Как сообщить родственникам о переезде.

Лучший ответ

Мне вот интересно, как вы планируете мам перевезти, если как минимум ваша мама против смены места жительства не только сама, но и даже внуков. Что вы, что ваша мама в иллюзиях каких-то живете. Каждый сам придумывает что-то, другим запрещает или за них решает (мам перевезти к себе©). Как говорить? Ртом - МЫ решили жить СВОЮ жизнь в таком-то городе. И жить свою жизнь, не решать за маму и за свекровь. Такое ощущение, что вы до конца не сепарировались. Потому что вас беспокоит например, не то, как мама одна останется в пожилом возрасте без помощи, а то, что она с 9 класса сама живет, мучается и вам запретила жить там, где хочется. А вы и ведетесь.
06.11.2021
Так и сказать : «хотим для своих детей лучшей жизни, поехали с нами»🤦‍♀️
04.11.2021
Ни вы, ни ваши дети не ответственны за то, что кто то решил их сделать смыслом своей жизни. Нельзя заедать век детей и внуков желая держать при себе и контролировать. Без маминых обид не обойдетесь, возможно шантажа и манипуляций. От вас зависит будет ли вытягивать постоянно из вас нервы или сразу это пресечь. Сказав что решение принято и вы с ней будете общаться по видеосвязи, приезжать, ну или как планируете. И не будете слушать критику или осуждения. По ситуации сразу внести ясность и не дать вовлечь себя в различные обвинения и другие неприятные чувства.
05.11.2021
cezarinia, спасибо, да, все понимаю.
07.11.2021
О, знакомо! Тоже вставала такая проблема. Ну, сообщить словами:)) Мы переезжаем в теплые края, потому, что: работа, климат, экология, удобство... Все угрозы:" Ну и не дочь ты нам после этого", все истерики:" мы без вас повесимся/утопимся" близко к сердцу не принимать, на родственников не обижаться. Спокойно попытаться объяснить им, что причин для страха и ужаса нет. По итогу все будут живы и здоровы. Проверено на себе;))
05.11.2021
Ну, вы же не виноваты, что мама ваших детей во главу угла поставила. Она это сделала сама, без вашего ведома и желания. И то, что решила отношения больше не заводить и жить одной - тоже ее желание. Пресекать любые подобные "душевные" разговоры. Сказать, что все решено. И сказать, что будем рады, если ты тоже переедешь! Тебя здесь же ничего не держит;)
06.11.2021
А вы сразу маму с собой возьмите. Она же с радостью откажется и согласится на ваш переезд.
05.11.2021
Ну не разговаривайте эти душевные разговоры, делайте акцент, что едите в лучшее место, и что её к себе перевезете.
05.11.2021
Ну раз мам перевезете то проблем то и нет ! Раз она ради внуков живет, то потерпит в экологически чистом месте 😁
04.11.2021
Миля, нууу вы правы, конечно. Но сначала нужно будет сообщить об этом)
04.11.2021
Миля, это кстати большой вопрос-и если сразу маму не берут, то вопрос захочет ли она потом. Переезжать из места, где прожила всю жизнь, когда ты одна-неимоверно тяжело. И одно дело-делать это сразу с детьми, а другое -прожив (условно) год без них и поняв, что и одной жить можно. Но в любом случае это конечно не суть
05.11.2021
валерия, боюсь, что одна не сможет жить. так и говорит: как я раньше то со всем сама справлялась...
07.11.2021
Molly, а Вы не бойтесь. Говорят так все. И живут все
08.11.2021
также было, прямо сказали. ничего, смирились. виделись 1 раз в год, в отпуске. вы взрослые люди, сами способные принимать свои решения. и родители должны это принять.
05.11.2021
ТаСамаЯ, спасибо
07.11.2021
Не надо никаких присказок и прощупываний почвы. Просто скажите, что переезжаете в лучшее место, адекватные родители будут рады.
05.11.2021
Панда, это все ясно, что так и нужно сделать. Только я вот готова что угодно поставить, что истерики со стороны мамы автора все равно будут. Ну и положа руку на сердце, их можно понять. Она одинока, посвятила жизнь и нашла отраду и утешение во внуках, а сейчас это отнимут. Это все равно как выбить почву под ногами, и сбросить с идущего вперёд поезда. Вообщем, это жизнь автора, и все она верно делает, руководствуется интересами своей семьи и детей, но мать ее лично мне безумно жалко. И это понимание, что не все могут жить и быть счастливыми одинокими пришло именно с возрастом.
05.11.2021
Мятная мышка, конечно будут, но по своему опыту лучше не знать заранее, чтобы не было и мысли что можно повлиять на решение.
05.11.2021
Мятная мышка, тут же маму хотят перевезти к ним в город. Так что смысла жизни она не лишится, она вместе с ним в другой город переедет.
05.11.2021
Юлия, да, но мама может не поехать. Все же сложно менять свою жизнь и привычки в зрелом возрасте. У нас сейчас задача со звездочкой перевезти к нам мою бабушку, ей 82 года в январе будет, а упорствует, не хочет переезжать, хоть объективно жить одной ей уже нельзя.
05.11.2021
Мятная мышка, автор про маму писала, что она переезжала 3 раза и город, в котором она сейчас живет, ей не нравится. Поэтому, думаю, за внуками переедет.
06.11.2021
Юлия, она скорее всего не поедет .
09.11.2021
Елена, ну автор свою маму лучше знает. Может и поедет, кто знает. У меня среди знакомых 3 примера, как переезжали всей семьей в другой город и один - в другую страну.
09.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама озверела? Или что это было? Мать моя