Не проявляет эмоции

Лучший ответ

У меня такой ребёнок. Ну по идее в 2г должны быть эти эмоции. У моего их нет и до сих пор. Он не норма, но близок
13.11.2025
Эмоции это не база. Это то чему учат, развивают. Что-то само по себе развивается. Весело/грустно например . А более сложные эмоции откуда им взяться и если ребенок их не изучил как следует, не сталкивался. Проговаривайте эмоции с ребёнком, её, свои чужие, в мультиках, на улице. Но всё равно Вы много от двухлетки ждёте) Они даже в 4 года неразумные п....дюки))))) не в обиду сказано. Просто дети реально почему-то чаще нам кажутся "взрослее" , чем на самом деле. Конечно они быстро растут, быстро учатся. Но по сравнению со взрослыми в сложных психологических аспектах, как у взрослых, они и в подростковом возрасте не шарят)))
13.11.2025
норма. Есть люди, которые вообще сердиться не умеют, хоть в 2 года, хоть в 40. Сочувствоие сльно позже отрастает. Ну и т.д.
13.11.2025
Вы много хотите от ребенка двух лет
13.11.2025
Анастасия, 👍🏻согласна
13.11.2025
У нашего есть, но Все дети разные
13.11.2025
lissaA, удивляется прям круглые глаза и открытый рот?
13.11.2025
ТревожнаяМать , да, эмоция удивления у него с 1.3г
13.11.2025
Давайте так: Обнимается? Кидается чем то или рушит если зла? Как выражает обиду?
16.11.2025
Елизавета, злится рычит типо 😀 обнимается, но очень редко)) не кидается и не рушит. Обижается, да никак, плачет просто… я просто даже не знаю есть ли у нее поводы для обид))) но вчера первый раз обиделась как взрослая девочк, руки скрестила и сказала «ммммм»
16.11.2025
ТревожнаяМать , ну все хорошо :)
16.11.2025
У нас радость есть и плач есть, обида это дуть губы и опускать голову и говорить (я буду плакать) злится просто кряхтит 😀 удивление слабое, прям слабое, ближе к покер фейсу ) все это вот появилось только
16.11.2025
Просто сейчас пришла к выводу, что разделенное внимание ‼️ может это и есть удивление? Может мою дочь ничего удивляет?? Типо это нормально, ничего такого «ВАУУУ» в жизни не происходило. Или злость? Ну не злится она, нет повода для злости..
13.11.2025
Ура! Именно сейчас дочь сказала «папа, мне страшно!!!!» когда высоко качалась на качелях.. это проявление эмоций?
13.11.2025
Да рано еще. А вы сами как выражаете эмоции? Сын надул губы, чистит мандарин. Почистил, улыбается, протягивает мне. Я бурно с улыбкой реагирую: «Ух ты! Как здорово! Ты почистил мандарин! А может еще и папе почистишь? Папа очень обрадуется». Сын довольный собой начинает второй мандарин чистить. Ищем маму и малыша. Озвучиваю как малыш горько плачет и зовет и ищет маму, сын подыгрывает. находим маму, сильно радуемся: «Ура! Саша нашел мою маму! Мама-мама, 😘😘 Я тебя люблю! Спасибо, Саша, что помог найти мою маму!» Гуляем на улице, едет молоковоз. Я завораживающим шепотом: Саша, смотри, это же мо-ло-ко-воз! Какой большой! Красивый! Белый! Корова нарисована! Траву кушает! Сын смотрит во все глаза открыв рот, потом включается и дико радуется, тычет пальцем и кричит на всю улицу: «малако-малако» Собирает камешки на площадке, сидя на корточках. Я опять же с восторгом: «Саша, посмотри, это кто к нам идет?» Сын, сидя на корточках вытягивает голову, открывает рот, озирается по сторонам. Увидев друга/подругу действует и реагирует по настроению. Услышал, что ребенок плачет. Опять же начинает искать источник звука и смотрит с любопытством и открытым ртом. Объясняю грустным голосом почему ребенок плачет, потом меняю интонацию и говорю, что мама ребенка его пожалеет/ полечит ваву и т.д. Да, перебарщиваю. Ну, казалось бы почистил мандарин, ну и молодец, ешь. Но я сама по себе очень эмоциональный человек и мне такой подход комфортнее. Хочу у своего ребенка тоже видеть живые эмоции, хочу чтобы находил прекрасное и позитивное даже в обычных вещах, но и понимал негативные эмоции. Ну и так во всём. Листики красные, желтые увидели восхищаемся, ищем самый красивый. Игрушку кинул, она плачет, ей грустно и обидно, давай пожалеем. Лужа какая замечательная, а давай быстро бегать по ней, а тааам ты только посмотри какая большаааая лужа, как здорово! Побежали скорей к большой луже! И т.д. и т.п.
13.11.2025
Setsuna, но ведь нас эмоциям никто не учил(( Может у неё темперамент такой? Или рано все-таки для проявление ярких эмоций?
13.11.2025
ТревожнаяМать , мне кажется рано еще. Может и темперамент такой. У меня родители оба эмоциональные. Получается я от них набралась😁
13.11.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кнут и пряник Истерит в год и 4