Родителям на заметку.

Пожруге мама говорила "Лучше б я аборт сделала, и была бы только Саша" (она вмладшая дочка). Это поселило огрооомный комплекс в ней, самооценка ниже плинтуса, неуверенность в себе... Подруга реально считает, что хуже всех людей на свете.... И уж точно хуже своей сестры Саши.... (Хотя как человек, она лучше, добрее, чище)
20.05.2015
5ый пункт прочитала - Эрику вспомнила)))))))))
20.05.2015
А нынче поколение нежное....от всего комплексы получить может.
20.05.2015
Согласна.Каждый второй пишит книгу по психологии.При это переворачивая смысл даже самого простого слова.Все неправильно и все мучает ребёнка и ломает ему психрку. Мой совет : говорить детям,что любим их всегда,даже если сердимся.Что родители всегда поддержут,помогут,даже если вначале разозлятся,и много целоваться и обниматься. А на счёт фраз : не обзываться и не сравнивать с другими детьми.Этого достаточно,что бы вырастить счастливого человека. А если заморачиваться так,то сбрендить можно.
20.05.2015
"Мой совет : говорить детям,что любим их всегда,даже если сердимся..."" А на счёт фраз : не обзываться и не сравнивать с другими детьми."Думаю, это и есть та самая суть, которую пытаются донести до родителей детские и семейные психологи. Какие-то конкретные фразы запоминать и заморачиваться не обязательно, это всё вода, главное — вот эту суть понимать. 
20.05.2015
Ну это не только это поколение такое нежное, просто у военного поколения другие заботы помимо психологии были, им нужно было физически вырастить детей, а у самих психика была уже покарёжена конкретно, поэтому о детской вообще не задумывались. Послевоенные дети выросли, какие выросли... с массой комплексов, вбитыми идеологическими установками, ибо воспитывало больше государство, для их родителей воспитание заключалось лишь в том чтобы дети не мешались и слушались, а это хорошо вбивалось ремнём, о психике или каких-то комплексах опять же никто не думал. Это значит было поколение наших бабушек... а теперь представьте, как они воспитывали наших родителей. Вот так и воспитывали, как умели, ремнём, окриком, да работой, глупости вроде психологии опять же были не в чести, да и наивнее народ был. А потом уже наши родители нас воспитывать пытались интернета не было, книжек умных не было, им казалось, что вот у них проблемы, вот у них обиды, в том числе ещё на своих родителей, а они в 100 раз лучше, и денег больше тратят и больше об образовании отпрысков задумываются, ума не нажили лет в 18-20, а детей, то-есть нас, уже завели. О каком воспитании можно говорить? Вот Вам пожалуйста и 10 "психологических" подарков.А наше поколение уже задумывается и о душе, и о психике, причём не только о своей но и детской, разбираем свои детские комплексы, стараемся не насадить их детям, всё логично и неплохо. Только есть тут одна проблема, как бы нам найти ту золотую середину, чтобы и детей не разбаловать, но и комплексов им не надарить.    
20.05.2015
Всё совершенно правильно, так и есть. Даже добавить нечего))
20.05.2015
Нет это как раз сейчас очень много людей воспитанных "сов.воспитанием"разных поколений,тогда-то и не знали не про психику,не про душу и что этим можно взрастить комплексы и ранить.Мои родители постоянно сравнивая меня с другими пытались как им казалось меня стимулировать,вместо этого я выросла неуверенным в себе человеком.А они это делали от души и знали,что вредят.И новое поколение здесь не причём,может у кого-то и есть желание унижать своего ребёнка и говорить ему всякий мусор.
20.05.2015
Я наверное, соглашусь с Anna. Если эти слова, никак не подтверждаются действиями и произносятся однократно, то ни к каким особым психологическим травмам, они не переведут. Хотя дети очень разные, кто-то на всю жизнь, запоминает единственные подпопник, кто-то слова, а кто-то поступки. Моя мама, не самый лучший воспитатель и я думаю, что хоть одну фразу из этого списка, она произносила, но это ни как на мне не отразилось, как и пару физических наказаний, которые я тоже не особо помню. А вот поступки(((( помню до сих пор и обида, ушла только тогда, когда я сама стала мамой, стала жить отдельно и сама зарабатывать деньги! Но всё равно, не понимаю, почему она со мной просто не разговаривала и не объясняла, почему она не может выполнить свои обещания, перенося вину на меня! И иногда поступая, достаточно жестко и противоречиво! Я никогда не была капризным и эгоистичным ребенком. С сыном, я никогда так не поступлю и не поступаю, если я что-то ему обещала, то выполняю это на 100% или объясняю, почему не могу это сделать сейчас или совсем. И обид с его стороны нет.
20.05.2015
Многое говорю и буду говорить, тк не вижу ничего страшного в этом. 1)объясняю , что выбрасывать еду- это очень плохо, рассказывала про блокадный ленинград и норму в 125 гр. Хлеба. Знаете, задумалась.. 2) самое вкусное ( сладкое) едим после еды. А как иначе? 3) можно было и лучше - говорю, если действительно нарисовала тяп- ляп и не старалась. если нахваливать каждую каляку, то ценность пропадает. 4) сначала работа- потом игры. Если работы много, то чередуем. Это ди сциплинирует. 5) сколько можно копаться?- да, бывает. Хорошего в этом нет ничего, но мы все живые люди.
20.05.2015
Если нахваливать всякую каляку,а потом предложить ребёнку нарисовать что-то получше или посложнее,то и стимул и желание будут.А так стимула не будет,может со стороны вам кажется,что ребёнок тяп-ляп сделал,а ему трудно было так после вашего неодобрения желание пропадает со временем.
20.05.2015
ой, нет)) Ребенок в 6 лет уже сам понимает, что получилось хорошо. а что так себе.. Когда приносит нарисованную за 1 минуту карандашом простым то ли собаку, то ли лошадь. то ли самолет — так и говорю, что " я знаю, что если бы ты постаралась, то могла бы и лучше".  Идет и рисует лучше. никакое желание это не отбивает) Когда старается, естественно хвалю, не смотря на недочеты. А если хвалить постоянно, то зачем тогда стараться. мама и так похвалит? Ключевое тут, что ребенок сам понимает, что каракули..
20.05.2015
Тоже верно.
20.05.2015
super_smilies082.gif
20.05.2015
)))
20.05.2015
В общем, со всем согласна более или менее. Но, мне кажется, что к психологическим травмам и комплексам приводят совсем другие вещи, которые делают или не делают родители. Может быть только первый пункт достаточно серьезный, когда дети понимают, что они не были желанными и мама аборт не сделала по каким-то обстоятельствам. Мама моей институтской подруги с таких слов начинала каждый тост в день рождения дочери, при всех гостях, родственниках и друзьях. Стыдно было при таком присутствовать! Девочка выросла с большими психологическими проблемами и болезненной зависимостью от мамы.
20.05.2015
А номер 4??? А 5? А 9? 10? По мне это все ужасные слова...((
20.05.2015
Я говорила об основном списке))) Хорошего ничего нет в таких словах, увы(( но список с 1 по 20 номер не систематизированный и необобщенный, о нем говорить сложно, там пункты приведены не по проблеме, а по частоте употребления)))
20.05.2015
Я половину списка на мне испытала. У меня есть комплексы но явно не из за эт фраз :) многие родители говорят такие фразы но всё равно дети растут по разному. Надо свой подход к ребенку иметь. Конечно надо стараться обосновывать свои слова. Тогда и ребенок не будет бросаться пустыми словами
20.05.2015
ок. так — не надо.а как НАДО?
20.05.2015
Вот это самый большой вопрос! Особенно учитывая такое воспитание...
20.05.2015
пУгалки профессией дворника уже не актуальны,все места заняты таджиками)))
20.05.2015
Ха-ха:) точно. Сейчас актуально пугать уборщицами, продавцами и кассирами в супермаркетах. Последние, кстати, получают столько же, сколько школьный учитель и участковый терапевт в поликлинике. Парадокс))
20.05.2015
Спасибо за наводку))буду знать чем пугать))
20.05.2015
У меня ребенок мкчтает быть кассиром в Ашане))) надеюсь пройдет))
20.05.2015
:))) Напугали ежа голой попой называется. :)))
20.05.2015
По крайней мере, если она действительно станет кассиром в Ашане, будет не так обидно)) хуже, когда дети мечтают стать врачами/бизнесменами/юристами, поступают в ВУЗы, заканчивают высшее и становятся в итоге кассирами в Ашане, потому что работать по специальности фиг устроишься)))
20.05.2015
Умная девочка оказывается, уже всё просчитала. :)))
20.05.2015
А у меня Даня недавно заявил, что мечтает стать дворником — работа на свежем воздухе и другим людям помогаешь))) тоже надеюсь, что пройдет big_smiles_162.gif
20.05.2015
roflmao.gif Я в ее возрасте мечтала быть продавщицей мороженого (думала, что они едят его сколько хотят) и акробатом в цирке) И у наших пройдет))
20.05.2015
а я воспитательницей хотела быть)) пошла в школу — учительницей super_smilies010.gif . Потом как-то одумалась, хотя в школе довелось все-таки поработать, но не учителем))
20.05.2015
Ух ты! Здорово! осуществили почти детскую мечту) А я стала так себе юристом) лучше б в акробаты пошла))
20.05.2015
не, я пугаю -продажей селедкой на рынке.
20.05.2015
Мои родители испытали на мне многое из этого списка:)И даже многого здесь нет,мама практиковала показательные выгоны из дома,типа иди отсюда раз ты такая,довыгонялась до того,что в 17 лет я реально ушла,сейчас отношения более менее нормальные,но периодически я срываюсь и припоминаю ей прошлые обиды,до сих пор порой сомневаюсь,а любит ли меня родная мать.Очень боялась заводить собственных детей,особенно дочь,боялась,что буду вести себя с ней так же как моя мать со мной,сейчас есть сын и иногда я слышу от себя фразы своей мамы,тут же стараюсь себя исправить
20.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Все ли мужья одинаковые? Помогают ли вам мужья с детьми?