Войти

Садик до 2 лет

Лучший ответ

Ириска
Анфиса, 2 года 7 месяцев Москва

Вообще не парьтесь. Я тоже паниковала, но после разговора с воспитателем все страхи ушли. Моя в сад на полный день пошла в 2.1, а группа уже готовая, там детки и 3+ есть. Нифига не могла, ложкой только черпала чуть и пила из кружки, если держать. Даже не говорила толком. А сейчас в окружении "взросляков" умеет уже все почти. Воспитатели малышей докармливают. У нас психолог этим занимается 😁(святая женщина, дай бог ей здоровья).

Да, ходить конечно надо, а остальное опционально. Научится всему быстро, глядя на других.

Насчет еды - я вот вообще расслабилась с садиком. Готовлю только ужин, остальное там покушает, даже просто за компанию с друзьями пожует что-нибудь.

Не переживайте, воспитатели сейчас очень хорошие! Если что, в любом случае подскажут как быть 👍

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Ириска, спасибо! Мы ходить мотивируемся каждый день, прямо я бы успокоилась и не только в плане сада, если бы пошел в течение этих 2 мес. Это в целом уберет проблемы со всякими ортопедами-хирургами и нервными разговорами с врачами. Ну и заодно другие навыки хочу подтянуть чтобы не обузой тоже был) да и вроде он схватывать начал что-то немного😄
0
1 д
Ириска
Анфиса, 2 года 7 месяцев Москва
Rucvud, пойдет конечно, главное не настаивать и маме не переживать 😘 Мамочка для малыша лучший мотиватор. Они очень чутко улавливают когда мама нервничает и психует, и это не теория, по себе знаю. Моя "пошла" в 1.3. Но не пошла как обычно детки топ топ, а побежала в стену 😅 И вот с тех пор она и бегает как псих везде, ходить вообще не любит. Так что может и хорошо, что ваш аккуратный и педантичный 👍
0
1 д
Ириска
Анфиса, 2 года 7 месяцев Москва
Rucvud, ой, кстати, вы же про гкп сейчас говорите? Там и не кормят, и на 3-4 часа всего отдают, и ползунки у нас в группе были.
0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Ириска, там частный сад, не до вечера как я поняла, с 8 до 14. Но я в любом случае и работаю до обеда тоже в соседнем здании школы
0
1 д
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Про еду я даже не думала. К саду готовила в плане навыков. Знала что пойдёт рано.

Умед сам есть, пить, попросить помощи взрослого, раздевался, сам мог засыпать, мыть руки, ходил на горшок без напоминаний, оставаться без меня, играть самому.

Отдала его в 1,3.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
клюковка, вот про горшок там написано в обязательном списке одежды памперсы и пеленки, а я думала как раз учить в год и три, мы в своем жилье будем и удобно начать. Теперь не пойму учить или забить. Ест сам только привычное и только вилкой аккуратно. Ложкой как повезет. Но бутерброд как там в меню, например, он есть не умеет вообще. Пьет из чашки сам хорошо. Засыпает сам, одевает только верх на 50% и снимает носки с шапкой на 100%. Ваш умел идеально все это?
0
1 д
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Rucvud, если ребенок будет психологически не готов к туалету, вы хоть обучитесь, это будет пустая трата сил и одежды. Моя почти год ходила в сад в памперсе, хотя дома уже на горшок. Сняли одним днем в мае, ни одного промаха там не было, всегда возвращается в тех же трусах. Я бы, может и раньше сняла, но были холода, а я панически боюсь циститов.
0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Алька Родригез, да я знаю про туалет, но попробовать-то надо, а то не ясно к чему он там и как готов
0
1 д
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Rucvud, пробуйте на здоровье, а сад в подгузниках. Горшок и пластиковые труселя не связаны . Трусики памперсы ребенок стягивает, как обычные и садится писать.
0
1 д
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Rucvud, я отдавала 20 лет назад. ( с ума пойти, как давно) Тогда не было интернета и сотовых и не было списков что уметь нужно. Я готовила по книжке.

Вилок в яслях нет. Бутербродов тоже не было. Ложкой ел. Там докармливали. Он уставал очень в обед уже после прогулки.

0
1 д
Анна
Вадим, 15 летВалерия, 1 год 6 месяцев Москва

Моя ела уже с общего стола, но ограниченное количество блюд. В саду стала есть все. Никаких умелок не требовали.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Анна, ну мой тоже все ест, но всякие бутерброды, голубцы и гренки я не вводила еще)
0
1 д
Анна
Вадим, 15 летВалерия, 1 год 6 месяцев Москва
Rucvud, ну если он все составляющие голубцов,например,пробовал и нет никаких аллергий и тд, то тут и не нужно переживать - там и попробует) Бутерброды моя тоже не пробовала до сада. Она,кстати,их не поняла и в итоге ест с них только сыр и колбасу. Хлеб она вообще не любит.
0
1 д
Анна
Вадим, 15 летВалерия, 1 год 6 месяцев Москва
Rucvud, а гренки в каком виде? Если с гороховым супом (у нас они по крайней мере только в таком виде в саду), то в суп побросают,они там размокнут - и в итоге тот же хлеб считай. Я предупреждала просто,что такое жесткое она ещё не грызет (она действительно на тот момент такое не грызла) - и всё: ей сначала вообще без гренок давали
0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Анна, а, точно, в суп.. а я с его папой представляла такие чесночные длинные как под пиво 😄😄 капец мы)
0
1 д
Анна
Вадим, 15 летВалерия, 1 год 6 месяцев Москва
Rucvud, 😂😂😂😂😂
0
1 д
Лариса
Виктор, 1 год 5 месяцев Новосибирск
Rucvud, вы про гренки написали, я тоже именно те, которые под пиво, представила😂
0
1 д
Анна
Артём, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 15 неделя Тверь

Нам в полтора говорили есть ложкой, пить из чашки, не бояться горшка. Но пойдет только в 2. У каждого сада свои правила, узнавайте заранее

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Анна, вилкой умеет, ложкой как повезет, но время есть и буду учить. Хотя вот тот же бутерброд он не ел вообще никогда как и масло и сыр в таком виде 🫣про горшок там сказано памперсы и пеленки до 2 лет обязательно и я не поняла как тогда приучать к горшку если он там днем в них будет. Или это не помешает 🤔
0
1 д
Анна
Артём, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 15 неделя Тверь
Rucvud, у нас вроде без памперсов держат. Но строго "уметь на горшок" не говорили, сказали, чтобы ребенок просто знал что это и не боялся на нем сидеть. А то мы купили горшок в год, я его попробовала посадить, так он визжал, будто режут. Так что это правило понятно в целом
0
1 д
Анна
Артём, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 15 неделя Тверь
Rucvud, вилок нет в младших группах
0
1 д
Rucvud, вилок в саду нет, детей периодически высаживают, подгуз не помешает.
0
1 д
Наталия
Тюмень

Отдала в 1,2, через 2 недели как сама пошла. К этому уже ела сама, пила из кружки, при виде горшка не орала, а спокойно делала дела , если посадить. Много в группе тех, кто даже ложку не умел держать. Ходим почти год, некоторые едят плохо до сих пор и есть те, кто до сих пор орет при виде горшка.. Что касаемо продуктов, то моя доча тоже не всё ест...к примеру суп молочный, рожки, гречу, рис, картошку ...она любит мясо, рыбу, котлеты, булки, кашу утром, хлеб с маслом...в общем голодная не ходит))

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Наталия, а хлеб с маслом до сада ела? И супы сама черпала и доносила хоть 80% до рта? У нас жидкость по пути на живот уходит, это расстраивает и гуща поэтому нервно тоже летит на пол. Не любит терять еду из ложки на себя) ходила прямо хорошо сразу, получается? За 2 недели научилась? Мой не стоит и не ходит, попыток не делает никаких. Ну у опоры стоит, но что с того🥺
0
1 д
Наталия
Тюмень
Rucvud, ну она пошла уверенно и да получается за две недели...доча сперва за руку и с поддержкой хорошо научилась ходить , в потом просто отпустила. И суп и хлеб с маслом ела хорошо, она с 11 мес сама стала есть, в нагруднике. Как то не было прям гризи вокруг неё.
0
1 д
Ogneva
Старший , 17 лет 5 месяцевМладший, 1 год 4 месяца Выползово
Rucvud, я так мечтала чтобы ребёнок пошёл поскорей, он пошёл.

Теперь я хочу вернуть время назад, когда не ходил😂😂😂

Шило в жопе.

0
38 м
Юля
Кирюша, 2 года 2 месяцаПланирую Великий Новгород

В любом саду думаю минимум - ребенок ходит, ребенок ест сам ложкой (у нас не докармливают вообще), пить из кружки - обязательно - никаких поильников. Про меню - ну он должен нормально есть обычную еду. Не обязательно как в саду, но и не спец меню Аля суфле, как шестимесячному, пюре и тп. Просто суп, котлетку, макарошки сто б мог есть, а остальное попробует и постепенно расширит рацион. На горшке должен просто сидеть, что б он его знал. Писают в таком возрасте на нем не все.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Юля, это все есть, ложкой учимся есть аккуратнее. Одевается и раздевается не полностью сам и я не успею обучить такому наверное. Ну и всё упирается в умение ходить в целом((
0
1 д
Юля
Кирюша, 2 года 2 месяцаПланирую Великий Новгород
Rucvud, мой в 2 то с себя только носки и шапку снимет) пойти пойдет я думаю. Не переживайте. Ну или напишете бумагу в сад, что выедете через месяц или два
0
1 д
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен

Обе пошли в год еще и не особо ходили, ничего не умели, там и научились и ложкой есть, и из стаканчика пить и т.д.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Галя, ну мой пока ни стоять, ни ходить не умеет совсем. Вдоль опоры постоять только может. Я думаю навык уже должен быть хоть шагов 10 пройти не упав, это подразумевает умение ходить
0
1 д
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен
Rucvud, а это прям условие? Я так понимаю в этом возрасте мы говорим про частные ясли, не знаю завем нужно чтобы ребенок ходил, у нас многие ползали ну и длится это месяц - другой, как раз адаптация закончится и уже будет ходить. У нас адаптация месяц минимум, мягкая, сначала 20 минут и еле-еле увеличивают время

Про еду- все он съест, они там едят лучше чем дома, мне воспитательницы такое рассказывают я поверить не могу, моя дочка сидит рассказывает другим что каждый день ест морковку, мы с мужем смеялись полвечера, ни разу ее не видели с морковкой

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Галя, говорили да, самостоятельное хождение. Все дети в группе его старше, за 1,5 года. Все ходят, понятно. И про 20 мин не говорили. Надеюсь можно будет отдавать сразу на все время, с чужими он хорошо сидит и часто. У меня нет возможности раскачиваться, денег нет, работать надо😄🤦‍♀️
0
1 д
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский

Еду, как в саду не готовила, но у меня всеядные дети. По навыкам - есть ложкой, пить из кружки, хотя бы пытаться одеться, туалет... Ничего особенного, но чем больше ребенок умеет, тем для него же легче.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Irin@., Мой всеядный, но многое из меню еще в глаза не видел в силу возраста своего)
0
1 д
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский
Rucvud, ну так и мои не видели до сада что-то, я просто никогда не вникала в это, туда пришли и всё начали есть. Не боялись пробовать новое.
0
1 д
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 27 неделя Москва

Вообще ничего не готовила как в саду, он уже ел с общего стола, тк в группе яслей не было полного дня, ходили с 9-12 без питания. В 2,4 уже пошел на полный день, горшок был в пользовании)) готовила к саду только тем, что давала облизывать бутылки от старших и пить из одного стакана😆

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Софья, мой тоже с общего, но не такое меню как там. Из нового гренки, голубцы, бутерброды)
0
1 д
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 27 неделя Москва
Rucvud, я даже не знаю какое там меню, если честно. Год отходил
0
1 д
Ольга
Санкт-Петербург

Отдала в 1.5

На начальной стадии умела ложкой есть и пить из кружки. Там очень хороши закрепила навык

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Ольга, пить умеет, вилкой ест накалывая, ложка в процессе. Ест грязно очень) супы вообще не понимает как есть🫣😄
0
1 д
Ольга
Санкт-Петербург
Rucvud, супы аккуратно после 2 где то стала есть
0
1 д
Ксения
Сынулик , 19 лет 5 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцевДоченька , 3 года 9 месяцевСыночек, 2 года 4 месяца Краснодар

Наш в 2и1 мес пошел в ясли, навыков не требовали вообще никаких. Кушать учат деток,надевают нагрудники, пить из кружки тоже учат,докармливают. Тех,кто не умеет даже по-немногу пить из кружки, просят приносить поильник. Сын еще в подгузниках пришел в садик, постепенно стали и дома,и в садике приучать обходиться без них. Одеваться тоже учат,но и дома параллельно конечно тоже всему учим. Учитывают даже индивидуальные особенности каждого ребенка: кто-то только с соской засыпает, кто-то на горшок ходит с включенной водой. И т.п. По поводу еды, в садике ест всё,что нравится. Специально не приучала к каким-то блюдам.

0
1 д
Дарья
Девочка, 1 год 4 месяца Нижний Новгород

У меня у подруги ребенок недавно в сад пошел, им сказали главный навык есть самостоятельно, т.к. никто их докармливать не будет.

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Дарья , а пошел тоже в год с чем-то?
0
1 д
Дарья
Девочка, 1 год 4 месяца Нижний Новгород
Rucvud, нет, в 2,4
0
1 д

Специально готовить меню сада дома не нужно, повара там все разваривают и мнут. Главное приучить к кусочкам и убрать питье из бутылочек. Плюс из навыков до двух лет важны умение держать ложку, пить из чашки и хотя бы базово понимать горшок, остальному научат)

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Анастасия, кусочки введены, общий стол, ложкой ест все знакомое кроме супов, но пачкает лицо, живот, рук 🤦‍♀️ кружка без поильников и тем более бутылочек, нет соски. Я больше боюсь за одевание тк у него не получается самому начать снимать и надевать рукава и носки не надевает и близко. И горшок он в глаза не видел, как раз к осени думала начинать, но там указано обязательно памперсы почему-то . Ну и главное сейчас, чтобы начал ходить и стоять
0
1 д
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Меня бы из дома выгнали, если б я так готовила🤣 нет, конечно, нет. Но моя ела всё, что дают. Обязательных умелок нет, хорошо, конечно, уметь одеваться-раздеваться, но в 1г3 это вряд ли

0
1 д
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Olga, не, ну там борщ, бутерброды, салат со свеклой и морковкой , голубцы, гороховый суп, гренки даже. Я такого не успела пока сделать. Ну кроме борща
0
1 д
Оленька
Ромочка, 4 года 8 месяцевКирюша, 2 года 10 месяцевАртём, 4 месяца 10 дней Брянск

Второй сын пошёл в 1,6, не готовила еду как в саду, ел ложкой, пил из кружки, но не хорошо, горшок знал и не боялся, я его ловила и сажала, сам ещё не просился, не раздевался и тем более не одевался сам. В садике мне вообще не сказали, что он должен уметь.

0
1 д
Lana
Москва

Не видел какой-то еды - ничего страшного, там увидит. Сначала, скорее всего, просто не будет это есть, позднее постепенно, глядя на товарищей, попробует и распробует.

0
1 д
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Не готовила, умелок не требовали.

0
1 д
Одежда в ясли Смена садика

Похожие записи