О дружбе на чужбине.

А у меня вообще пипец: ты да я да мы с тобой. Даже Рождество и Новый год будем встречать втроем(я, муж и наш карапуз). За 4 года в Италии пару знакомых девочек русских-белорусских-украинских, иногда с одной встречаюсь(раз в 3 месяца), а так они всегда "очень заняты". С одной вообще знакомы больше года уже, живем в 10 минутах, раз в месяц спрашиваем в вк у друг друга как дела, так еще и не встретились. С итальянками не складывается дружба к сожалению. И вообще мне кажется что это я такой недружелюбный монстр
18.12.2013
Скажи спасибо, что так. Я один раз "подружилась" с одной русскоязычной тусовкой. Там таке же сплетни как и среди итальянок, только плюсь ко всему ещё и бухают. Поэтому я не прижилась. 
18.12.2013
У меня была похожая история))))) мыли друг другу кости за спиной, а потом при встрече целовались - фииии, плюс тусовка реальная - по дискотекам, ресторанам они всегда ходили, встречались.....мне такое общение не подошло.....скажу больше - после этой компашки сторонилась русскоязычных.....
18.12.2013
Это потому что Россия очень большая и если ты встречаешь русского из Кубани, или Дальнего Востока, то это не значит, что ты встретишь родную душу. У меня все хорошие, тёплые отношения получаются, в основном с девочками из Питера, Москвы, Новосибирска.
18.12.2013
ну такие крайности меня не коснулись к счастью хочется иметь рядом простого человечка с похожими интересами...поболтать, на чай к друг другу ходить с детками и т.д. будь то итальянка, китаянка или русская...
18.12.2013
мы тоже втроем будем. Родственников здесь нет, с подругами биг ф. проблем)) С Аней вот дружим, но она далеко.. я тоже сначала думала что я "недружелюбная".. но это все очень похоже на закономерность
18.12.2013
Как бы я хотела втроем!!! Но придется семьей в количестве около двадцати человек в ресторан идти, слушать пустые разговоры, улыбаться и т.д. А вы, может, на НГ приедете? Погреться  , и масло ждет Стефано)))
18.12.2013
Надо обсудить на семейном совете! я мужа вечером вижу поздно уже , а утром мельком))
19.12.2013
не мы одни значит втроемподбадривает
19.12.2013
k scastiju daaaaaaa...!!!!!! Ja sama iz Rigi a ona iz Belorussii ...zivjom v Italii uze 10 let...i ocenj dorozim nashej druzboj!!!  a italianki tak,ne cenjat oni druzbu ..skazem kazdij za sebja ....ocenj mnogo razocerovanij u menja bilo....Tak skazem druzem kofe vipiem,,,a v dushu ko mne ne  lezj..
17.12.2013
У меня за 3,5 года проживания здесь появилось две подружки, одна итальянка, другая - румынка. С итальянкой хорошо дружим, но не могу на 100% доверять, даже на 10%, т.к. в этот же вечер обо всем знать будет весь мир. Но с ней весело! А с румынкой мы часто по душам говорим! Но все равно по-моему, друзья все из детства идут, настоящие. Недавно познакомилась с одной итальянкой, моего возраста почти, у нее девочка, примерно того же возраста как мой малыш. Созваниваемся по миллиону раз на день, часто в гости друг к другу ходим, гулять. Может и выйдет дружба какая у нас :) Я этому рада, новому знакомству. С коньятами у меня отношения нормальные, но им я вообще не доверяю. Видимся на праздниках, разговариваем о многом, но не подпускаю близко к себе. А так мне здесь народ нравится, мне тут проще завязать разговор, и с русскоязычными дружу, но в основном по интернету, есть пара девочек с которыми часто общаемся, они обе с моего города, но в Италии живут в 50 км от меня, видиться часто не получается, но общаться - общаемся. 
17.12.2013
Итальянские коньяты отдельного поста заслуживают))) Я со своими тоже только ни о чем разговариваю) С румынкой вам повезло, те, что встречались мне, симпатии не вызывали. 
17.12.2013
Да, У меня в первые наши встречи было предвзятое немного к ней отношение, но в итоге она оказалась очень приятной и добродушной девушкой)
18.12.2013
и у меня так же:)Точек соприкосновения нет.. дальше светских бесед и разговоров для поддержания беседы не идет((
17.12.2013
а я думала я одна такая;)) подписываюсь под каждым твоим словом! до переезда сюда думала что я очень комунникабельный человек и проблем с подругами не будет, но вот как-то не складывается... приятельниц-итальянок много конечно... самые приятные отношения с девочками, с которыми подружилась на курсах для Б, мы ровесницы и темы у нас одинаковые - наши детки)) еще есть две очень хорошие приятельницы с которыми мы дружим на тему "моя любимая свекровь";)))) остальные знакомые итальянки делятся на 2 типа: "примерные девочки" (хозяюшки, все в дом все в дом, религиозные очень, темы разговоров соответствующие;)) и "ярые феминистки" (мы сами с усами, мужики нам не нужны, каждую пятницу выход в свет, вот сегодня например уехали на концерт Лауры Паузини в Милан, уговаривали и меня, еле отбилася;)))самое странное, что и русские девушки как-то сторонятся... например на языковых курсах и курсах в автошколе были русские, украинки, но дружба крепкая сложилась с кореанкой и француженкой))) мировые девчонки!!!вот на ББ много девчонок хороших, жаль только далеко живем...
16.12.2013
С двумя девочками наша ББшная дружба переросла в реальную, дочь одной из них стала моей крестницей-крестили ее в русской церкви во Флоренции, а со второй оказались землячками в России)))
17.12.2013
Вопрос не в тему: зачем в Италии крестить в русской церкви?
17.12.2013
Ее муж с религией совсем никак, поэтому решили крестить в православие, т.к. мама православная
17.12.2013
В нашей деревне редко кто 30+ доходит до мессы :))
17.12.2013
Не только в вашей))) Церковь сама себя дискредитирует  - знакомая пара решила венчаться, пошли к  нашему прете поговорить, а он сказал что привык эти вопросы обсуждать за ужином в ресторане... Поэтому прихожан все меньше, а прете все толще... Кто-то, видимо, иногда в ресторан выводит. 
17.12.2013
У нас все мирно прошло: и свадьба, и двое крестин...
17.12.2013
Согласна, крестить в русской церкви-это, по большому счёту, создавать лишние трудности ребёнку, отделяя его от сверстников.Уже с детского сада с детьми начинают заниматься религией на элементарном уровне. Ребёнок в это время чем будет заниматься в одиночестве? В школе все дружно начинают ходить на катекизмо, готовятся к прима комунионе. Потом крезима. А ребёнок будет в стороне. Родителям придётся объяснять ему, почему он не такой как все...
17.12.2013
Возможно лет 10-20 назад трудности могли бы возникнуть, а сейчас в каждом классе кого только нет - представители всех религий.  Вариант : мама-православная, папа-убежденный атеист, а дочь-католичка мне не кажется самым правильным. 
17.12.2013
Но ребёнку придётся расти среди друзей-католиков, в католической и очень религиозной стране.У меня тоже были мысли покрестить дочку в православном храме (мой муж тоже далёк от религии). Но, обдумав всё хорошенько, мы покрестили её в Италии. Итальянскaя свекровь прыгала от счастья и я тоже ни о чём не жалею....:)
17.12.2013
Для воцерковленного человека разница между православием и католичеством принципиальна. 
17.12.2013
Вот и я про тоже... Ребёнок будет всегда вне.
17.12.2013
Интересно, что для моего мужа неочевидна такая разница между ветвями христианской религии.То есть это больше православное.
17.12.2013
Вот у нас такая ситуация - я православная, муж агностик, свекр протестант, свекровь католичка. Ребенок (почти 2г) не крещеный еще. Что делать и как быть - непонятно))))))
17.12.2013
Подождите, подумайте. Мы старшую дочку только в 4 года покрестили. До этого тоже думали:))))
17.12.2013
Да тут свекровь уже копытом бьёт, следующая мера уже - только в сад послать:-)  муж со свекром сказали - ребёнок вырастит и сам решит....я между молотом и наковальней)))))))
17.12.2013
Один в один как у меня было:))))
17.12.2013
У нас такого нет: в классе только один египтянин, все остальные - итальянцы хотя бы наполовину (и то совсем мало, по-моему, только двое)
17.12.2013
Я о том же...
17.12.2013
Подруг у меня никогда и не было, с детства не получалось дружить с девочками. Лучшие друзья всегда были ребята (не берусь судить сколько в этом было дружбы, а сколько сексуального подтекста, но есть примеры сильной связи, доверия). В Германии у меня очень много приятелей разных полов и национальностей, но самые крепкие и доверительные отношения все же с мужчинами (самые близкие - русский и два брата "немецких турка")
16.12.2013
То есть все равно не немцы...
17.12.2013
Не совсем... Менталитет у них где-то посередине между турками/русскими и немцами тк они с раннего детства здесь и это очень чувствуется, но под влиянием родственников, конечно, впитали и менталитет родины...Чистые немцы не дружат, в принципе, у них и название для друзей  соттветсвующее - "приятель", а "друг" - это партнер в жизни, вначале вс еиностранцы об эти слова спотыкаются...
17.12.2013
Любопытно. А у нас здесь как раз очень близкие отношения сложились с  семейной парой немецких пенсионеров))) Тоже не дружба, но ближе чем с итальянцами. Возможно потому, что и они и я здесь не на родине. 
17.12.2013
Да, я думаю, что отдаленность от родины влияет, плюс пожилые немцы намного сердечнее, чем новые поколения, выросшие в сытые времена. Они (старички), к примеру, уступают место беременной или маме с ребенком, в отличие от поколения 40-50 и моложе
17.12.2013
Эти немцы сломали все мои стереотипы))) До встречи с ними я представителей этой нации видела себе другими. Вы правы - более сердечных и теплых людей я не встречала. Они не такие уж пожилые))) обоим около 60 лет.
17.12.2013
Нет... Поплакаться если что , можно найти , кому, но я что то в последнее время не очень "контактная" стала. Думаю, это скорее с моей стороны блок
16.12.2013
Я тоже чувствую что стала немного асоциальной здесь)))
17.12.2013
Кстати, картинка ОТПАД))))
16.12.2013
Мда, печально даже как-то... У меня однокурсница 3 год живет в Финляндии. До сих пор дружим с универа. У нее вроде тоже в Финляндии  только приятельницы . Обычно общается с друзьями мужа (семейными парами) и девочками, с которыми вместе ходила на языковые курсы.
16.12.2013
Из всех знакомых семейных пар у меня появилась только одна близкая приятельница, с ней что-то похожее на дружбу, но подругой в полном смысле этого слова назвать ее не рискну - то ли языковой барьер (хотя я на итальянском прилично говорю), то ли ментальный...
17.12.2013
В Германии с немцами не дружу в нашем понимании, а приятельствую. Они не приближаются так друг к другу и не вываливают все свои беды на других. Дружу с русскими и другими не немцами: поляками,индусской, бразильянкой. В Испании люди все же эмоционально теплее, есть подруга испанка.
16.12.2013
Мне кажется чаще так и бывает - эмигранту эмигранта легче понять, вне зависимости от национальности)
17.12.2013
Да, но и от национальных особенностей зависит. Муж попал в дтп по чужой вине, на работе пытается рассказать типа приятелю-немцу,а тот: зачем вы мне это рассказываете? Я ничего не хочу об этом знать. Во как! 
17.12.2013
Хм.... Итальянцы другие - им только повод дай языком почесать)))
17.12.2013
Южане)
17.12.2013
TOCNO!!!!
17.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Secret Santa или Дед мороз 2013 Grenze von verstehen und nicht verstehen >