Укладывание в детской
Всё о снеХочу описать свой способ, может, он поможет кому-то.
Ребенку почти 1.10. 2 месяца назад я переселила сына (кроватка с бортами) в детскую, неделю назад поменяла детскую на подростковую без бортов. И в том, и в другом случае были некоторые сложности. В первом адаптация заняла пару дней, сейчас из-за ОРВИ подольше.
Итак, главное сделать так, чтоб ребенок был на территории кровати (а случае детской с бортами это очень просто, в случае с подростковой надо как-то уговорить хоть 30 секунд посидеть)
Когда он там (и скорее всего хочет выйти, вылезти, выпрыгнуть и возможно ноет или орет) я говорю, что сейчас я приду, и ухожу, напевая песню достаточно громко ( немного света в квартире есть, у него-нет) он слышит, как я хожу туда-сюда, что я рядом. Прихожу и даю ему что-то (игрушку предположим, которая была на кухне), потом вновь у меня дело в соседней комнате/коридоре. Уже не ноет, не орет, ждет. Потом прихожу и долго и достаточно громко что-то делаю в его поле видимости. Он мамкает и получает ответ. Я веселая и спокойная. И потом я вновь ухожу, прихожу, шумлю, пою песню, совершенно не предлагаю ему спать, просто занимаюсь своими вечерними делами. Через минут 15 такого поведения сын расслаблен, мама тут, и можно позволить ей уйти. Ухожу, выключаю везде свет, но продолжаю быть явно где-то рядом.дверь открыта. Иногда ещё мамкает в полудрёме.
Но чаще всего уже сопит. До утра!
Лично мне этот способ подходит гораздо больше, чем сидеть рядом, читать сказку (а он их плохо слушает на ночь, они его бодрят) петь заунывную песню (рекорд- час) потом на цыпочках выходить и бояться издать лишний звук.
Лучший ответ