Что должен уметь ребенок к 3-м годам

ха! У нас половину точно не умела)))
01.10.2010
и выросла же человеком! ))))
02.10.2010
ну да - я ваще на все это внимания не обращаю - все индивидуальны! У нас Полина вообще толком говорить хорошо стала в 4 года только, зато до этого рисовала так - что все в шоке были!
02.10.2010
нам 2,8 1) ребенок идет на контат со взрослым, - не особо, хотя по разному если человек приглянулся то с удовольствием 2) собирает картинку из нескольких частей, собирает пазлы из 3 частей кубики 4 части и с маминой подсказкой пазл из 15 частей 3) знает 4 цвета (крас, жел, зел, син), цвета знает но иногда путате 4) знает детенышей животных, детенышей не знает животных всех знает а детенышей как то с ней не учили 5) знает большой-маленький это четко большой маленький покажет 6) знает много-мало, не знаю знает ли ))) 7) рассказывает стих. нет только если продолжит за расказывающим
01.10.2010
умеем все из списка. На контакт со взрослыми идем после 15 минутного общения (если первый раз видит этого взрослого), Детенышей иногда путает, ну например, утенка с цыпленком может перепутать, а иногда может сказать, что это мама утка, это а ее сыночек ))) Все цвета радуги знаем. Умеем считать до 5 и несложные математические действия, ну, например было 5 кубиков 2 забрали сколько осталось? Знаем алфавит, всегда путаем Ъ Ь и Ы,  Ш и Щ,  Еи Ё, И и Й, Знаем большой маленький, самый большой, самый маленький, чуть меньше, чуть побольше. Много, мало,  быстро медленно, громко тихо и т.д. Стихи рассказывает с 2-х лет, в садике в неделю по три стиха учат. Знает много сказок и пересказывает их.  Английский язык в саду преподают, правда ничего разобрать не могу, что он говорит ))) Ну и много чего, он у меня очень самостоятельный и способный в папу весь - это гены знаю точно. Ах, да, мы с 1,5 лет ходили в центр раннего развития, а в 2,7 в садик пошли только. 
01.10.2010
круто!!! а нам цвета что-то никак не даются ((( знает отлично только красный и черный, стих расскажет, продолжая за взрослым, зато сказки сама пересказывает - курочку-рябу, теремок и репку - ну почти дословно)))
01.10.2010
это что, я вчера в шоке была, когда тут в ленте развития увидела что девочка 2года 11 месяцев (как мы)  УЖЕ ЧИТАТЬ умеет. Вот это да сильно!
01.10.2010
нам в садике говорили, что если гипертрофированно развитие "в одном месте", то в других местах, обычно будет недоразвито, что-то вроде того, понятно я выразилась? ))) так что все должно быть в меру)))
02.10.2010
Мы умеем всё кроме 4.Если видит котёнка-кыска.Если кошка с котёнком-2 кыски)))
01.10.2010
Нам пока два, но мы почти все умеем из списка. Единственное, контакт со взрослым.. дочке нужно побыть некоторое время в присутствии постороннего, мин 5-10, чтоб начать свободно общаться.И 7 - пока только заканчиваем строчки.А так список вполне реальный для 3 летimage
01.10.2010
Мы все умеем, кроме первого, к чужим очень недоверчива)
30.09.2010
1 и 2 из перечисленного....)
30.09.2010
Эмили еще не 3, но из списка может 1, 2, 3 и 5.детенышей по названиям не знает. но если дать маленькую утку и большую, то поставит их рядом и назовет именно маленькая утка и большая, а не утенок. 
30.09.2010
ой, ну про вас я знаю - вы просто умнички! )))
01.10.2010
Про прыжки) В развивалке (8)!!!