 месяца. Рожден путем КС, беременность протекала без патологий (если не считать ГСД), но в беременность я очень много нервничала, с мужем были на грани развода и с большими финансовыми проблемами. Узнала обо всем плохом, уже после наступления долгожданной беременности, поэтому не спрашивайте пожалуйста, почему в такой ситуации решилась рожать.
К неврологу уже ходили, он поставила под вопросом ЗПРР, но сказал, что есть звоночки РАС.
У меня не выходит из головы и я все анализирую.
1. Сын практически не отзывается на имя, я могу сидеть напротив него и хоть обораться - реакции нет. С другой стороны, если он в комнате находится, а я ухожу в соседнюю и зову его за собой, он бежит. Могу сказать "Матвей, смотри что покажу", он на это реагирует.
2. Пошел он в 1.1 и в принципе все двигательные умелки у него развиваются по верхним границам. Но вот "пока-пока" у него нет.
3. В глаза смотрит, но опять же не всегда. Сейчас чаще стал улыбаться глядя на нас. Реакция, когда мы входим в комнату, после продолжительного отсутствия есть - улыбается.
4. Целый день с ним бабушка, мне к сожалению, пришлось выйти на работу рано, но она много с ним занимается, я вечером, папа в свои выходные. Но его любимое: крутить колеса у машины и смотреть на это. Любит рушить башни, скидывать с полок. Машинки катает, сам садится на толокар, правда пока не понял как отталкиваться. Может посидеть поиграть с магнитными червячками, прищепками. Любит нажимать на кнопки на технике. Иногда ловлю на том, что просто перебирает в воздухе пальчиками.
5. Книги слушать особо не хочет. кружит вокруг пока читаем. Пальцем тычет много, но не показывает, если что-то попросить. Просить что-то отдать бессмысленно. На стене висят карточки собачки, котика и т.п. если прошу показать их, глаза поднимает в место где они висят, но не показывает.
6. Речи нет совсем. Бормочет "дадада", "бабаба", "папапа", "мамама", но не обращенно. Иногда, угадываю в его "вокализах" свои интонации.
Простите за большое количество текста. Не знаю зачем рассказываю это все в очередной раз. Нужно уже смириться с этим, или отстать от ребенка.